Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Задачка ....

16.10.2007, 09:04
Ситуация следующая. Организация торгует оптом. В программе работают три менеджера и бухгалтер. Менеджеры по продажам имеют право давать разные скидки на товар.Кто-то из менеджеров в программе подменяет в проведенных накладных количество товара, не меняя сумму, за счет увеличения скидки.Появляются излишки. Не известно, сколько времени это продолжается, но инвентаризационная опись соответствует количеству товара на складе. Все инвентаризации пройдены и задокументированы без недостач и излишков. Вот сломала голову, как правильнее изловить? Как поступить? Должен ли бухгалтер работать в отдельной программе и вводить все оплаченные накладные? Какие у кого мысли? Ответственность руководителя, бухгалтера, кладовщика? Спасибо.
bezmar (abca7)
16.10.2007, 09:17
вы работете в 1С? Тогда может по "монитору" посмотреть кто там чего делает?
16.10.2007, 09:21
Складской учет ведется? Думаю что да. У Вас три менеджера у каждого видимо есть свои объекты. Соберите документы по складскому учету и документы на отгрузку, закрепленную за каждым менеджером и найдите виновника.
16.10.2007, 09:28
в том и дело, что один склад на всех! Программа Бэст.
16.10.2007, 09:33
Не могу понять эту ситуацию: это хищение? - но остатки идут! Менеджер - не материально ответственное лицо. Кладовщик - у него все инвентаризации прошли нормально. С кого спросить?
16.10.2007, 09:40
А почему решили, что меняют количество товара в накладных??
Если все так и обстоит, то сговор менеджера с кладовщиком.
avatar 16.10.2007, 09:46
Надо сделать "встречную проверку", т.е. направить в обход менеджеров письмо покупателям с просьбой "сверить расчеты". При этом можно попросить и количество и цену реализованных товаров сверить по первичке. Можно попросит покупателей прислать на факс накладные , типа "по причине утраты базы данных". Короче работайте с покупателями ведь их как я понимаю тоже немного нагревают
16.10.2007, 10:01
накладные и у нас имеются.Тут без вопросов. А вот как доказать, что кладовщик выдал со склада товар? изменения только в программе!
16.10.2007, 10:04
"Кто-то из менеджеров в программе подменяет в проведенных накладных количество товара, не меняя сумму". Возникает вопрос как это обнаружили?. Так сделайте в программе запрет на проведение документов задним числом, кроме гл.бухгалтера.
16.10.2007, 10:13
обнаружили это тогда, когда один из менеджеров показал как можно это делать. Стали сверять бумажные накладные с накладными в программе. Провели инвентаризацию - там все в порядке! Как поступить? Доложить наверх?(мы - филиал) Сшить полосатые костюмы всем сотрудникам? Или закрыть глаза и рот? Налоговая нас проверяет регулярно.И, подозреваю, что за 5 лет там такое можно накопать! Что делать-то???? Ужас!!
16.10.2007, 10:33
Ну налоговая скорее всего не будет этим заниматься. Все равно не понимаю как тогда инвентаризация в порядке? "Стали сверять бумажные накладные с накладными в программе" и что были расхождения?.
16.10.2007, 10:44
можно продать 10 штх15р, а затем исправить в программе эту накладную 12штх12,50р. сумма та же, а 2 шт- излишек.
16.10.2007, 10:47
если в программе продано 12 шт, то и в инв.описи будет верный остаток.Или я утрирую или ограничиться увольнением всех и не копать дальше?
16.10.2007, 10:47
2 шт - не излишек: 1 шт - менеджеру, 1 шт - кладовщику. И на складе всё ровно.
16.10.2007, 10:48
1. Как советовала ЛарисаМ запрет на редактирование. В вашем случае если есть подозрения лучше поставить 1 день.(кроме главбуха конечно)
2. При выписке документов реализации 1 экз остается у МОла. В конце дня сверьте документы склада с базой данных.
3. Сделайте отчет по наценкам. Если химичат с количеством, сразу будет видно по очень крутой наценке. Затем выявите круг клиентов по которым у вас уж слишком большая наценка. Их будет не очень много. В основном крупные клиенты. А дальше все просто
16.10.2007, 10:51
Спасибо. А дальше? Какие документы подготовить или нужна аудиторская экспертиза или что?
JR*  
16.10.2007, 12:44
Интересно, а как менеджер и кладовщик потом эти излишки реализуют? Выносят и продают на рынке? Не выносят сами, а их вывозят другие покупатели (значит и они в сговоре)?
Сова  
16.10.2007, 12:58
как-как. приходит покупатель за наличку. Ему продают, что он хочет. Потом менеджер находит сделки, по которым движение этого товара было. И там рисует, что надо.
16.10.2007, 13:01
Всему их учить надо, правда, Сова.
16.10.2007, 14:49
Все равно не могу понять почему по инвентаризации все у вас в порядке. Если говорите, что по количеству рисуют, тогда по кол-ву расхождения и будут причем здесь суммы накладных. А вы сверили накладные с программой?
16.10.2007, 16:13
ЛарисаМ, расхождения были бы, если бы все ограничилось только рисованием ради прикола, а так как лишние позиции вовремя реализуются предприимчивыми менеджерами налево, то склад с программой сходится. а по отгруженным накладным расхождения по кол-ву.
Valer_ka  
16.10.2007, 16:35
Да. Налицо крыса завелась, а может быть не одна...
Этот метод обмана довольно распространённый, но для недалёких людей. Возможно ваша программа бесхозная, за ней никто не следит - этим и пользуются нечистые на руку людишки.
К сожалению, с Бэстом не имел дела уже 9 лет, не знаю его теперяшних возможностей, а в 1С вычислил бы эту гадину в 2 счёта...
Самому большому начальству пока лучше ничего не говорить, подчинённым - тоже, чтоб не спугнуть. Посоветоваться с самым доверенным человеком (хотя, в наше время верить никому нельзя, даже себе, мне - можно смайлик ), может быть, с программером (если есть, вряд ли это он, он бы придумал что-нибудь поумней), посмотреть и взвесить всё на месте по обстоятельствам и продумать варианты вылова этого урода. Уверен, способ всегда найти можно, но дистанционно, не зная всей ваше подноготной, советовать что-то крайне сложно...
Попробуйте на компьютерном форуме поспрашивать у тех, кто плотно завязан с Бэстом.
Valer_ka  
16.10.2007, 17:01
у меня на прошлой работе, кстати, этим безобразием шеф занимался смайлик
А что ему? - не хозяин, своих средств ни копейки не вложил, жил на зарплату, но зато какую! и всё равно не хватало смайлик
Его сгубили 2 вещи - 1) полное (т.е. абсолютное) отсутствие совести, замешанное на жадности и 2) слишком большое самомнение, равно как и недооценка способностей своих подчинённых, в частности, меня. Это ж надо быть таким недоумком, чтоб так нагло химичить и думать при этом, что у меня не хватит мозгов это просечь! Вычислил-то я его быстро, а вот сдавать хозяину так и не решился... Воспитание дурацкое - стучать нехорошо смайлик Это, наверное, был самый сложный момент в моей жизни - смотреть на всё это спокойно не мог и заложить совесть не позволяла. Несколько раз порывался уволиться, но меня уговаривали остаться. Так и мучался, пока эта крыса сама не допрыгалась...
"Всё тайное рано или поздно становится явным".
bella (0905a)
16.10.2007, 17:27
У нас если накладная вышла из принтера, редактировать можно через гл буха, но у нас по-другому мухлевали менеджеры.Выпускали накладную по завышенным ценам, потом меняли в программе на низкие, оплату забирали у покупателя сами налом и разницу брали себе.
16.10.2007, 17:35
Белла, у вас принтер связан с запретом на редакцию в программе? тогда как же они меняли цену? и второе- покупателям чеки ККМ не выдавались что ли?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******     ******   **      **  ********  
 **     **  **    **   **    **  **  **  **  **     ** 
 **     **  **         **        **  **  **  **     ** 
 *********  **   ****  **        **  **  **  ********  
 **     **  **    **   **        **  **  **  **        
 **     **  **    **   **    **  **  **  **  **        
 **     **   ******     ******    ***  ***   **        
Сообщение: