Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

товарный кредит и НДС

НикаМ (5f1e6)
15.10.2007, 11:57
Коллеги, подскажите про НДС
Мы заключили договор с покупателем. При неоплате товара в срок , суммы которые он не оплатил переводятся на условия товарного кредита, и потом он рассчитывается с нами по основному долгу и по % по товарному кредиту. Расчет мы ему предоставляем.
Читаю НК ст. 162 п.1, подп. 2: Там говорится что если % ставки по товарному кредиту больше ставки рефинансирования, то эта сумма облагается НДС. Получается я выставляю покупателю счет и в той части где % больше ставки рефинансирования ( у меня 13% в договоре, а ставка была 10%) я облагаю 18%, ???? Правильно или что-то не так понимаю??
15.10.2007, 12:23
Вы уверены, что это у Вас товарный кредит, а не коммерческий? Смотрите ст.ст.488 ГК РФ и 823 ГК РФ.
15.10.2007, 12:32
Хотелось бы глянуть договор. Если пришлете будем рады. audit-eskoni@bk.ru.
НикаМ (5f1e6)
15.10.2007, 12:43
Нет, именно на условиях товарного кредита
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **     **  ********   ******** 
 **     **   **   **   **     **  **     **  **       
 **     **    ** **    **     **  **     **  **       
 **     **     ***     *********  ********   ******   
 **     **    ** **    **     **  **     **  **       
 **     **   **   **   **     **  **     **  **       
 ********   **     **  **     **  ********   ******** 
Сообщение: