Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Агентский договор с физлицом

Арил (3aba1)
12.10.2007, 13:27
Здравствуйте!Подскажите, пож. Фирма занимается опт. продажей строит. м-лов-перекупка. В штате 2 менеджера. Больше взять не можем, т.к. обороты небольшие,оклад стабильный не потянем.Хотим привлекать агентов-физиков для продажи товаров по аг. договору за вознаграждение.Соответственно будем платить с их вознаграждения НДФЛ и ЕСН.
Можно ООО таким образом нанимать физиков?
Random  
12.10.2007, 13:36
Можно
Это будет договор ГПХ
ЕСН в части ФСС не платится
Травматизм тоже
Арил (3aba1)
12.10.2007, 13:47
Спасибо за ответ!Были сомнения, не возбраняется подобное? Теперь успокоилась. Спасибо.
Altyn  
12.10.2007, 18:24
Вообще для физиков подобная деятельность Является по сути предпринимательской. А систематическое извлечение прибыли (более 1 раза) требует все таки регистрацию в качестве ПБОЮЛ (ст.2 ГК РФ).
Непоседа (7bba4)
12.10.2007, 19:16
Привет, коллеги!!
У меня у приятелей юр.фирма, услуги оказывают де-факто агенты, которых ООО (принципал) привлекает так: оговорены общие условия взаимодействия в агентском договоре, а по каждому отдельному случаю работы на клиента - заключаюстя дополнительно с агентом что-то еще (типа поручения, пардон, не вникала. Если кому сильно надо, спрошу специально). Как-то в беседе о необходимости регистрироваться ИПшкам мне был подсказан этот вариант.

Random,
пли-и-из, прокомментируйте для меня, как для "особо одаренной". Вы пишете про ФСС, это п.3 ст.238 НК РФ. тут ясно. А по НС и ПЗ я в припадке "особой одаренности" нарыла Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", в ём ст.5, а в ей п.1 с последним абзацем такого свойства:
Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Ну вот что это должно быть такое? Может, имеют в виду опасные работы какие-то, где в договорах прописывают такую обязанность у работодателя? А если работодатель перебдел и без таких пунктов начисления сделал сбор перечислил, это ведь с ФСС как таковым не увязано, правда? Там как с тёщей: померла, так померла, не платим по-любому, правильно?
Эмма  
12.10.2007, 19:21
Это если страхователь захочет САм платить этот взнос, что и будет предусмотрено в договоре ГПХ.
Random  
13.10.2007, 09:19
Altyn
Вообще для физиков подобная деятельность Является по сути предпринимательской. А систематическое извлечение прибыли (более 1 раза) требует все таки регистрацию в качестве ПБОЮЛ (ст.2 ГК РФ).
Не соглашусь (в данном конкретном случае - агент по продажам).

Читаем Статью 2.

...предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Если грамотным образом составить агентский договор (договор поручения), то при продаже чужих товаров самостоятельной деятельности на свой риск может и не просматриваться.
13.10.2007, 12:23
Random
Altyn
Вообще для физиков подобная деятельность Является по сути предпринимательской. А систематическое извлечение прибыли (более 1 раза) требует все таки регистрацию в качестве ПБОЮЛ (ст.2 ГК РФ).
Не соглашусь (в данном конкретном случае - агент по продажам).

Читаем Статью 2.

...предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Если грамотным образом составить агентский договор (договор поручения), то при продаже чужих товаров самостоятельной деятельности на свой риск может и не просматриваться.

Здесь еще нужно всем просмотреть, кроме ст.2 ГК РФ, ст.23 ГК РФ, а также принять во внимание, что если Вы не хотите, чтобы у физика был риск привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, так как он не зарегистрирован в качестве ИП, этот физик по агентскому договору должен осуществлять действие за счет принципала строго от имени принципала, но не в коем случае от своего имени. Вот какое обязательное условие должен содержать агентский договор.
Altyn  
14.10.2007, 19:53
Допустим по агентскому договору все тип-топ, и агент выполняет услуги от лица принципала. И что? Речь идет о систематическом извлечении прибыли агентом,от выполнении своих посреднических функций. Кто бы поверил, что он (агент) продвигает товар безвозмездно.
Random  
14.10.2007, 20:15
Тогда в чем вообще смысл работ, выполняемых людьми по договорам ГПХ?
Altyn  
15.10.2007, 17:15
В свете ст.2 ГК РФ работы по договорам ГПХ должны быть все таки разовые, хотя бы в пределах одного налогового периода (НДФЛ).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **   *******   **     **  ********  **     ** 
       **  **     **  ***   ***     **     **     ** 
       **  **         **** ****     **     **     ** 
       **  ********   ** *** **     **     **     ** 
 **    **  **     **  **     **     **     **     ** 
 **    **  **     **  **     **     **     **     ** 
  ******    *******   **     **     **      *******  
Сообщение: