Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Это что-то новенькое в сдаче НДС?

15.10.2007, 17:04
В январе был НДС к возмещению. Ожидая какой-нибудь реакции от налоговой, в последующие месяцы все исправно платили в бюджет. Неделю назад позвонили из налоговой, сказали, что проверка по этой январской декларации. Сегодня бухгалтер поехал, молодая инспекторша выдала требование о предоставлении документов от августа месяца и сказала, что все подтверждающие документы на вычеты надо было прикладывать в январе, а сейчас мы должны все принести и она за каждый принесенный документ возьмет с нас штраф, как не предоставленный вовремя!!!!!
А в требовании не только книга покупок-продаж, с/фактуры, но и - накладные, договора, штатное расписание, анализы счетов и субконто и и вообще подробненько как и для чего существует компания. Мы теперь уже не ждем треюования а все сразу несем?
И вообще-то в ст.88 НК по камеральным проверкам сказано, что налоговые органы не вправе требовать сведения, не относящиеся к проверке. А это что - все относится?
ЦМ (ccb00)
15.10.2007, 17:29
ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 12.07.2006 N 266-О

1. Положения статьи 88, пунктов 1 и 2 статьи 171, пункта 1 статьи 172 и пунктов 1 - 3 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу, выявленному Конституционным Судом Российской Федерации,......., не обязывают налогоплательщика одновременно с подачей налоговой декларации (и/или заявления о возврате из бюджета сумм налога на добавленную стоимость в случае превышения сумм налоговых вычетов общей суммы налога) представлять документы, подтверждающие правильность применения налогового вычета, при том что налоговый орган вправе требовать от налогоплательщика документы, необходимые и достаточные для проведения проверки правильности применения налоговых вычетов.
Выявленный в настоящем Определении конституционно-правовой смысл указанных законоположений исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике.
15.10.2007, 17:31
Это, конечно, немного радует. Но вообще-то все сроки прошли для камеральной - разве нет?
avatar 15.10.2007, 17:42
Три месяца после сдачи. У вас январьское возмещение, значит прошли сроки то
15.10.2007, 18:29
И что - мягко указать на это? И доки не предоставлять?
JR*  
15.10.2007, 18:34
Для начала на требовании надо написать: "получено 15 октября 2007 г". А дальше действовать по ситуации. Я бы предоставили требуемые документы, так как вычеты же вам в конечном счете нужны и без этих документов вычет не получить, как ни крути. А насчет просрочки камеральной проверки написала бы им в возражении, если вычеты не будут предоставлены. Далее - уже суд.
15.10.2007, 19:58
Да, на требовании написали, когда получено. Так ведь они уже априори собираются штрафовать - за якобы "непредоставленные документы".
JR*  
16.10.2007, 10:24
Еще не оштрафовали? Пусть сначала напишут акт, а Вы его уже будете оспаривать тем или иным способом. Мало ли что инспектор заявила, "собака лает, ветер носит".
16.10.2007, 15:05
ну да... Спасибо за поддержку!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **         ********   ********  **    ** 
 **     **  **    **   **     **  **    **  **   **  
 **     **  **    **   **     **      **    **  **   
 **     **  **    **   **     **     **     *****    
 **     **  *********  **     **    **      **  **   
 **     **        **   **     **    **      **   **  
  *******         **   ********     **      **    ** 
Сообщение: