Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Нужна ли лицензия? Вопрос металлистам скорее всего

12.10.2007, 14:05
Мы имеем лицензию на переработку, заготовку и реал-ю отходов и лома цв.металлов.
Есть необходимость купить отходы металла. Сами отходы завода. Но у нас с ним нет прямого договора. Есть посредники, которые работают с этим заводом по договору комиссии, готовые обеспечить нас этими заводскими отходами. Ну заводская лицензия понятно, не нужна, ее и нет. А вот посредники (у кторых дог-р комиссии с заводом на реализацию этого лома), у них должна быть лицензия??? И если они все-таки должны ее иметь, но не имеют, а мы все-таки купим этот лом, чем это чревато для нас? Ведь вроде как лом надо покупать или у завода, у которого эти отходы именно отходы производства (тут нет лицензии) или у фирмы, имеющей лицензию. Спасибо.
Исправлений: 1; последнее - в 12.10.2007, 14:20.
12.10.2007, 14:47
Ст.173 ГК РФ.
12.10.2007, 14:48
и ст.166 ГК РФ.
12.10.2007, 15:26
Спасибо.
со ст.166 понятно
Но вот ст.173.... Извините, видать туплю, так должен иметь посредник лицензию или необязательно, т.к. он имеет договор комиссии с продавцом лома?
12.10.2007, 15:36
С этого года все должны иметь лицензию. Положение и правила почитайте про лом.
С уважением.
12.10.2007, 15:42
т.е. даже комиссионер, которому этот товар не принадлежит? Если честно, то что изменилось в наших лицензиях с этого года не читала :-(.
12.10.2007, 16:00
Все прочитала. Ничего не нашла. Я, наверно неправильно спросила.
Лом принадлежит комитенту (заводу), который имеет право не иметь лицензию (эт я вычитала уже еще раз в положении). Отгружает завод. Роль комиссионера только найти покупателя, т.е. нас. Мы получаем товар на заводе, именно от собственника товара, а перечисляем деньги комиссионеру, кот. заключил с нами сделку видимо от своего имени. Разве в этом случае нужна лицензия? Или наоборот нужна, ведь тут уже продажа получается и не важно кто отгружает? Сама, блин, запуталась уже :-((((
Исправлений: 1; последнее - в 12.10.2007, 16:05.
12.10.2007, 16:07
Комиссионер же осуществляет действие от своего имени, а не от имени завода.
12.10.2007, 16:15
я поняла, т.е. и не важно, что фактически отгружает и доставляет завод, есть договор, где продавцом является этот комиссионер и не важно, что товар ему не принадлежит на праве собственности, все равно должна быть лицензия?
12.10.2007, 16:17
12.10.2007, 16:25
Спасибо Вам огромное за помощь :-)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **         **    **  ********  **     ** 
 **        **    **    **  **   **        **     ** 
 **        **    **     ****    **        **     ** 
 ******    **    **      **     ******    ********* 
 **        *********     **     **        **     ** 
 **              **      **     **        **     ** 
 ********        **      **     **        **     ** 
Сообщение: