Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Нужна общая консультация - совсем новичок!

Сергей ВСА (e1c1f)
12.10.2007, 17:32
Цены в Воронеже за подобные консультации от 500 до 1000 руб/час (чем более разноплановые вопросы, тем выше цена, например, если есть вопросы и по учету и налогообложению, и по юридическим аспектам предпринимательской деятельности).
Бытовые услуги населению в Воронеже попадают под ЕНВД.
Random  
12.10.2007, 17:36

законы нашей области должен знать грамотный бухгалтер, так?
Так

Если согу разобраться, то конечно буду сама вести отчетность
Забудьте об этом хотя бы на первое время.
Вам что, заняться больше нечем?
Вы любите самостоятельно починять мотор в своей машине? Или все-таки к спецам обращаетесь?
12.10.2007, 17:38
Random
Из Ваших слов я вот так и не понял, чем Вы хотите заниматься. Точнее уже занимаетесь.

Решаю контрольные, курсовые и пр. студентам и школьникам. Нахожу им репетиторов. Поскольку одна все науки просто не осиливаю, то со мной сотрудничают ряд преподавателй и аспирантов ВУЗов. Людям удобно сдавать все свои проблемы по учебе в одно место, а не разносить это все по квартирам. С исполнителей беру процент.
Все больше появляется фирмочек таких, работающих в офисах. Людям стало не очень прикольно идти куда-то на квартиру. Работаю давно, опыт есть, чего делать знаю. Боюсь просидеть дома и потерять клиентуру - в офисы охотней идут
Эмма  
12.10.2007, 17:45
Кстати, услуги "по обучению и репетиторству" как раз попадают под патент. Надо только узнать, введен ли он в Вашем городе.
Эмма  
12.10.2007, 17:56
1. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие один из видов предпринимательской деятельности, перечисленных в пункте 2 настоящей статьи, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента.
В этом случае на них распространяются нормы, установленные статьями 346.11 - 346.25 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
2. Применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, не привлекающим в своей предпринимательской деятельности наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, и осуществляющим один из следующих видов предпринимательской деятельности:
...............................
30) услуги переводчика;
31) машинописные работы;
32) копировальные работы;
........................
40) художественно-оформительские и дизайнерские работы;
41) чертежно-графические работы;
42) переплетные работы;
43) услуги по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома;

47) услуги по обучению и репетиторству;
49) тренерские услуги;
50) организацию и ведение кружков и студий;
53) сдачу в аренду квартир и гаражей;
3. Решение о возможности применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента на территориях субъектов Российской Федерации принимается законами соответствующих субъектов Российской Федерации. При этом законами субъектов Российской Федерации определяются конкретные перечни видов предпринимательской деятельности (в пределах, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи), по которым разрешается применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента.
Принятие субъектами Российской Федерации решений о возможности применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента не препятствует таким индивидуальным предпринимателям применять по своему выбору упрощенную систему налогообложения, предусмотренную статьями 346.11 - 346.25 настоящего Кодекса.
4. Документом, удостоверяющим право применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента, является выдаваемый индивидуальному предпринимателю налоговым органом патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Форма патента утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Патент выдается по выбору налогоплательщика на один из следующих периодов, начинающихся с первого числа квартала: квартал, полугодие, девять месяцев, год.
5. Заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе не позднее чем за один месяц до начала применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения на основе патента.
Форма указанного заявления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Налоговый орган обязан в десятидневный срок выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.
Форма уведомления об отказе в выдаче патента утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
При выдаче патента заполняется также и его дубликат, который хранится в налоговом органе.
6. Годовая стоимость патента определяется как соответствующая налоговой ставке, предусмотренной пунктом 1 статьи 346.20 настоящего Кодекса, процентная доля установленного по каждому виду предпринимательской деятельности, предусмотренному пунктом 2 настоящей статьи, потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.
В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на более короткий срок (квартал, полугодие, девять месяцев) стоимость патента подлежит пересчету в соответствии с продолжительностью того периода, на который был выдан патент.
7. Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода устанавливается законами субъектов Российской Федерации по каждому из видов предпринимательской деятельности, по которому разрешается применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента. При этом допускается дифференциация такого годового дохода с учетом особенностей и места ведения предпринимательской деятельности индивидуальными предпринимателями на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
В случае, если вид предпринимательской деятельности, предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, входит в перечень видов предпринимательской деятельности, установленный пунктом 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по данному виду предпринимательской деятельности не может превышать величину базовой доходности, установленной статьей 346.29 настоящего Кодекса в отношении соответствующего вида предпринимательской деятельности, умноженную на 30.
8. Индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения на основе патента, производят оплату одной трети стоимости патента в срок не позднее 25 дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента.
9. При нарушении условий применения упрощенной системы налогообложения на основе патента, в том числе привлечения в своей предпринимательской деятельности наемных работников (в том числе по договорам гражданско-правового характера) или осуществления на основе патента вида предпринимательской деятельности, не предусмотренного в законе субъекта Российской Федерации, а также при неоплате (неполной оплате) одной трети стоимости патента в срок, установленный пунктом 8 настоящей статьи, индивидуальный предприниматель теряет право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента в периоде, на который был выдан патент.
В этом случае индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. При этом стоимость (часть стоимости) патента, уплаченная индивидуальным предпринимателем, не возвращается.
10. Оплата оставшейся части стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее 25 дней со дня окончания периода, на который был получен патент.
Это выдержка из НК.
Теперь Вам осталось выянить, есть ли у Вас в регионе патент. Т.е. Вы один раз заплатите, и спокойно работаете, но: Вы не должны иметь наемных работников.
Random  
12.10.2007, 17:58
Эмма, хоть один наемный работник - и кранты патенту.
Я бы не решился без личной и обстоятельной беседы давать рекомендации.
Это все-таки вопрос серьезный.
Random  
12.10.2007, 17:58
Угу.
А там договора ГПХ как раз вполне нарисоваться могут
Эмма  
12.10.2007, 18:01
Я об этом и написала. Ну, я не знаю, какие обороты у нее будут. Поначалу, всегда каждая копейка на счету. Потом она уже, если захочет, наймет официально работников и сможет работать, допустим, на УСН 6%. Но ИП с наемными работниками - еще тот гимор, тут Вам точно без буха не обойтись.
Эмма  
12.10.2007, 18:03
Рэндом, мы ей описали все аспекты. Человек пойдет к консультанту уже не как чайник, а немного подкованным. А это, согласитесь, разные вещи. Она уже во время консультации сама быстрее сможет принять решение.
Сергей ВСА (e1c1f)
12.10.2007, 18:19
Законы Воронежской области можно скачать по адресу [malanych.ru] в формате rar.

Патенты в Воронеже пока не введены.
13.10.2007, 12:46
Спасибо всем огромное! Что спрашивать действительно стало ясно. Вы мне действительно сильно помогли. Еще раз спасибо смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **   ******   ********   **     ** 
  **   **    **  **   **    **  **     **   **   **  
   ** **      ****    **        **     **    ** **   
    ***        **     **        ********      ***    
   ** **       **     **        **           ** **   
  **   **      **     **    **  **          **   **  
 **     **     **      ******   **         **     ** 
Сообщение: