Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

разные способы амортизации

Bagira (b27c4)
12.10.2007, 16:32
Добрый день. подскажите пожалуйста, могу ли я применять способ начисления амортизации - способ уменьшаемого остатка по ОС переданным нам в лизинг. Т.к. применение ускоренного коэффициента предусмотрено только при этом способеЮ, если Остальные ОС в организации амортизируются линейным способом.... спасибо большое
avatar 12.10.2007, 16:33
12.10.2007, 16:37
Bagira
Добрый день. подскажите пожалуйста, могу ли я применять способ начисления амортизации - способ уменьшаемого остатка по ОС переданным нам в лизинг. Т.к. применение ускоренного коэффициента предусмотрено только при этом способеЮ, если Остальные ОС в организации амортизируются линейным способом.... спасибо большое

Неужели нельзя при линейном методе в бухучете использовать коэффициент 3 согласно ст.31 закона о лизинге, а также согласно п.9 Указаний по отражению в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных приказом Минфина России от 17.02.1997 № 15?
12.10.2007, 16:38
Дебетокреникъ, Вы как методолог сами что думаете по данному вопросу. Неужели нельзя?
Bagira (b27c4)
12.10.2007, 16:47
ПБУ 6/01 принимение коэффициентов ускорения при начислении аморт. отчислений линейным способом не предусматривается. значит по лизинговый ос нужно применять метод уменьшаемого остатка. С другой стороны в учетной политике я определила что амотизация ОС ведется линейным способом.
12.10.2007, 16:49
Нет, не значит, для ну Вы тоже применяете линейный метод, но также ст.259 НК РФ предусмотрены коэффициенты.
12.10.2007, 16:50
В ст.31 Закона о лизинге не говорится о том, что коэф. 3 применяется только при способе уменьшающего остатка.
12.10.2007, 16:53
Что касается способов в бу, они являются лишь способами, по которым определяются амортизационные начисления. Все эти способы носят разный характер, но коэф. 3 по лизингу согласно ст.31 Закона о лизинге и п.9 Указаний по отражению в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных приказом Минфина России от 17.02.1997 № 15 применяется ко всем способам, по которым проводятся амортизационные отчисления. Там же говорится при амортизации Вы можете использовать коэф. 3. ТАк фраза "при амортизации" означает "амортизация любым выбранным вами способом" и сюда добавляйте коэффициент 3.
Bagira (b27c4)
12.10.2007, 16:54
я сейчас наткнулсьна письмо Минфина РФ от 28.02.05 №03-06-04/118, там написано что на основании пбу 6/01 коэффициент ускорения применияемя только со способом уменьшаемого остатка. Я сама уже 2 мес начисляю амортизацию с коэффициентом ускорения и вот только сегодня нашла это письмо.
Bagira (b27c4)
12.10.2007, 16:58
вообщем я так понимаю что это спорный вопрос. и если возникнут споры с налоговой то придется обращаться в суд. А как практически Вы применяете это коэффициент?? у ВАс 1с??? можно ли делать так. скажем срок использования 85 мес деим на 3 получаем 28 мес. и в карточке по ос поставить 28 мес?
12.10.2007, 16:58
Bagira
ПБУ 6/01 принимение коэффициентов ускорения при начислении аморт. отчислений линейным способом не предусматривается. значит по лизинговый ос нужно применять метод уменьшаемого остатка. С другой стороны в учетной политике я определила что амотизация ОС ведется линейным способом.

ПБУ 6/01 не предусматривает, но и не говорит, что нельзя. Вместо ПБУ 6/01 предусматривает Федеральный закон о лизинге, который содержит нормы бухгалтерского учета исходя из ст.3 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ согласно которой законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете состоит из настоящего Федерального закона, устанавливающего единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации, других федеральных законов... Закон о лизинге является другим федеральным законом, установивший в ст.31 единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в РФ.
12.10.2007, 17:00
Bagira
вообщем я так понимаю что это спорный вопрос. и если возникнут споры с налоговой то придется обращаться в суд. А как практически Вы применяете это коэффициент?? у ВАс 1с??? можно ли делать так. скажем срок использования 85 мес деим на 3 получаем 28 мес. и в карточке по ос поставить 28 мес?

Я не считаю что он спорный, просто притянули за уши. Считают, что если в способе уменьшающего остатка есть коэф.2, то значит с этим только способом можно применять коэф. для лизинга. А на самом деле коэф. для лизинга добавляется ко всем способам.
Bagira (b27c4)
12.10.2007, 17:03
спасибо большое. а что насет практического применения??? могу ли я поставить вместо 85 мес - 28 мес
12.10.2007, 17:10
Нет срок трогать нельзя. Коэф. 3 применяется к норме амортизации, а не к сроку.
12.10.2007, 17:11
Срок должен остаться таким какой он есть и не корректироваться с учетом применения коэффициента 3.
Bagira (b27c4)
12.10.2007, 17:24
в программе в БУ нельзя применить коэффицинет к номер. чтобы программа посчитала правильно иожно только уменьшить срок((9
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **        **     **  **     **  **      ** 
       **  **         **   **   **     **  **  **  ** 
       **  **          ** **    **     **  **  **  ** 
       **  **           ***     *********  **  **  ** 
 **    **  **          ** **    **     **  **  **  ** 
 **    **  **         **   **   **     **  **  **  ** 
  ******   ********  **     **  **     **   ***  ***  
Сообщение: