Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДС с аванса

voevoda  
17.10.2007, 15:35
Ребята,вы будете смеяться,но меня заклинило.
Насчитала НДС с оборота по реализации (это где к-т 90равен д-ту 62)
получилась строка 050 декларации
Теперь считаю с предоплаты- беру остатки по к-ту 62 сч.по клиентам на конец квартала х18 /118 .Это и будет НДС с предоплаты ?
Или если общее сальдо по д-ту 62 - д-товое,то и предоплаты как бы нет ?
Совсем туплю ...
17.10.2007, 16:41
а вы что НДС с предоплаты одним счетом-фактурой хотите оформить по всем контрагентам?
уж если лениво делать с/ф на аванс внутри нал. периода на все предоплаты, то тогда сделайте аналитику на конец налогового периода по контрагентам по зависшей предоплате и на каждого-с/ф на аванс. а если с каждым покупателем не по одному договору, то надо учитывать еще и аналитику по счетам. иначе при отгрузке товара или оказании услуг,работ автоматом не будет попадать в книгу покупок сумма предоплаты.

voevoda
Или если общее сальдо по д-ту 62 - д-товое,то и предоплаты как бы нет ?
Совсем туплю ...
сформируйте ведомость по каждому субсчету и посмотрите, может у вас в оборотах 62 сч. сидят минусы.
но если обороты по кредиту 90 сч. совпадают с оборотами д-та 62 сч. авансов не должно быть.
в любом случае надо анализировать оборотку.
voevoda  
17.10.2007, 21:21
Пеппи,Спасибо за внимание.Я уже с этими субсчетами 62 счета скоро рехнусь. У нас куча покупателей, и с каждым каждый день- оплаты.отгрузки.
если делать по НК и каждому на аванс счет-фактуру выписывать,это двинуться можно, я в конце квартала вообще концов не сведу.
Вопрос :
1.Если выписать в конце квартала на общую предоплату и потом сторнировать( в начале квартала) - это неверно с точки зрения учета-понятно,но итого ндс будет высчитан верно ?
2.На конец квартала по одному контрагенту - аванс, по другому - дебиторка,но общее сальдо по 62 сч- дебетовое, все равно я считаю НДС с сумм предоплаты,невзирая на то,что по другим покупателям дебиторка.Верно ?
18.10.2007, 10:47
voevoda
1.Если выписать в конце квартала на общую предоплату и потом сторнировать( в начале квартала) - это неверно с точки зрения учета-понятно,но итого ндс будет высчитан верно ?

если учет на руках сводить, то в декларации верно будет, а книга покупок, продаж для вас роли не играет? при проверках вы ж обязаны будете их предоставить, а там черттечто будет.

voevoda
2.На конец квартала по одному контрагенту - аванс, по другому - дебиторка,но общее сальдо по 62 сч- дебетовое, все равно я считаю НДС с сумм предоплаты,невзирая на то,что по другим покупателям дебиторка.Верно ?
обязательно считаете с сумм предоплаты по каждому контрагенту.
а если учет ведете еще и в разрезе разных договоров с одним контрагентом,то надо еще и по каждому договору смотреть предоплату.
18.10.2007, 10:58
Формируя анализ счет 68.2 вы должны видеть НДС с предоплаты, для этого нужно делать на каждую предоплату сч/ф на предоплату и всё будет ок =)
Ну и конечно кредитовое сальдо по 62.2 /118*18 =)
Исправлений: 1; последнее - в 18.10.2007, 11:07.
18.10.2007, 11:08
voevoda
Теперь считаю с предоплаты- беру остатки по к-ту 62 сч.по клиентам на конец квартала х18 /118 .Это и будет НДС с предоплаты ?

не согласна мозг!
На каждый оборот по каждому клиенту по Кту 62.2 должа быть счет-фактура и проводка Д76.ав-К68.ндс (или, как советует Главбух, Д62.2.ав - К68.ндс)
На каждый оборот по каждому клиенту по Дту 62.2 (за исключением особо сложных случаев) - проводка по зачету аванса Д68.ндс-К76.ав (или по-Главбухски Д68.ндс-К62.2.ав).

Выводить сальдо авансов на конец месяца - это вроде-п нарушение налогового учета...
18.10.2007, 11:09
Открываем "Библию" и смотрим:

Статья 167. Момент определения налоговой базы
(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Статья 169
3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:
1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой, в том числе не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса;
2) в иных случаях, определенных в установленном порядке.

(то есть в момент получения предоплаты)

А по мне так и проще: выписку провёл, Alt+F9 (ввести на основании) = счф. В момент отгрузки (зачета аванса) находим ту авансовую счф, Alt+F9 = Запись в книге покупок на сумму зачета, и голова не болит
18.10.2007, 11:17
Крыжик! полностью согласна!
18.10.2007, 11:24
А если покупатель платит по договору? Т.е. мы ему каждый день отгружаем продукцию, а он платит каждый день по 100, 200 тыс.руб. ? Определить аванс сложно. А если сегодня платит, а завтра отгружаем и так каждый день? При большом количестве покупателей и отгрузок это вообще нереально.
18.10.2007, 11:52

А если покупатель платит по договору?
Даже в этом случае реально, если последовательно проводить доки Отгрузки и Выписки (не устанавливая корсчет). Тогда прога сама определит аванс и сделает соотв. проводку, ну а далее, как описано выше...
18.10.2007, 11:53
ну вы же каким то образом на каждую отгрузку делаете доки??
18.10.2007, 11:57

ну вы же каким то образом на каждую отгрузку делаете доки??
Преимущественно пальцами, стучу по клавиатуре, а потом нажимаю кнопку "Печать" - очень просто
18.10.2007, 12:00
Крыжик я ж не вам =)
avatar
Гена  
18.10.2007, 12:49
«Учет. Налоги. Право». N37, 09 - 15 октября 2007 г.

Работа без проблем
Глас народа: Счет-фактура на аванс. Как поступают коллеги?
Согласно пункту 18 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, при получении предоплаты продавец должен выписать счет-фактуру, которая регистрируется в книге продаж. При отгрузке он ее отражает в книге покупок. Выходит, если получение денег и отгрузка прошли в одном месяце, наличие или отсутствие счета-фактуры на аванс не повлияет на сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет. Можно ли в этом случае не выписывать документ?

МНЕНИЕ № 1

УПРОЩАТЬ ПРОЦЕДУРУ НЕЛЬЗЯ

«В правилах четко указано, что при получении предоплаты нужно выписать счет-фактуру на аванс (письмо Минфина России от 25.08.05 № 03-04-11/209), - считает Оксана Герасимова, главный бухгалтер ООО «ЛОРАН», г. Томск. - В противном случае в декларации по НДС будут занижены суммы налога, исчисленного к уплате в бюджет, и суммы налога, предъявленного к вычету. Даже если денежные средства поступили утром, а отгрузка произошла вечером, то счет-фактура на предоплату все равно необходим».

Так поступают: 21 процент*.

МНЕНИЕ № 2

СЧЕТ-ФАКТУРА НЕ ТРЕБУЕТСЯ, ЕСЛИ ОПЛАТА И ОТГРУЗКА ПРОХОДЯТ В ОДИН ДЕНЬ

«Конечно, если поступление денег датировано более ранним числом по сравнению с отгрузкой, то счет-фактуру на аванс придется выписать, - уверен Игорь Рекец, исполнительный директор ЗАО «Аспект», г. Москва. - Однако если эти даты совпадают, то можно и не заполнять лишний документ».

Так поступают: 34 процента.

МНЕНИЕ № 3

СЧЕТ-ФАКТУРА НА АВАНС НЕ НУЖЕН, ЕСЛИ ОПЕРАЦИИ ПРОХОДЯТ В ОДНОМ МЕСЯЦЕ

«Можно не выписывать счет-фактуру на аванс, если поступление денег и отгрузка произошли в одном месяце, - утверждает Максим Домуховский, главный бухгалтер ООО «СмолКартон», г. Смоленск. - Об этом свидетельствует и арбитражная практика (см. постановления федеральных арбитражных судов Поволжского округа от 24.01.06 № А72-6633/04-7/498 и Западно-Сибирского округа от 13.02.06 № Ф04-233/2006 (19490-А03-31)). В любом случае сумма НДС, подлежащая уплате по итогам налогового периода, не изменится. А за искажение срока декларации ответственность не установлена».

Так поступают: 45 процентов.

* Опрос проводился на сайтах www.gazeta-unp.ru и www.glavbukh.ru.
Random  
18.10.2007, 12:54
Гена, как я понимаю, тут не просто упростили, а до ниже пола вставило!
Т.е. не просто внутри периода авансы "не считаются", но и на конец периода сальдо по разным контрагентам сворачивается
Это ваще новое слово в налогооблАженииржу во весь рот
18.10.2007, 13:17
А мне вот непонятно, как это можно НЕ делать сч/ф на аванс , если отгрузка в одном месяце с оплатой! Ведь когда поступает предоплата, делаем СРАЗУ сч/ф на неё, и не знаем, будет в этом месяце отгрузка или нет =)
avatar
Гена  
18.10.2007, 13:26
[шёпотом] Ксения... у крупных оптовиков десятки тысяч контрагентов = куча правок задним числом по мере сверки...

поэтому я верю цифрам опроса, по которому формируется НДС с авансов по концу месяца
18.10.2007, 13:36
Ген я понимаю, но ведь у крупных оптовиков и бухгалтер на каждом участке! Было бы желание!
Ладно умолкаю =))))))))
avatar
Гена  
18.10.2007, 13:42
да причём здесь желание??? Вы как будто в Германии ведёте бухгалтерию, а не в России... хоть сотню бухгалтеров наймите, а контра сегодня говорит про отгрузку налоговую, а через месяц при сверке уже оказывается другое...

я, ёшкин кот, понаблюдаю тогда за Вашими с-ф авансовыми под каждую выписку
18.10.2007, 13:56
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  **      **  ********   **     ** 
 **    **  ***   **  **  **  **  **     **  **     ** 
     **    ****  **  **  **  **  **     **  **     ** 
    **     ** ** **  **  **  **  **     **  **     ** 
   **      **  ****  **  **  **  **     **  **     ** 
   **      **   ***  **  **  **  **     **  **     ** 
   **      **    **   ***  ***   ********    *******  
Сообщение: