Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Акт об оказании услуг

16.10.2007, 11:28
Арендодатель (вернее даже балансодержатель) выставляет сч/ф на эксплуатационные затраты, также акты на комм. услуги (отопление, хол. воду, эл. энергию). По комм. услугам ндс нет, по-этому сч/ф не выставляют, а только акты. Но также в акте указывают и сумму экспл. затрат с ндс. Правильно ли это?
16.10.2007, 12:06
Нет, НДС откуда берут расчетным путем или сверху накручивают?
16.10.2007, 12:12
Та сумма , которую указывают в акте-с ндс.
16.10.2007, 12:14
Просите чтобы пределали акт, иначе на расходы Вы сможете отнести сумма за минусом НДС, но не всю сумму, а принять к вычету этот НДС, сами понимаете, Вы не сможете.
16.10.2007, 12:25
Как я сразу то не сообразила. Естественно, так нельзя, т.к. получается сумму они указывают с ндс в акте, но в тоже время про НДС в акте ни слова. Лучше тогда пусть вообще уберут её из акта? Или указать, что в т.ч. НДС?
16.10.2007, 12:28
Нет укажите "Без НДС". Нельзя в Вашем случае указывать в т.ч. НДС.
16.10.2007, 12:29
Согласно п.5 ст.168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), а также при освобождении налогоплательщика в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса от исполнения обязанностей налогоплательщика расчетные документы, первичные учетные документы оформляются и счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)".
16.10.2007, 12:31
audit-eskoni
Нет укажите "Без НДС". Нельзя в Вашем случае указывать в т.ч. НДС.

Вернее попросите их указать Вам в акте всю сумму, затем написать НДС 0 руб. И пусть дадут Вам счет-фактуру где укажут "Без НДС", либо не выдают счет-фактуру. Но в акте в графе НДС должна стоять сумма 0 руб.
16.10.2007, 12:32
Положение п.5 ст.168 НК РФ распространяются на счета-фактуры, а не на акты, но так как НДС в этом случае равен нулю, то в акте так и надо написать НДС - о руб.
16.10.2007, 12:37
audit-eskoni
audit-eskoni
Нет укажите "Без НДС". Нельзя в Вашем случае указывать в т.ч. НДС.

Вернее попросите их указать Вам в акте всю сумму, затем написать НДС 0 руб. И пусть дадут Вам счет-фактуру где укажут "Без НДС", либо не выдают счет-фактуру. Но в акте в графе НДС должна стоять сумма 0 руб.
Подождите =) зачем же мне сч/ф без ндс, если там ЕСТЬ ндс =) На эскпл. расходах ЕСТЬ и сч/ф дают, а вот на коммуналке НЕТ, на нее они и не дают сч/ф. А в акте указывают махом и то и то! А про ндс ни слова.
avatar 16.10.2007, 12:37
насколько я понимаю, без НДС и НДС=0 - это две большие разницы
меня так в институте учили.
мож поменялось чего.
16.10.2007, 12:43
Вы наверно спутали НДС по ставке 0%. Но я говорил о руб., а не по ставке 0 процентов. Так что подловить, как Вы не старались, у Вас не получилось. Нет положения в котором бы говорилось о том, что в акте надо писать без НДС, только для счета-фактуры. Читайте ст.168 НК РФ и ст.164 НК РФ. Видимо после института Вы в нее не заглядывали. смайлик
16.10.2007, 12:47
КсенияВП
audit-eskoni
audit-eskoni
Нет укажите "Без НДС". Нельзя в Вашем случае указывать в т.ч. НДС.

Вернее попросите их указать Вам в акте всю сумму, затем написать НДС 0 руб. И пусть дадут Вам счет-фактуру где укажут "Без НДС", либо не выдают счет-фактуру. Но в акте в графе НДС должна стоять сумма 0 руб.
Подождите =) зачем же мне сч/ф без ндс, если там ЕСТЬ ндс =) На эскпл. расходах ЕСТЬ и сч/ф дают, а вот на коммуналке НЕТ, на нее они и не дают сч/ф. А в акте указывают махом и то и то! А про ндс ни слова.

Так я и говорю сейчас только о коммуналке. Не хотят давать счет-фактуру не надо, но должны выдать и указать там "Без НДС". Выше я и написал, что если не представляется возожным не просите их выставить такой счет-фактуру, а в акте напишите на коммуналку - НДС - 0 руб.
16.10.2007, 12:52
Да уж сч/ф на коммуналку у них не допросишься! Если тока самой распечатать, чтобы подписали, проще будет.
А в акте указать сумму БЕЗ ндс и написать НДС 0 руб., опять же у них даже графы про ндс нет, куда там эти слова впендюрить =)
16.10.2007, 12:52
audit-eskoni
Нет положения в котором бы говорилось о том, что в акте надо писать без НДС, только для счета-фактуры. Читайте ст.168 НК РФ и ст.164 НК РФ. Видимо после института Вы в нее не заглядывали. смайлик

Читаем ст.168:

5. При реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), а также при освобождении налогоплательщика в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса от исполнения обязанностей налогоплательщика расчетные документы, первичные учетные документы оформляются и счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)".
avatar 16.10.2007, 12:53
Если НДС 0 рублей - как это могло получиться?
либо ставка 0, либо входной равен тому, что к уплате.
а если НДС нет, то его нет.
avatar 16.10.2007, 12:54
Лесик, спасибо
а то страшно идти борщи варить
16.10.2007, 12:57
Ну вот видите, участников стало больше, а сначала никто и не помагал Вам, и, следовательно, в акте тоже нужно указать "без НДС". смайлик
16.10.2007, 13:01
Что значит ТОЖЕ?? В сч/ф НДС ЕСТЬ, а в атке надо укзать сумму без ндс и написать что она БЕЗ НДС =))) Но только написать некуда =)
16.10.2007, 13:03
Подождите, на коммуналку Вы сказали вообще нет счета-фактуры. Мы говорил только о коммуналке. В акте Вы сказали, что указана сумма НДС (в т.ч. НДС) так?
16.10.2007, 13:04
А я Вам говорю, что правильнее было бы сделать - указать в акте на коммуналку "Без НДС" и попросить у них счет-фактуру тоже "Без НДС". Вот и все. Если не можете взять у них счет-фактур, ну и бог с ней. Хотябы акт на коммуналку попросите их сделать нормальный.
16.10.2007, 13:06
Простозаглянула
Лесик, спасибо
а то страшно идти борщи варить

А прочитали бы сами, сами бы сказали, повезло Вам, что Лесик вовремя Вам ст.168 НК РФ поднес к носу. смайлик
16.10.2007, 13:06
audit-eskoni
Простозаглянула
Лесик, спасибо
а то страшно идти борщи варить

А прочитали бы сами, сами бы сказали, повезло Вам, что Лесик вовремя Вам ст.168 НК РФ поднес к носу. смайлик

Я же говорю я не шовинист, просто знаю кому надо лепешки печь, а кому борщ варить.
avatar 16.10.2007, 13:10
Эскони
я с этим не работаю уже четыре года. и ради вас лезть в НК западло, извините за бедность речи.
а то, что Вы, работая с этим каждый день, не знаете того, что знаю я, которой надо лепешки печь, не делает Вам чести.
16.10.2007, 13:18
КсенияВП
Арендодатель (вернее даже балансодержатель) выставляет сч/ф на эксплуатационные затраты, также акты на комм. услуги (отопление, хол. воду, эл. энергию). По комм. услугам ндс нет, по-этому сч/ф не выставляют, а только акты. Но также в акте указывают и сумму экспл. затрат с ндс. Правильно ли это?

Вопрос изначально поставлен неверно. Счет-фактуру арендодатель не должен высталять потому, что для него это не реализация, а компенсация затрат.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24.03.2007 N 03-07-15/39


В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость в отношении денежных средств, перечисленных арендатором арендодателю в целях компенсации расходов арендодателя по оплате коммунальных услуг, услуг связи, а также услуг по охране и уборке арендуемых помещений в рамках договоров, согласно которым в стоимость услуг по аренде помещения указанные расходы не включаются, Минфин России сообщает.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг, передаче имущественных прав) на территории Российской Федерации, по которым выставляются счета-фактуры.

По коммунальным услугам, услугам связи, а также услугам по охране и уборке арендуемых помещений в рамках вышеуказанных договоров счета-фактуры арендодателями арендаторам не выставляются, поскольку реализация данных услуг арендодателем не производится. Соответственно, при получении денежных средств, перечисленных арендатором арендодателю в целях компенсации расходов арендодателя по оплате указанных услуг, объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость не возникает.

Одновременно необходимо учитывать, что согласно пункту 1 статьи 169 Кодекса документом, служащим основанием для принятия налога на добавленную стоимость к вычету, является счет-фактура. Поэтому в связи с отсутствием соответствующих счетов-фактур суммы налога по вышеуказанным услугам в рассматриваемом случае к вычету у арендатора не принимаются.

Директор
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН

Акт должен быть без НДС.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **   ******    ********  ********  
 ***   **  **   **   **    **   **    **  **     ** 
 ****  **  **  **    **             **    **     ** 
 ** ** **  *****     **   ****     **     ********  
 **  ****  **  **    **    **     **      **        
 **   ***  **   **   **    **     **      **        
 **    **  **    **   ******      **      **        
Сообщение: