Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Оформляем землю в собственность

Snake (91203)
13.10.2007, 14:45
Земля была в аренде.Сейчас оформляем в собственность.Перечислила деньги за землю по договору купли-продажи при оформлении в собственность,подскажите какие должна сделать бухгалтерские проводки?
ВалдайКа (13b71)
15.10.2007, 11:12
"Бухгалтерский бюллетень", 2007, N 3

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ РАСХОДОВ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА
НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

Федеральный закон от 30.12.2006 N 268-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 268-ФЗ) вступил в силу с 1 февраля 2007 г. Этим Законом, в числе прочего, были внесены изменения в гл. 25 Налогового кодекса. В частности, появилась новая ст. 264.1 "Расходы на приобретение права на земельные участки". Ее положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г. (п. 4 ст. 5 Закона N 268-ФЗ).
К сожалению, текст этой статьи порождает вопросы, ответов на которые пока никто не дал.

Что подразумевается под "приобретением права"

Как гласит п. 1 ст. 264.1 НК РФ, "расходами на приобретение права на земельные участки признаются расходы на приобретение земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых находятся здания, строения, сооружения или которые приобретаются для целей капитального строительства объектов основных средств на этих участках".
Согласно п. 5 ст. 5 Закона N 268-ФЗ это положение распространяется на налогоплательщиков, которые заключили договоры на приобретение земельных участков в период с 01.01.2007 по 31.12.2011.
Таким образом, на признание расхода можно рассчитывать, если:
- приобретаются участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности;
- на этих землях находятся здания, строения, сооружения или будет производиться капитальное строительство;
- договор на приобретение заключен в течение ближайших 5 лет.
Из текста статьи не совсем понятно, какое капитальное строительство должно осуществляться на этих землях: производственные помещения, жилые дома, объекты инфраструктуры или что-либо еще. Как будет расцениваться строительство на этой территории, например, автостоянки, моста, дороги, объекта природопользования. Ведь одним из главных условий принятия расхода является то, что объект используется компанией для получения дохода. И каким образом фирма должна доказывать то, что она будет осуществлять строительство на этой земле, какие документы необходимо для этого представить в налоговые органы. Ведь известно, что подготовка документации, необходимой для осуществления строительства, занимает продолжительное время. Сможет ли организация принять затраты в качестве расхода без такой документации? Неясно также, в течение какого периода фирма должна приступить к строительству и что будет в случае консервации строительства.
В п. 2 ст. 264.1 НК РФ сказано, что "расходами на приобретение права на земельные участки также признаются расходы на приобретение права на заключение договора аренды земельных участков при условии заключения указанного договора аренды". Поэтому, пока договор аренды не заключен, затраты на приобретение права будут ждать своего часа. Если же он по тем или иным причинам вовсе не будет заключен, то и принять эти затраты нет возможности. В российской действительности может присутствовать и такое явление, как перекупка права на заключение договора аренды. Однако, если договор аренды не заключен, а право аренды перекуплено, затраты на покупку права на заключение договора аренды земельных участков могут быть и не приняты в качестве расходов - ведь затраты принимаются в качестве расходов только после заключения договора аренды.
Как сказано в пп. 2 п. 3 ст. 264.1 НК РФ, сумма расходов подлежит включению в состав прочих расходов с момента документально подтвержденного факта подачи документов на государственную регистрацию указанного права, то есть с того момента, как налогоплательщик, сдав документы, получает соответствующую расписку. Это касается и приобретения земли, и договора аренды.
Но что делать фирме в случае отказа в государственной регистрации договора? Пересдавать декларацию и платить пени? Такой вариант более чем вероятен.

Порядок списания расходов

Пунктом 3 ст. 264.1 НК РФ все названные расходы отнесены к прочим расходам. Этим же пунктом определен и порядок их списания. Фирма может выбрать по своему усмотрению один из двух вариантов.
1. Сумма расходов признается расходами отчетного (налогового) периода равномерно в течение срока, который определяется налогоплательщиком самостоятельно, но не меньше 5 лет.
2. Сумма расходов признается расходами отчетного (налогового) периода в размере, не превышающем 30% от налоговой базы предыдущего налогового периода, до полного списания всей суммы расходов.
Если земельные участки приобретаются на условиях рассрочки на срок свыше 5 лет, то расходы признаются ежеквартально равномерно в течение срока, установленного договором.
Если договор аренды земельного участка не подлежит государственной регистрации, то расходы на приобретение права на заключение этого договора признаются расходами равномерно в течение срока действия договора аренды.
Кодекс гласит, что выбранный вариант закрепляется в учетной политике организации для целей налогообложения. Порядок и сроки принятия учетной политики для целей налогового учета при расчете налоговой базы по налогу на прибыль в гл. 25 не установлены. Сроки и порядок принятия учетной политики определены только для НДС и содержатся в п. 12 ст. 167 НК РФ: "Учетная политика для целей налогообложения применяется с 1 января года, следующего за годом утверждения ее соответствующим приказом, распоряжением руководителя организации". Аналогичное положение действует и в бухгалтерском учете (п. п. 10 и 18 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утв. Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н).
Если учесть, что Закон был принят 30 декабря 2006 г., то и дата принятия учетной политики должна быть соответствующей: 30 или 31 декабря 2006 г. В противном случае стоит опасаться, что расходы не будут приняты для целей налогообложения.

Пример. Компания приобретает земельный участок 5 февраля 2007 г. Стоимость участка составляет 110 000 руб. Согласно пп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ операции по реализации земельных участков и долей в них не признаются объектом обложения НДС.
При его приобретении были оплачены консультационные и информационные услуги в размере 11 800 руб. (в том числе НДС - 1800 руб.).
В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению для первоначального отражения затрат по приобретению земельных участков применяется счет 08 "Вложения во внеоборотные активы" субсчет 1 "Приобретение земельных участков".

Дт 08-1 ¬
> - 110 000 руб. - приобретен земельный участок;
Кт 60 -

Дт 60 ¬
> - 110 000 руб. - оплачен земельный участок;
Кт 51 -

Дт 08-1 ¬
> - 10 000 руб. - приняты к учету оказанные
Кт 60 - консультационные услуги;

Дт 60 ¬
> - 1800 руб. - оплачены консультационные услуги.
Кт 51 -

20 февраля 2007 г. документы переданы на государственную регистрацию.
За государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 333.33 НК РФ юридические лица уплачивают государственную пошлину в размере 7500 руб. Сумма пошлины не включается в состав затрат на приобретение участка, а принимается в составе затрат текущего периода. Такой порядок в настоящее время действует и в бухгалтерском, и в налоговом учете.
Таким образом, совокупная сумма затрат на приобретение участка составила:
110 000 руб. + 10 000 руб. = 120 000 руб.
Судя по формулировке статьи, приниматься в качестве расхода будут все совокупные затраты на приобретение участка, а не только плата непосредственно за участок.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **         **    **   ******    **    ** 
 **        **    **    **  **   **    **    **  **  
 **        **    **     ****    **           ****   
 ******    **    **      **     **   ****     **    
 **        *********     **     **    **      **    
 **              **      **     **    **      **    
 ********        **      **      ******       **    
Сообщение: