Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС отчет

Софочка80 (b27e0)
11.10.2007, 12:59
Подскажите что заполняем в декларации по НДС - мы арендуем помещение у Росим-ва,являемся налоговыми агентами- что в отчете заполныем, не могу разобраться, не ругайтесь, просто подскажите пожалуйста
Софочка80 (b27e0)
11.10.2007, 13:18
Ну помогите, я заполнила раздел 2, и думаю что в разделе 3 строку 310- надо или нет? В консультанте поняла что нет, а так получается что всего декларация 2 листочка?
Эмма  
11.10.2007, 13:21
Вы на УСН? У Вас нет деятельности, облагаемой НДС? Тогда заполняете титульный лист, я еще прикладываю раздел 1 (пустой) и раздел2.
Софочка80 (b27e0)
11.10.2007, 13:29
Спасибо, а я в первом полугодии отправила отчет и там заполнила раздел 3 строку310,и раздел 2 заполнила, подать уточненку? Посоветуйте.
11.10.2007, 13:59
Хотя тут тоже интересный момент. Согласно п.2 ст.346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Понятие "Налогоплательщик" и "налоговый агент" приведены отдельно в НК РФ.

Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы (ст.19 НК РФ).

Как говорилось выше при применении УСн на организации обязанность не возлагается по уплате НДС.

Что касается налоговых агентов, то согласно ст.24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ (ст.161 НК РФ) возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

В гл.26.2 НК РФ не говорится о том, что организации, применяющие УСН освобождаются от обязанностей налогового агента.
Софочка 80 (b27e0)
11.10.2007, 15:21
Все еще больше запуталась. Мы на УСН,НДС по аренде помещения перечисляем ежемесячно, это понятно, где же мне в декларации показать эти данные? только по втором разделе? т.е. отправляю титульный лист, раздел 1 пустой и второй раздел заполняю.Да? Спасибо зараннее.
Эмма  
11.10.2007, 15:40
Да. Насчет раздела 1 точно не знаю, может и не нужно, но, по аналогии с прошлыми годами, когда требовали и пустой раздел 1, на всякий случай предоставляю. Хуже не будет. А насчет сданного Вами раздела 3 сделайте сверку с налоговой, если у Вас все правильно там разнесено, т.е. НДС по нулям, ничего не исправляйте.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **     **  **      **  ******** 
 **     **     **     ***   ***  **  **  **     **    
 **     **     **     **** ****  **  **  **     **    
 **     **     **     ** *** **  **  **  **     **    
 **     **     **     **     **  **  **  **     **    
 **     **     **     **     **  **  **  **     **    
  *******      **     **     **   ***  ***      **    
Сообщение: