Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

первый раз делаю работу для Белорусской фирмы. НДС.

09.10.2007, 14:12
С Белорусской фирмой заключается договор на изготовление для них самокопирующихся бланков (печать+дизайн). Заказчик на валютный счет исполнителя перечисляет сумму в долларах

Заказчик уверяет, что НДС платят они и в договоре надо писать: Стоимость 1 000 (Одна тысяча рублей). НДС не облагается.
Я нашла соглашение с Белоруссией. но в нем говорится про поставку товара в Беларусь (экспорт) и если я правильно поняла, при оказании услуг, работ нужно руководствоваться ст. 148 НК, где сказано, что если работа (услуга) выполняется на территории РФ, то НДС платит российская фирма и в договоре надо писать: Стоимость 1 000 (Одна тысяча рублей), в т.ч. НДС 18% 152 рубля.

СПЕЦЫ помогите пож. Я с экспортом и иностранными контрагентами первый раз сталкиваюсь
Altyn  
17.10.2007, 17:35
Если вы реализуете работы или услуги белорусскому заказчику, нужно обратить внимание на то, что в ст. 5 соглашения (от 15.09.04) сказано, что НДС по работам и услугам будет взиматься на основании отдельного протокола. А до его принятия следует пользоваться нормами национального законодательства. В настоящий момент такого протокола пока нет. Поэтому облагать НДС работы и услуги, реализованные в Беларусь, нужно по нормам НК. Место их реализации определяться ст.148 НКРФ. Под ставку 0% Вы не подходите.
Поэтому, в контракте необходимо увеличить стоимость работ на сумму НДС.
17.10.2007, 19:25
Этот пунк я читала, у меня сомнение вызывает, то, что фактически я белорусам отдам пачку бланков кол-во 200 000 шт. НО эти бланки я не перепродаю. а делаю сама (в договоре написано: "Изготовление самокопирующихся бланков в два листа". Я покупаю бумагу, отдаю ее в типографию и от типографии получаю бланки.
17.10.2007, 19:25
Это ответ с клерка:

Сообщение от Аноним
С Белорусской фирмой заключается договор на изготовление для них самокопирующихся бланков (печать+дизайн). Заказчик на валютный счет исполнителя перечисляет сумму в долларах

Заказчик уверяет, что НДС платят они и в договоре надо писать: Стоимость 1 000 (Одна тысяча рублей). НДС не облагается.
Я нашла соглашение с Белоруссией. но в нем говорится про поставку товара в Беларусь (экспорт) и если я правильно поняла, при оказании услуг, работ нужно руководствоваться ст. 148 НК, где сказано, что если работа (услуга) выполняется на территории РФ, то НДС платит российская фирма и в договоре надо писать: Стоимость 1 000 (Одна тысяча рублей), в т.ч. НДС 18% 152 рубля.


Эко Вы...
Получается, что бланки Вы им сделаете, Но не отдадите. Т.е. услугу окажете на территории РФ, и пусть они сюда приезжают на свои бланки смотреть.
Или все ж отдадите свою работу ?
17.10.2007, 19:26
Я бы лучше с экспортом не связывалась
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         ********  ********    *******   **     ** 
 **    **   **        **     **  **     **  **     ** 
 **    **   **        **     **         **  **     ** 
 **    **   ******    **     **   *******   ********* 
 *********  **        **     **         **  **     ** 
       **   **        **     **  **     **  **     ** 
       **   **        ********    *******   **     ** 
Сообщение: