Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Расходы УСН

Софочка80 (b27e0)
16.10.2007, 13:43
Могу ли уменьшать налогооблагаемые доходы на сумму расходов на обслуживание контрольно-кассовой техники.
avatar
Гена  
16.10.2007, 13:46
уменьшайте
Эмма  
16.10.2007, 14:00
Гена, по моему, упрощенцам только со следующего года можно учитывать расходы на ККМ. Правда, вроде суды на стороне налогоплательщика, а с 2008 г. уже расход на обслуживание ККМ прямо прописан в НК.
16.10.2007, 14:38
Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Имеет ли право организация учесть в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по УСН, расходы на обслуживание контрольно-кассовой техники?

Ответ: Действующая редакция ст. 346.16 Налогового кодекса РФ не содержит прямого указания на то, что расходы на обслуживание контрольно-кассовой техники включаются в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по УСН.
Однако, по мнению Минфина России и налоговых органов (Письма Минфина России от 16.08.2005 N 03-11-04/2/49, от 17.05.2005 N 03-03-02-04/1/123, Письма УМНС России по г. Москве от 29.06.2004 N 21-09/42913, от 26.04.2004 N 21-09/42913), расходы по содержанию ККТ, в том числе по регистрации ККТ, ее техническому обслуживанию, пломбированию и т.п., учитываются при определении налоговой базы.
Аналогичная позиция неоднократно высказывалась и арбитражными судами (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 07.09.2006 N Ф04-174/2006(25977-А46-29), от 09.02.2006 N Ф04-174/2006(19428-А46-29)).
В соответствии с пп. "а" п. 17 ст. 1 Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" в ст. 346.16 НК РФ введен п. 35, согласно которому при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на обслуживание контрольно-кассовой техники. Указанный Закон вступает в силу с 01.01.2008. Согласно п. 2 ст. 3 Закона положения ст. 346.16 НК РФ (в новой редакции) распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2007.
Таким образом, после 01.01.2008 организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", имеет право учесть в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по УСН, расходы на обслуживание контрольно-кассовой техники, произведенные в 2007 г.

Ю.М.Лермонтов
Минфин России
24.07.2007
Эмма  
16.10.2007, 14:43
У меня К+ тоже сейчас открыт на этом письме.смайлик
avatar
Гена  
16.10.2007, 14:47
оп-па... а что это за новая личность в Минфине? Лермонтов...
16.10.2007, 14:48
Ну тогда вопрос в чем?
Пользуйтесь официальнм мнением, изложенным в письмах и решениями АС или ждите 2008 года.
16.10.2007, 14:53
Да давно уже
с 2003 года

Ю.М.Лермонтов
Советник налоговой службы
II ранга



а с 2005
Ю.М.Лермонтов
Консультант
Департамента бюджетной политики
Минфина России
avatar
Гена  
16.10.2007, 15:03
а-а-а... консультант всего лишь...
16.10.2007, 15:10
Да при чем тут статус.
Вы текст читайте и анализируйте.
К тому же данный тескт чисто статистический, ничего нового или иного он не привносит. Перечисление писем, судов и изменений к закону.
Описывает так сказать ситуацию.
А там хоть консультант, хоть Гена, какая разница?
avatar
Гена  
16.10.2007, 15:13
- я извиняюсь, вы лицо официальное?
(с) Никанор Иванович Босой Коровьеву
Эмма  
16.10.2007, 15:21
Я не беру в расходы, но лишь потому, что у меня обсл-е ККМ относится к рознице, а розница на ЕНВД.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **        **  ********  **      **   ******   
 **  **  **        **     **     **  **  **  **    **  
 **  **  **        **     **     **  **  **  **        
 **  **  **        **     **     **  **  **  **   **** 
 **  **  **  **    **     **     **  **  **  **    **  
 **  **  **  **    **     **     **  **  **  **    **  
  ***  ***    ******      **      ***  ***    ******   
Сообщение: