Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Вопрос по детскому пособию

Екатерина-2 (a199e)
16.10.2007, 22:31
Если ребенку исполнилось полтора года первого октября,то положено ли мне пособие до полутора лет за октябрь месяц? Если да,то подскажите мне статью или разъяснение где посмотреть и своим расчетчикам показать,а то они не хотят мне платить.СПАСИБО!!!!
16.10.2007, 22:34
1/31 от величины пособия за один день в октябре.
avatar
Гена  
16.10.2007, 22:35
не положено

последний день - 30 сентября
16.10.2007, 23:41
Не-а, последний день выплаты пособия 01.10.
avatar
Гена  
17.10.2007, 06:45
пособие до 1.5 лет, поэтому последний день начисления пособия определяется как день, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ дню, в котором исполнилось полтора года
17.10.2007, 07:29
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 декабря 2006 г. N 865

42. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется:
а) лицам, указанным в подпунктах "а" - "г" пункта 35 настоящего Положения... - со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет;
б) лицам, указанным в подпункте "е" пункта 35 ..., - со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет;
в) матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, указанным в подпункте "д" пункта 35 настоящего Положения:....
со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет
...
со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет - в случае выбора пособия по беременности и родам;

г) лицам, указанным в подпункте "ж" пункта 35 настоящего Положения, - со дня рождения ребенка, ... по день исполнения ребенку полутора лет.
43. При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода.


Так что 1/30.4 часть положена за октябрь месяц в рассматриваемом случае.
avatar
Гена  
17.10.2007, 09:23
Анатолий, налицо правовая коллизия Постановления Правительства 865 с 81-ФЗ от 19.05.95 в редакции 207-ФЗ от 05.12.06, где:

Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Согласитесь, что Федеральный Закон выше по юридической силе, чем Постановление Праительства... тем более, что в преамбуле 865 идёт прямая ссылка на подчинённость 81-ФЗ:

"В соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 21, ст. 1929; 2006, N 50, ст. 5285) Правительство Российской Федерации постановляет:"

=================
так что без вариантов - день полуторогодия не оплачивается

P.S. на всякий случай - при неполном месяце в знаменателе стоит не 30.4, а число календарных дней данного месяца

=================
я Вас не узнаЮ - двойная методологическая ошибка - это грустно для такого профессионала как Вы... жаль
17.10.2007, 09:44
И тем не менее ФСС не возражает против включения дня рождения в отпуск по уходу до 1,5 лет.
avatar
Гена  
17.10.2007, 09:49
ссылка, Владимир?
17.10.2007, 09:55
Анатолий выше привёл + их же (ФСС) методичка "Постановление ФСС от 17.03.2004".
avatar
Гена  
17.10.2007, 10:25
ну откопали... та методичка ещё на 13-6 основана...

давайте всё-таки работать со свежими рекомендациями ФСС...

Письмо ФСС РФ от 28 марта 2007 г. N 02-18/04-2681

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОВЕРОК ГОСУДАРСТВЕННЫМИ
УЧРЕЖДЕНИЯМИ - РЕГИОНАЛЬНЫМИ ОТДЕЛЕНИЯМИ ФОНДА
СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЦЕЛЕВОГО
РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ОРГАНАМИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ
ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ - РЕГИОНАЛЬНЫМИ ОТДЕЛЕНИЯМИ
ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА ВЫПЛАТУ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ
ЗА РЕБЕНКОМ ЛИЦАМ, ФАКТИЧЕСКИ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ
УХОД ЗА РЕБЕНКОМ И НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

19. При проведении проверки необходимо:
...выборочно проверить в реестре лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком, не подлежащих обязательному социальному страхованию и получающих ежемесячное пособие по уходу за ребенком:
- графы 5, 6, 7 на выявление повторов, т.е. возможность двух выплат на одного ребенка, как матери, так и отцу (либо другому лицу, осуществляющему уход за ребенком), в разных органах социальной защиты;
- графу 6 "Дата рождения ребенка" (пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет);
17.10.2007, 11:30
Гена, считайте меня старомодным, но мне не жалко, я начисляю. Если что, сошлюсь на вышеприведенную нормативку и традиции!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **   *******   ********   **       
 **     **   **  **   **     **  **     **  **       
 **     **    ****           **  **     **  **       
 ********      **      *******   ********   **       
 **            **            **  **     **  **       
 **            **     **     **  **     **  **       
 **            **      *******   ********   ******** 
Сообщение: