Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Применение ККМ при приемке в кассу % по займу

Т. Б.  
12.10.2007, 12:09
Подскажите, кто знает,нужно ли примение ккм при приемке % по займу?
И если человек возвращает займ но не платит %, а говорит потом заплатит.Или сначала нужно погасить проценты, как в банках, а потом только гасить сумму займа?
Заранее спасибо.
avatar
Гена  
12.10.2007, 12:11
ККМ не нужен

если в договоре чётко не прописано, то заёмщик имеет право определять сам приоритет гашения
Т. Б.  
12.10.2007, 12:16
Гена, пожалуйста, скиньте хоть какую-нибудь ссылку , чтобы юрикам своим показать, а то задолбают.
Эмма  
12.10.2007, 12:19
Текст письма опубликован
"Московский налоговый курьер", 2007, N 8

Вопрос: Организация заключила договор процентного займа с физическим лицом. По условиям договора предусмотрены ежемесячная выплата процентов и ежемесячное частичное погашение суммы займа. Должна ли организация применять ККТ при внесении в кассу наличных денежных средств, уплаченных заемщиком при возврате займа и процентов за его использование?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 19 марта 2007 г. N 22-12/24267

Контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Об этом сказано в п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
Таким образом, сферой применения ККТ являются наличные денежные расчеты в случае продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Согласно Письму ФНС России от 08.09.2005 N 22-3-11/1695@ уплата заемщиком в кассу организации процентов за использование заемных средств не подпадает под признаки торговых операций, работ или услуг. Следовательно, использование контрольно-кассовой техники не требуется.
Таким образом, при внесении в кассу организации наличных денежных средств, уплаченных физическим лицом - заемщиком при возврате суммы займа и процентов за его использование, применение ККТ не требуется.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
Т.А.ПЫХТИНА
19.03.2007
12.10.2007, 12:28
"Уплата заемщиком в кассу организации процентов за использование заемных средств не подпадает под признаки торговых операций, работ или услуг"

Прямо в точку. Так как здесь нет налоговых правоотношений, то все понятия нужно смотреть в ГК РФ. Договор займа выделен отдельно от подрядя от возмездного оказания услуг и от купли-продажи.
Т. Б.  
12.10.2007, 12:29
спасибо огромное.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **     **   ******    **     ** 
 **     **  ***   ***  ***   ***  **    **   ***   *** 
 **     **  **** ****  **** ****  **         **** **** 
 ********   ** *** **  ** *** **  **   ****  ** *** ** 
 **         **     **  **     **  **    **   **     ** 
 **         **     **  **     **  **    **   **     ** 
 **         **     **  **     **   ******    **     ** 
Сообщение: