Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Касса

Наталья сомнев. (b27e0)
10.10.2007, 16:23
Подскажите, на выплату зарплаты не хватает наличных, могу внести беспроцентный заем, выплатить, а потом получить или в банке или дождаться оплаты клиентами наличными? Спасибо.
10.10.2007, 16:31
Могете.
Наталья сомн. (b27e0)
10.10.2007, 16:33
Спасибо, могу не обосновывать?
10.10.2007, 16:44
Могете.
avatar
Rella  
10.10.2007, 16:57
Мы оформляли в таких случаях договор займа (директор вносил).
Да и банк требовал копию.
10.10.2007, 17:07
Наталья сомнев.
Подскажите, на выплату зарплаты не хватает наличных, могу внести беспроцентный заем, выплатить, а потом получить или в банке или дождаться оплаты клиентами наличными? Спасибо.

А Вы как физик будете передавать по договору займа деньги организации, при этом без процентов? Если да посчитайте Вашу материальную выгоду и обложите ее НДФЛ (35%).
Наталья сомнев. (b27e0)
10.10.2007, 17:12
А какая выгода, заем беспроцентный на короткий срок
10.10.2007, 17:30
Заем я так понимаю предоставляете Вы как физик? Тогда ст.212 НК РФ.
10.10.2007, 17:31
Для Вас - пп.1 п.1, пп.1 п.2 ст.212 НК РФ.
Nad.K  
10.10.2007, 17:35
Господь с Вами, бесценный Вы наш, откуда у физлица материальная выгода при ВЫДАЧЕ беспроцентного займа? Она тогда возникает, когда физлицо ПОЛУЧАЕТ беспроцентный заём
10.10.2007, 17:37
Толкьо для того,, чтобы Вы обратили внимания на меня, и Вы это сделали >ржу во весь рот<
avatar
Rella  
10.10.2007, 17:52
"Заем у учредителя
Еще один способ получить деньги от учредителя и не платить налоги сводится к тому, что фирма заключает с ним договор займа.
Деньги, полученные взаймы, в состав налогооблагаемого дохода не включаются (подп. 10 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ).
НДС по ним уплачивать также не нужно, поскольку заем не связан с оплатой реализованных товаров, работ или услуг.
При этом заем может быть беспроцентным. Налоговые риски из-за этого не возникают. Ведь Президиум ВАС РФ в постановле¬нии от 3 августа 2004 г. № 3009/04 указал, что у фирмы, полу¬чившей заем без процентов, никакого дохода не возникает. И на¬логовики с этим не спорят.
Другое дело, что теоретически заем нужно рано или поздно воз¬вращать (п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ). Учредитель же на самом деле дает деньги безвозмездно и назад их не требует. Зна¬чит, у фирмы, оформившей сумму, полученную от учредителя, как заем, «повиснет» кредиторская задолженность. В принципе ничего страшного в этом нет.
Как известно, общий срок исковой давности равен трем годам (ст. 196 Гражданского кодекса РФ). Его можно продлять, периоди¬чески проводя с учредителем сверку расчетов: это предусмотрено статьей 203 Гражданского кодекса РФ.
Но тут необходимо учесть следующее. Скорее всего налого¬вики при проверке обратят внимание на то, что предприятие получило беспроцентный заем от учредителя и не торопится его возвращать.
В этом случае инспекторы могут обратиться в суд, обвинив фирму в занижении налогооблагаемой прибыли. Основание бу¬дет такое: компания заключила с учредителем притворную сделку, пытаясь выдать безвозмездное получение денег за дого¬вор займа.
По статье 170 Гражданского кодекса РФ мнимые сделки мо¬гут быть признаны ничтожными.
А к сделке, которая была заключена на самом деле (в нашем случае безвозмездная передача денег), применяются установ¬ленные для нее правила.
При этом доказывать, что сделка была притворной, придется налоговикам. На это не раз указывали арбитражные суды (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25 августа 2004 г. № Ф04-5750/2004 (А46-3851-14)).
Чтобы свести усилия налоговиков на нет, можно, к примеру, организовать активную переписку с учредителем.
Например, это могут быть письма с просьбой перенести воз¬врат долга на более поздний срок и т. д.
Главное, чтобы и у чиновников, и у судей сложилось впечат¬ление, что предприятие действительно планирует отдать одол¬женные деньги."
JR*  
11.10.2007, 17:55
А еще лучше не просто планировать отдачу займа, а регулярно отдавать и снова брать...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **     **  **     **  ********  
 **     **  **     **  **     **  ***   ***  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **** ****  **     ** 
 ********   **     **  **     **  ** *** **  **     ** 
 **         **     **   **   **   **     **  **     ** 
 **         **     **    ** **    **     **  **     ** 
 **          *******      ***     **     **  ********  
Сообщение: