Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

об учете рекламы

voevoda  
16.10.2007, 15:13
Уважаемые коллеги!
ПРОчла кучу всего,сделала выводы и прошу вас
прокомментрировать с точки зрения правильности учета.Буду очень благодарна за коррективы.
Для распространения на выставке были приобретены каталоги канцтоваров (фирма торгует канцтоварами).2 200 шт х 92 р 27 коп за шт =
203 000 руб,в т.ч. НДС -30 966 руб 10 коп.
Доки-
1.ПРиказ о проведении рекламной акции
2.Служебная записка исполнителя - о раздаче каталогов на выставке с датами и кол-вом.
3.Акт списания каталогов.

Учет:
Т.к.Ст-ть единицы каталога менее 100 руб,их передача не облагается НДС (п.25 ст 149 НК).и относится без нормирования на уменьшение прибыли ( ст.264 п 4 НК)
Поэтому-
1.Поступление от Поставщика- Д-т 10 К- 60- 172 033,09 рублей.- без НДС
д-19 к-60 30 966,10 на сумму НДС
Основание - накладная-ПО М-4 - 2 200 шт х 92 р 27 коп за шт =
203 000 руб,в т.ч. НДС -30 966 руб 10 коп.

2.Списание по Акту( М-11) -к-т 10 д-т 44 172 033,09 - БУ
НУ - на уменьшение н\облаг.прибыли - 172 033,09.

3.А НДС ? к-19 д-т 91 ? 30 966,10 руб.Или все проводки с уч.НДС ? Есть где-нибудь в расходах НДС в НК ?

СПАСИБО!
16.10.2007, 15:29
если эти рекл. расходы (подарки до 100 руб) за налоговый период меньше 5% от общей суммы расходов, то НДС в общем порядке берете к вычету, а если больше, то придется вести раздельный учет по операциям облагаемым НДС и необлагаемым.
ст.170.п.4
Исправлений: 1; последнее - в 16.10.2007, 15:37.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   *******    *******   **    ** 
 **    **     **     **     **  **     **   **  **  
     **       **            **         **    ****   
    **        **      *******    *******      **    
   **         **            **         **     **    
   **         **     **     **  **     **     **    
   **         **      *******    *******      **    
Сообщение: