Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Счет-фактура

08.10.2007, 16:37
Поделитесь, кто знает. Получили с/ф, в кот. наименование товара написано латинскими буквами. Будет ли это препятствием для вычета при проверке? Спасибо.
avatar
Гена  
08.10.2007, 16:41
повод для наезда
08.10.2007, 16:44
А где прописано или на что можно опереться? плиззз
08.10.2007, 16:59
Написано только про приостановление выездной проверки (пп.4 п.9 ст.89 НК РФ).
08.10.2007, 17:05
Хотя, согласен, придраться могут, некоторые считают, что счет-фактура является первичным документом, а согласно Федеральному закону от 21.11.1996 № 129-ФЗ, первичка должна оформляться на русском языке, либо иметь построчный перевод.
08.10.2007, 17:07
Опирайтесь строго на п.п.2, 5 и 6 ст.169 НК РФ, даже если посчитают, что счет-фактура является первичным документом, для вычета по НДС Вы ничего не нарушали.
08.10.2007, 17:12
Спасибо!!
avatar
Гена  
08.10.2007, 17:14
если есть возможность - лучше переделать... не стоит дразнить гусей
avatar 09.10.2007, 15:53
из К+

Является ли нарушением заполнение части сведений счета-фактуры на иностранном языке (ст. 169 НК РФ)?

В ст. 169 НК РФ нет положений, относящихся к заполнению счета-фактуры на иностранном языке. В п. 7 ст. 169 НК РФ есть лишь указание на то, что суммы, отраженные в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте.
По данному вопросу есть две точки зрения.
Официальная позиция такова: заполнять счет-фактуру на иностранном языке нельзя. Объясняется это тем, что в такой ситуации нет возможности идентифицировать товар по первичным документам, составленным на русском языке, и по счету-фактуре, который заполнен на иностранном языке. Есть пример судебного решения, подтверждающего данный подход.
Есть работы авторов, подтверждающие правомерность данной позиции.
Согласно второй точке зрения заполнение счета-фактуры на иностранном языке не является нарушением. Это мнение подтверждается в судебном решении, его разделяют авторы.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Заполнять часть показателей счета-фактуры на иностранном языке нельзя

Письмо ФНС России от 10.12.2004 N 03-1-08/2472/16 "О налоге на добавленную стоимость"
Разъясняется, что заполнение части показателей счета-фактуры на иностранном языке неправомерно. Такой счет-фактура не может служить основанием для применения вычета. Это объясняется тем, что невозможно идентифицировать показатели счета-фактуры, заполненные на иностранном языке, с соответствующими показателями первичных учетных документов, оформленных на русском языке, на основании которых осуществляется отгрузка товаров (работ, услуг).
Аналогичные выводы содержит:
Письмо УФНС России по г. Москве от 17.05.2005 N 19-11/35344 "О заполнении счетов-фактур"
Письмо УФНС России по г. Москве от 15.03.2005 N 19-11/16874 "По вопросу оформления счетов-фактур"
Консультация эксперта, 2005

Консультация эксперта, 2006
Автор подтверждает, что показатели счета-фактуры, в том числе наименование товара, должны быть заполнены на русском языке.

Статья: Что нужно знать о счете-фактуре продавцу и покупателю ("Российский налоговый курьер", 2005, N 21)
Автор поддерживает позицию о том, что показатели счета-фактуры должны быть заполнены на русском языке. При этом автор отмечает, что данное требование не распространяется на случаи, когда у товара есть оригинальное наименование только на иностранном языке (например, марка телевизора).

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 24.01.2007, 17.01.2007 N Ф03-А51/06-2/5126 по делу N А51-5863/06-37-142
Суд указал, что счета-фактуры, содержащие наименование товара на иностранном языке (в отдельных случаях оно вообще не указано, а указан товарный знак товара), не могут служить основанием для применения вычетов. Согласно п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, документирование имущества, обязательств и иных фактов хозяйственной деятельности, ведение регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности осуществляется на русском языке. Первичные учетные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык. Помимо указания в счете-фактуре товарного знака товара необходимо указывать и само наименование товара, поскольку идентифицировать его только по товарному знаку на иностранном языке не представляется возможным.

Позиция 2. Заполнение части показателей счета-фактуры на иностранном языке не нарушение

Постановление ФАС Поволжского округа от 10.05.2007 по делу N А12-18671/06-С51
Суд указал, что счета-фактуры содержат общепринятые обозначения моделей сотовых телефонов - Nokia, Motorola, Samsung и др., которые не переводятся на русский язык. При этом наименование товара в счетах-фактурах соответствует товарным накладным, а все остальные реквизиты заполнены на русском языке. Таким образом, применение вычета по данным счетам-фактурам является правомерным.

Постановление ФАС Поволжского округа от 13.07.2004 N А72-2528/04-8/287
Суд отметил, что правомерно указывать наименование товара в счете-фактуре на иностранном языке. Законодательство о налогах и сборах, в частности ст. 169 НК РФ, не содержит требования о том, что наименование должно быть на русском языке.

Статья: Ошибки в оформлении полученных счетов-фактур ("Финансовые и бухгалтерские консультации", 2006, N 4)
Автор делает вывод о том, что указание наименования товара на иностранном языке не является нарушением, поскольку оно позволяет идентифицировать этот товар. Поэтому указание наименования на иностранном языке не лишает покупателя права на применение налогового вычета.

Статья: Счета-фактуры: практика применения ("Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 42)
Автор подтверждает позицию о том, что правомерно указывать наименование товара на иностранном языке, приводит пример судебного решения в защиту этой позиции.

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********  ********        **  **     ** 
 **     **  **        **              **  ***   *** 
 **     **  **        **              **  **** **** 
 **     **  ******    ******          **  ** *** ** 
 **     **  **        **        **    **  **     ** 
 **     **  **        **        **    **  **     ** 
 ********   ********  ********   ******   **     ** 
Сообщение: