Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Продажа собранного мусора

avatar 10.10.2007, 17:03
Продажа собранного мусора
Предприятие очищает свою территорию (акваторию) от мусора, собирает мусор а потом продаёт его (макулатура, бутылки, топляк).
Очищать территорию предприятие обязано по закону (в данном конкретном случае - Водному кодексу).

Как приходовать мусор?

Возможные варианты:
- по фактическим затратам, понесённым при очистке территории (и в БУ, и в НУ), по аналогии с готовой продукцией;
- расходы учитывать в БУ и в НУ отдельно, по факту, а стоимость мусора приходовать как товар по рыночной цене (внереализационный доход, ст.250 НК РФ), платить налог на прибыль и при продаже считать его стоимость нулевой в целях НУ (24%, имхо, не оправданно, т.к. это не инвентаризация и т.д.).

--------
как Вы посмели в графе "иждивенцы" написать "государство"?!
10.10.2007, 19:25
Первое, это зависит от того, считаете ли вы добычу мусора производством. Из контекста вопроса этого не следует. Однако даже если бы вы и считали это производством, то было бы крайне затруднительно учитывать произведенную продукцию (мусор) по фактическим затратам, т.к. прямых затрат, я так понимаю, у вас нет.
Второе, стоимость мусора нет необходимости приходовать по рыночным ценам согласно ст. 250 НК., т.к. это не безвозмездно полученное имущество. Я бы посоветовал приходовать его только по количеству согласно номенклатуры и при продаже вырученные суммы просто ставить в доход, производя списание только опять же по количеству.

P.S. Ещё не дочитав вопрос до конца и не видя ни подписи, ни слогана внизу, подумал: "Диана!".
avatar 11.10.2007, 09:25
Затраты подсчитать можно - хотя бы зарплата. К тому же о мусоре я говорила обобщённо, в частном случае это вылов топляка, но не с целью его добычи, а как обязанность по очистке акватории - чтобы какая-нибудь деревяха потом днище не продырявила.

Мне приятно, что меня узнают смайлик
Жаль, последнее время мне редко удаётся добраться до форума.

--------
как Вы посмели в графе "иждивенцы" написать "государство"?!
11.10.2007, 10:47
Согласен с тем, что определять стоимость мусора для последующего его отнесения на расходы не нужно. Я так понимаю у Вас есть люди в штате которые этим занимаются, так? Вы начисляете им зп, начисляете ЕСН и отражаете в составе расходов. Вот и все. Они выполняют свою работу, получают зарплату, а продаете мусор и получаете доход. В бухгалтерском учете мусор можете принять в условной оценке, равной 1 рублю, только для того чтобы оприходовать его и отразить в учете.
Таша/  
11.10.2007, 17:22
А почему нельзя оприходовать по рыночной цене . А рыночная цена та - за сколько вы продали. Ведь вы не произвели мусор, а обнаружили его .
Может конечно у вас появятся расходы , связанные с реализацией, но к сумме прихода они не имеют отношения.
делайте приход -расход одним днем или днем , когда стало известно о цене ( договор подписан)
avatar 12.10.2007, 13:29
>>> А почему нельзя оприходовать по рыночной цене
Мы так и решили в нашей организации.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******         **  ********   ********   *******  
 **    **        **  **     **     **     **     ** 
 **              **  **     **     **            ** 
 **              **  ********      **      *******  
 **        **    **  **            **            ** 
 **    **  **    **  **            **     **     ** 
  ******    ******   **            **      *******  
Сообщение: