Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Производственные расходы без производства ПОМОГИТЕЕЕЕ

Юли  
17.10.2007, 09:50
Занимаемся оптовой торговлей. Руководство решило еще открыть небольшое производство. Арендовали производственное помещение, сделали там небольшой ремонт, приобрели ОС, а производства как такового еще нет. Вопрос:

1. Что делать с ОС - вводить в эксплуатацию и начислять амортизацию или оставлять на сч.08 и тем самым занижать налог на имущество? Или есть еще какие-то варианты

2. Если начисляем амортизацию- можно ли уменьшать на эту сумму и сумму аренды прибыль или это расходы будущих периодов или это ОНА?

3. Можно ли НДС по этим расходам брать к возмещению?

4. Что делать с ремонтом? Ремонт- это строительство внутри цеха конуры под офис (отгородили угол). Приобретали для этого стройматериалы. Арендодатель нам расходы не возмещает. Как неотделимое улучшение решили не проводить (якобы при прекращении договора аренды все это можно разобрать и построить из этого такую же конуру в другом месте). Что делать с этими расходами и можно ли брать НДС по этим материалам к возмещению?
Непоседа (27cc7)
17.10.2007, 23:10
Привет, коллега!
По порядку:
1. Если реально, фактически, нету производства, то невведение ОС в эксплуатацию абсолютно понятно и обосновнно. Введёте в эксплуатацию, когда действительно начнется производство.
2. Если идёт процесс производства, есть движение средств, материалов и т.п, есть выручка, то есс-но ОС уже введено в эксплуатацию, начисленная амортизация по нему принимается в расходы при исчисления налога на прибыль. Суммы арендной платы: за вычетом НДС - в расходы, принимаемые при исчислении НП.
3. сумму НДС по счету-фактуре от арендодателя - к вычету. По амортизации - НДС нет в природе. НДС по факту покупки ОС взят был к вычету тогда, когда продавец дал счет-фактуру.
4. Материалы для ремонта оприходовали, НДС отнесли к вычету, суммы за вычетом НДС взяли к расходу при списании в производство по требовнию-накладной в том периоде, когда списали.
Удачи!!
Random  
17.10.2007, 23:49
По порядку смайлик

1. Если реально, фактически, нету производства, то невведение ОС в эксплуатацию абсолютно понятно и обосновнно. Введёте в эксплуатацию, когда действительно начнется производство.
Абсолютно необоснованно. В БУ. Потому что
а) противоречит ПБУ6/01
б) приводит к занижению налога на имущество, за что по башке дадут при первой же проверке.
Это ессно если ОС не требует монтажа, пусконаладочных работ и др. дополнительных расходов.
Если же ОС стоит в ящиках в разобранном виде - тогда конечно оно не ОС, а оборудование (сч.07). Но в этом случае желательно таки показать расходы на монтаж.

Отдельный вопрос - нужно ли начислять амортизацию на ОС, готовое к эксплуатации, но фактически не эксплуатирующееся.
Исходя из здравого смысла - не нужно.
Формально можно сразу же перевести на консервацию (на срок более 3 месяцев).
Ну и думаю, что никакие налорги не будут в претензии, если эту амортизацию не начислять.

2. Если идёт процесс производства, есть движение средств, материалов и т.п, есть выручка, то есс-но ОС уже введено в эксплуатацию, начисленная амортизация по нему принимается в расходы при исчисления налога на прибыль. Суммы арендной платы: за вычетом НДС - в расходы, принимаемые при исчислении НП.
Да, но только это прямые расходы. В БУ - однозначно. В НУ некоторые из расходов можно считать косвенными - в зависимости от учетной политики (только не совсем понятно зачем).
А если это прямые расходы, то они должны "сидеть" или в НЗП, или в остатке готовой продукции, и раз нет выручки - то в расходы текущего пеиода никак не попадают.

3. сумму НДС по счету-фактуре от арендодателя - к вычету. По амортизации - НДС нет в природе. НДС по факту покупки ОС взят был к вычету тогда, когда продавец дал счет-фактуру.
Вообще-то в НК еще говорится, что объект (ТРУ) должен быть принят к учету. В случае с ОС - или счет 07 или 01. Т.е. пока ОС, не требующее монтажа, висит на 08, НДС к вычету нельзя.

4. Материалы для ремонта оприходовали, НДС отнесли к вычету, суммы за вычетом НДС взяли к расходу при списании в производство по требовнию-накладной в том периоде, когда списали.
Или оставили в НЗП.
Надо смотреть по ситуации.
Юли  
18.10.2007, 10:10
По порядку:

1. Ос монтажа не требует, значит, если я правильно понимаю, на сч.07 нельзя. На сч.08 оставлять нельзя потому как занижаем налог на имущество. Значит, вводим в эксплуатацию (сч.01), берем НДС к зачету, переводим на консервацию на срок более 3-х месяцев и амортизацию не начисляем. Правильно?

2. Теперь с арендой. Услуги реально получаем, документы все есть. В БУ расходы. В НУ - в расходы нельзя, т.к. это прямые расходы на производство, которого пока нет, так куда мне их бросить? А НДС к зачету берем. Так?

3. Ремонт - расходы текущего периода?
Random  
18.10.2007, 11:44
Все не так.

1. Ос монтажа не требует, значит, если я правильно понимаю, на сч.07 нельзя. На сч.08 оставлять нельзя потому как занижаем налог на имущество. Значит, вводим в эксплуатацию (сч.01), берем НДС к зачету, переводим на консервацию на срок более 3-х месяцев и амортизацию не начисляем. Правильно?
На сч.08 оставлять нельзя не "потому как занижаем налог на имущество".
Т.е. и поэтому тоже, но главное - если ОС готово к эксплуатации, то это ОС, а не капвложения.
Оно может быть не готово и без счета 07.
Пример: комп купили, в собранном виде, но система на нем не установлена. Совсем.
Он работать не может.
По поводу консервации - Вы так и не открыли страшную тайну, работает Ваш станок или нет. Так что я на Ваш вопрос ответить не могу.


2. Теперь с арендой. Услуги реально получаем, документы все есть. В БУ расходы. В НУ - в расходы нельзя, т.к. это прямые расходы на производство, которого пока нет, так куда мне их бросить? А НДС к зачету берем. Так?
Это прямой расход прежде всего в БУ.
А вот в НУ - я не знаю, что написано в Вашей учетной политике.
Прямые расходы в случае незавершенного производственного цикла остаются в НЗП.


3. Ремонт - расходы текущего периода?
Ремонт чего?
Юли  
18.10.2007, 15:38
1. Открываю СТРАШНУЮ тайну: это вовсе не станок, а электопогрузчик, и работать он в принципе может, только не работает, потому как станков как раз еще нет и производство продукции не начато.

2. Опять про аренду. в БУ - прямые расходы, в НУ - то же. Прямые расходы в случае незавершенного производственного цикла остаются в НПЗ. А что делать, если производственного цикла (производства) нет? Где мне их учитывать?

3. И ремонт.
Юли
Ремонт- это строительство внутри цеха конуры под офис (отгородили угол). Приобретали для этого стройматериалы. Арендодатель нам расходы не возмещает. Как неотделимое улучшение решили не проводить (якобы при прекращении договора аренды все это можно разобрать и построить из этого такую же конуру в другом месте). Что делать с этими расходами и можно ли брать НДС по этим материалам к возмещению?
Random  
18.10.2007, 17:50
Юля, поймите одно - никто кроме Вас в этом всем окончательно не разберется и решение за Вас никто не примет.
А решений м.б. несколько смайлик

С погрузчиком надеюсь вопрос закрыт?
Типа не эксплуатируется => на консервации => амортизация не начисляется.

Про аренду и ремонт.
Про офис я как-то упустил из виду жаль
Что Вы имеете в виду под офисом?

Вариант 1.
Вы туда часть своего управленческого аппарата переселяете (в т.ч. который другой деятельностью занимается)
Тогда и аренду, и ремонт можно считать косвенными расходами. По нынешней деятельности.

Вариант 2.
Под "офисом" Вы подрузамеваете место где стоит стол, стул и шкаф и где будут хранитьсянакладные, наряды и др. документы, непосредственно связанные с производством.
Тогда это все-таки прямой расход.
Но вот оставлять ли его в НЗП или нет - это Ваше решение.
Можно обосновать любой вариант.
И зависит в т.ч. от уровня существенности, от того как долго будет длиться подготовительный период и т.д. и т.п.
Юли  
18.10.2007, 18:05
Random, спасибо огромное. Будем разбираться и принимать решение.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   **    **  **     **  ********  
 **     **  **     **  **   **    **   **   **     ** 
 **     **  **     **  **  **      ** **    **     ** 
 *********  ********   *****        ***     **     ** 
 **     **  **         **  **      ** **    **     ** 
 **     **  **         **   **    **   **   **     ** 
 **     **  **         **    **  **     **  ********  
Сообщение: