Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

ОС

Кобра (92696)
10.10.2007, 14:42
Нужен приказ на ввод ОС в эксплуатацию?
Les (60de2)
10.10.2007, 14:44
Ну смотря каких ОС, если это недвижимость, то скорее нужен чем нет (+ ОС-1), а все остальные ОС вводите без приказа (актом ОС-1).
beliz  
11.10.2007, 17:05
Вот я в Системе Главбух нашла исчерпывающий ответ.
Законодательством порядок ввода основных средств в эксплуатацию четко не урегулирован.

Согласно указаниям, утвержденным постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7, принятие к учету и ввод основного средства в эксплуатацию оформляются одним из актов по форме № ОС-1, № ОС-1а и № ОС-1б. Однако эти указания были приняты в период действия ПБУ 6/01 в редакции приказа Минфина России от 18 мая 2002 г. № 45н. Согласно этой редакции, активы должны были учитываться в составе основных средств только после ввода их в эксплуатацию.

Приказом Минфина России от 12 декабря 2005 г. № 147н в ПБУ 6/01 внесены изменения. С 1 января 2006 года подпункт «а» пункта 4 ПБУ 6/01 позволяет учитывать объекты основных средств на счете 01 до начала их эксплуатации. Однако акт по форме № ОС-1 (а, б) остался без изменений. В связи с этим дату ввода в эксплуатацию следует установить внутренним документом фирмы. Например, приказом руководителя фирмы.

Кроме того, в форму № ОС-1 можно добавить графу «Дата ввода основного средства в эксплуатацию». Так позволяет поступить Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденный постановлением Госкомстата России от 24 марта 1999 г. № 20. Внесение дополнительного реквизита в форму № ОС-1 пропишите в учетной политике.

Внимание!

Если у фирмы не будет документов, подтверждающих дату ввода основного средства в эксплуатацию, при проверке налоговая инспекция может исключить суммы начисленной амортизации из затрат, учтенных при расчете налога на прибыль. Связано это с тем, что в отличие от бухучета, в налоговом учете амортизация начисляется со следующего месяца после ввода основного средства в эксплуатацию (п. 2 ст. 259 НК РФ). Как следствие на сумму недоимки фирме начислят пени и штрафы.
Random  
11.10.2007, 17:12
В этой Системе Главбух так и написано дословно?

Связано это с тем, что в отличие от бухучета, в налоговом учете амортизация начисляется со следующего месяца после ввода основного средства в эксплуатацию (п. 2 ст. 259 НК РФ).

Мда... уж...
Впрочем что от главбуха ожидать отстой!
Эмма  
11.10.2007, 17:16
Я делаю приказ на ввод в произвольной форме. Лишним не будет.
beliz  
11.10.2007, 17:24
Нееет, Вы не правы!!!!!! Как давно вы читали ПБУ 6/01? Читайте внимательно п. 4 и п. 21 ПБУ 6/01. Там ясно написано, что в бухучете амортизация начисляется по основным средствам после отражения их на счете 01 (п. 21). Но это еще не означает, что они введены в эксплуатацию (п. 4).
avatar
Гена  
11.10.2007, 17:36
неужели остались ещё бухгалтера, которые кидают на 01, начисляют налог на имущество, а ввод в эксплуатацию не делают и расходы для налога на прибыль оттягивают до "лучших времён"?
beliz  
11.10.2007, 17:40
Да, скорее всего таких уж нет. Но факт остается фактом. Законодательство такой вариант предусматривает.
avatar
Гена  
11.10.2007, 17:41
Родина себя не обидит
beliz  
11.10.2007, 17:43
12.10.2007, 07:55
Random
В этой Системе Главбух так и написано дословно?

Связано это с тем, что в отличие от бухучета, в налоговом учете амортизация начисляется со следующего месяца после ввода основного средства в эксплуатацию (п. 2 ст. 259 НК РФ).

Мда... уж...
Впрочем что от главбуха ожидать отстой!

А в чем "криминал" сей цитаты?


п.2 ст 259:

Начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.

ПБУ 6/01:

21. Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **     **  **     **  ********    *******  
 **    **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **        **     **  **     **  **     **         ** 
 **        **     **  **     **  **     **   *******  
 **        **     **  **     **  **     **         ** 
 **    **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
  ******    *******    *******   ********    *******  
Сообщение: