Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Изменения в учредительных документах!

Alisa79 (2edc9)
15.10.2007, 13:26
Если у одного из учредителей изменились паспортные данные и место прописки, нужно ли вносить изменения в учредительные документы и в устав?
15.10.2007, 13:32
15.10.2007, 14:35
Какие штрафы будут если у директора поменялась прописка и не внесли в уставные документы?
avatar 15.10.2007, 17:45
5 тыс.вроде бы. У ИП точно 5.
15.10.2007, 18:56
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ИЛИ 5 ТЫС, ЛИЧНО НАС ПРОСТО ПРЕДУПРЕДИЛИ СКАЗАЛИ ПОДАТЬ НА ИЗМЕНЕНИЕ. СТ 14.25 П.3 КОАП
Эмма  
15.10.2007, 19:01
А если я не знаю, что у учредителей изменился паспорт или прописка? Даже не знаю, где он.
avatar 18.10.2007, 17:03
"Учет. Налоги. Право", 2006, N 32

Первые лица компании: особое внимание к персональным данным

Больше всего обязанностей по сообщению персональных сведений в контролирующие органы на компании накладывает Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Под действие этого Закона подпадают персональные данные руководителя компании (гендиректора) и ее учредителей - физических лиц.
Закон установил, что в госреестре юрлиц должны быть следующие сведения о главе компании: фамилия, имя, отчество и должность, его паспортные данные, а также ИНН (пп. "л" п. 1 ст. 5 Закона о госрегистрации). Аналогичная ситуация и с учредителями - физическими лицами (пп. "д" п. 1 ст. 5 Закона о госрегистрации).
Что понимать под изменениями сведений? Ситуации могут быть самыми разными. Это может быть плановая замена паспорта по достижении его обладателем 20- или 45-летнего возраста. В этом случае изменятся паспортные данные. Ведь новый паспорт наверняка будет иметь как минимум новую серию и номер. Такие же последствия наступят, если руководитель или учредитель потеряет паспорт. В силу разных причин (например, в связи с заключением брака) могут измениться фамилия, имя или отчество обладателя паспорта и т.п.
Во всех подобных случаях компании необходимо в трехдневный срок сообщить об этом налоговикам (п. 5 ст. 5 Закона о госрегистрации). Иначе налоговики могут оштрафовать компанию на 5 тыс. руб. (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).
Для того чтобы выполнить требование Закона, нужно воспользоваться формой N Р14001 <**>. По этой форме регистраторам сообщают об изменении сведений в госреестре юрлиц, не связанных с изменениями в учредительных документах.
--------------------------------
<**> Утверждена Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439.

Но может случиться так, что изменения в персональных данных могут затронуть и учредительные документы. Например, это произойдет, если изменятся фамилия, имя и отчество учредителей. В таком случае известить регистраторов об изменениях надо по форме N Р13001.
Иногда в учредительные документы записывают паспортные данные учредителей. В московском налоговом управлении считают, что сообщать о таких изменениях не обязательно (Письмо УМНС России по г. Москве от 15.09.2003 N 34-14/50337). И мы согласны с этой точкой зрения.

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **   ******    ********  **     **  **     ** 
       **  **    **   **        **     **   **   **  
       **  **         **        **     **    ** **   
       **  **   ****  ******    **     **     ***    
 **    **  **    **   **        **     **    ** **   
 **    **  **    **   **        **     **   **   **  
  ******    ******    **         *******   **     ** 
Сообщение: