Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Декретница хочт в отпуск?

Etta Chto  
11.10.2007, 10:48
День добрый.
Подскажите, пож-та: есть сотрудница, условно беременная (без справки) с мая этого года. Работает она на предприятии с 20.03.07. С июля она на больничном (общее заболевание), в конце июля ей был по заявлению предоставлен отпуск 14 дн (по отработке права на отпуск она не имела, но мы пошли навстречу). По окончании отпуска дама снова вышла на больничн (общее заболевание) и сидела на на нем до вчера. С сегодняшнего дня у нее декретный. Звонит, интересуется, а как же вторые 14 дн, которые предприятие обязано было беременной женщине предоставить до декрета. А и правда, как?
Единственное, что: заявление на отпуск было написано ею именно на 14 дн, формулировка "очередной оплачиваемый отпуск", и по состоянию на тот момент никаких документов, подтверждающих беременность, предоставлено не было.
Теперь если она принесет справку из женс конс о беременности, мы платим ей компенсацию за 14 неотгулянных дней? Или предоставляем их после выхода из декрета?
Опять же: из декрета она выходить не будет, будет болеть и ухаживать за ребенком по максимуму.
Ой, много получилось, хотелось просто детально описать ситуацию.
Поможите, пож-та?
avatar
Гена  
11.10.2007, 10:59
компенсацию нельзя - отпускные будущие никуда не денутся... не вижу проблемы... захочет - возьмёт после декрета или после отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет, или компенсацией при увольнении
Etta Chto  
11.10.2007, 11:44
Ага, тогда вопрос: она орет сейчас, что мы обязаны были... Однако документов-то не было же. Проблема в том, что дама по любому поводу гоняет в различные инспекции и грозится засудить всех нас, сволочей. Попали.
Вопрос без эмоций: сейчас она приносит декретный, уходит в него и пишет в к-н контору заявление, что мы зажали ее положенные 2 недели. Чем оправдываться?
Random  
11.10.2007, 11:54
Заявление на отпуск есть?
В нем сколько дней - 14?
Вы эти дни предоставили?
Делайте приказ на оставшиеся 14 дней сразу по окончании б/л.
И пусть гуляет. Причем пусть в приказе распишется, что ознакомлена.
Она при этом правда пособие по уходу за 14 дней не получит - но это ее проблемы.
avatar
Гена  
11.10.2007, 12:13
второй раз: не вижу проблемы... заявление было на 14 дней... потом б/л

хорошо - пусть перепишет на 28 дней - пойдите навстречу... по ТК отпуск продлится на время б/л и декрета... тогда после декрета автоматом предоставите ей эти 14 дней... объясните ей = все будут довольны
Etta Chto  
11.10.2007, 12:14
О Random! Спасибо.
Уточню чуть-чуть?
По выходу из декрета предоставить оставшиеся 14 дн, в смысле? Потому что она сейчас в декретном отпуске.
Random  
11.10.2007, 12:22
Я согласен с Геной, что проблемы (для предприятия) нет

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Девушка похоже хочет "позабыть" про фразу "по заявлению работника".
Поэтому суньте ей в нос эту цитату и предложите написать заявление на оставшиеся дни - непосредственно после б/л по беременности.
avatar
Гена  
11.10.2007, 12:27
да можно переписать первоначальный отпуск - он тогда АВТОМАТОМ допойдёт после декрета
Random  
11.10.2007, 12:35
И при этом деушка на эти 14 дней не сможет быть в отпуске по уходу => не получит пособие смайлик
Но так ей и надо
avatar
Гена  
11.10.2007, 12:39
злой ты... нас - г'усских - и так с гулькин... нос!
Etta Chto  
11.10.2007, 12:55
Спасибо, братцы, цены вам нет!целую!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **         ********  **     **   ******  
 ***   ***  **    **      **      **   **   **    ** 
 **** ****  **    **      **       ** **    **       
 ** *** **  **    **      **        ***     **       
 **     **  *********     **       ** **    **       
 **     **        **      **      **   **   **    ** 
 **     **        **      **     **     **   ******  
Сообщение: