Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС к зачету по РБП

Раиска (94dfc)
17.10.2007, 13:07
Всегда брали ндс в зачет при наличии сф, даже при оприходовании на 97 счет. Теперь мне аудиторы говорят, что это неверно, что 97 счет не подтверждание принятие к учету, и брать в зачет НДС нужно только после пропорционального списания РБП в затраты (26 счет). Это верно? вроде были разъяснительные пиьсма, что можно сразу....
avatar
Гена  
17.10.2007, 13:11
чушь...

20-й счёт учёта, а 97-й нет?
и потом... при покупке материалов мы же принимаем их на 10-й счёт учёта, а не на 20-й
avatar
Raisa  
17.10.2007, 13:33
Какие письма? - Глава 21 НК РФ не содержит никаких специальных правил в отношении сумм "входного" НДС по расходам будущих периодов. В соответствии со ст. 171 и 172 НК РФ для предъявления к вычету сумм "входного" НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) необходимо выполнение следующих условий, которые Сами знаете;
- приобретаемые товары (работы, услуги) предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС;
- товары (работы, услуги) приняты налогоплательщиком к учету;
- имеется надлежащим образом оформленный счет-фактура поставщика.
Право на вычет "входного" НДС не зависит от того, в течение какого периода в дальнейшем произведенные затраты будут списываться в состав расходов.
avatar
Raisa  
17.10.2007, 13:34
Да, кстати, приятно увидеть тезку - если ник по имени.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **    **  **     **  **      **  **     ** 
 **    **   **  **   **     **  **  **  **  **     ** 
 **          ****    **     **  **  **  **  **     ** 
 **           **     *********  **  **  **  **     ** 
 **           **     **     **  **  **  **  **     ** 
 **    **     **     **     **  **  **  **  **     ** 
  ******      **     **     **   ***  ***    *******  
Сообщение: