Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

срок исковой давности по векселю

Asina (7f22a)
17.10.2007, 15:46
Организация выдала собственный финансовый вексель с оплатой по предъявлении. Есть ли какой то срок, по истечении которого мы можем списать обязательство?
avatar
Raisa  
17.10.2007, 16:02
Ст.77.Положения о простом и переводном векселе гласит, что к простому векселю применяются, поскольку они не являются несовместимыми с природой этого документа, постановления, относящиеся к переводному векселю и касающиеся срока платежа по статьям 33-37:

Ст.33 Переводный вексель может быть выдан сроком:
по предъявлении;
во столько-то времени от предъявления;
во столько-то времени от составления;
на определенный день.
Переводные векселя, содержащие либо иное назначение срока, либо последовательные сроки платежа, недействительны.
34. Переводный вексель сроком по предъявлении оплачивается при его предъявлении. Он должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления. Векселедатель может сократить этот срок или обусловить срок более продолжительный. Эти сроки могут быть сокращены индоссантами.
Asina (7f22a)
17.10.2007, 16:26
Раиса, спасибо. А может ли российская органиация выписывать векселя в валюте? Наверное может, а переоценку на конец отчетного периода проводить не надо?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    **     **   *******   ********  **    ** 
 **    **   **     **  **     **  **        ***   ** 
 **         **     **         **  **        ****  ** 
 **   ****  **     **   *******   ******    ** ** ** 
 **    **    **   **          **  **        **  **** 
 **    **     ** **    **     **  **        **   *** 
  ******       ***      *******   ********  **    ** 
Сообщение: