Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС ,уплаченний на таможне

16.10.2007, 13:43
НДС, уплаченный при ввозе товара подлежит вычету. При этом ГТД хранится в журнале учета полученных счетов фактур. Но товар иностранному поставщику не оплачен. С одной стороны, НДС оплачен и может быть взят на вычет. С другой стороны, товар не оплачен и счет-фактуру нельзя зарегистрировать в книге покупок.Вопрос как правильнее поступить: сделать запись в книге покупок, ведь НДС оплачен(1С правда не хочит делать запись в книге покупок в этом случае) и взять его на вычет, или взять его на вычет после оплаты?
16.10.2007, 14:01
Согласно п.8 Постановления № 914 счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст.172 НК РФ.

Согласно п.1 ст.172 НК РФ, в Вашем случае, налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, и документов, подверждающих принятие на учет товаров.

Согласно п.10 Постановления № 914 при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в книге покупок регистрируются таможенная декларация на ввозимые товары и платежные документы, подтверждающие фактическую уплату таможенному органу налога на добавленную стоимость.

Все, ГТД регистрируйте в книге покупок, и берите НДС к вычету, несмотря на то, что Вы не уплатили поставщику за товары, НДС на таможне Вы же уплатили.
16.10.2007, 14:06
Спасибо. Может кто-нибудь подскажет как в 1С это недоразумение решить. Она запись в книге покупок по неоплаченным счет-фактурам не формирует. Или мне на другой форум этот вопрос задать?
16.10.2007, 14:51
Обрашайтесь к программистам, где нужно убрать галку, что бы у вас формировалась книга покупок
Daron  
16.10.2007, 17:54
А я в таких случаях ввожу ГТД, как с/фактуру полученную и вводом на основании ввожу в книгу покупок. При ее распечатке там как раз таможенная декларация и видна.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         ********   **        **     **  **     ** 
 **    **   **     **  **         **   **   **     ** 
 **    **   **     **  **          ** **    **     ** 
 **    **   **     **  **           ***     **     ** 
 *********  **     **  **          ** **     **   **  
       **   **     **  **         **   **     ** **   
       **   ********   ********  **     **     ***    
Сообщение: