Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Можно ли перейти с УСНО 15% на УСНО 6%??

17.10.2007, 07:39
Подскажите могу ли я перейти и какие документы нужно будет подготовить кроме заявления?
17.10.2007, 07:48
согласно пункту 2 статьи 346.14 Кодекса Объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения.
17.10.2007, 08:02
с 2004г. на упрощенной системе налогообложения, значит можем поменять режим?
17.10.2007, 08:13
А это очень интересный вопрос.
17.10.2007, 08:14
Чем он интересен?
17.10.2007, 08:35
Тем что в самом НК РФ не написано что, организации, которые применяли УСН ранее вступления в силу закона, вносящего изменения в п.2 ст.346.14 НК РФ, могут после изменений менять объект налогообложения.

Однако к счастью согласно п.3 ст.5 Федерального закона от 21.07.2005 № 101-ФЗ, который относится к законодательству о налогах и сборах, налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2003 года и выбравшие объектом налогообложения доходы, вправе с 1 января 2006 года изменить объект налогообложения, уведомив об этом налоговые органы не позднее 20 декабря 2005 года.
17.10.2007, 08:37
По сути существует мнение, что менять объект могут лишь организации, которые перешли на УСН, после вступления в силу закона, вносящего изменения в п.2 ст.346.14 НК РФ.
17.10.2007, 08:38
audit-eskoni
Тем что в самом НК РФ не написано что, организации, которые применяли УСН ранее вступления в силу закона, вносящего изменения в п.2 ст.346.14 НК РФ, могут после изменений менять объект налогообложения.

Однако к счастью согласно п.3 ст.5 Федерального закона от 21.07.2005 № 101-ФЗ, который относится к законодательству о налогах и сборах, налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2003 года и выбравшие объектом налогообложения доходы, вправе с 1 января 2006 года изменить объект налогообложения, уведомив об этом налоговые органы не позднее 20 декабря 2005 года.

Но это положение, приведенное мною уже к Вам не относится, Вы ведь в 2004 году начали применять УСН.
17.10.2007, 08:38
а не в 2003.
17.10.2007, 08:53
т.е получается все зависит от налоговой?
17.10.2007, 09:13
Смотрите, я на своем мнении не настаиваю, просто исхожу из НК РФ. Смотрите:
17.10.2007, 09:14
Согласно п.4 ст.5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.
17.10.2007, 09:15
Далее открываем ФЗ, который внес изменения в НК РФ
Зуля (207cd)
17.10.2007, 09:16
Нас перевели, заявление написали в произвольной форме (унифирированной нет), с указанием выручки, ОС, численности (ИФНС Набережные Челны РТ)
17.10.2007, 09:17
Положения в которых говорится про замену объекта налогообложения содержится в ст.1 этого закона.

Статья 5 101-ФЗ.
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением статей 1 и 4 настоящего Федерального закона.
2. Статьи 1 и 4 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
3. Налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2003 года и выбравшие объектом налогообложения доходы, вправе с 1 января 2006 года изменить объект налогообложения, уведомив об этом налоговые органы не позднее 20 декабря 2005 года.
17.10.2007, 09:17
Зуля
Нас перевели, заявление написали в произвольной форме (унифирированной нет), с указанием выручки, ОС, численности (ИФНС Набережные Челны РТ)

А Вы с какого момента применяете УСН?
17.10.2007, 09:19
Получается статья 5 101-ФЗ не предусмаривает случай замены объекта, организациями, применяющими УСН с 2004 года.
Зуля (207cd)
17.10.2007, 09:19
с 2003, заявление подали в ноябре 2006, с 2007 перешли на 6%
17.10.2007, 09:22
Ну как написано в ст.5 101-ФЗ с доходов и расходов на доходы. Я не знаю автор какой объект намерен поменять.
17.10.2007, 09:46
Можно ли перейти с УСНО 15% на УСНО 6%??
17.10.2007, 09:57
Сорри, увлекся и забыл. Узнайте в налоговой, я думаю у Вас не должно быть проблем.
17.10.2007, 09:58
Видимо проблемы у тех, кто применял ранее 2006 года УСН и переходит на объект "доходы минус расходы"
avatar 17.10.2007, 09:58
Увлекся, но мозги запудрил девушке. Как всегда ....
17.10.2007, 09:59
Не твоей же, че ты так переживаешь программёр? Твоя мне на фиг не нужна, только тебе такая нужна смайлик.
avatar 17.10.2007, 10:00
Не хами, душечка. Здесь так не принято. В трамвай пожалуйте, там можно.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **   *******   **      **  **     **  ******** 
 **  **  **  **     **  **  **  **   **   **      **    
 **  **  **  **     **  **  **  **    ** **       **    
 **  **  **   ********  **  **  **     ***        **    
 **  **  **         **  **  **  **    ** **       **    
 **  **  **  **     **  **  **  **   **   **      **    
  ***  ***    *******    ***  ***   **     **     **    
Сообщение: