Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

как перейти на квартальную сдачу ндс

Галка_ (cc3ac)
08.10.2007, 14:06
Добрый День!
В 1, 2 квартале у нас была приличная выручка, и как положено, сдавался НДС раз в месяц.
За третьий квартал выручка менее 2млн. Могу ли я перейти на квартальную сдачу НДС, начиная с октября., подав заявление о переходе с декларацией за сентябрь?
avatar 08.10.2007, 14:11
за 3-й квартал и нужно квартальную сдать, никакого заявления не подается

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
avatar 08.10.2007, 15:05
а то могут до суда довести, но не факт что такое же решение будет...

Если выручка не превышает 2 млн. руб., то представление ежеквартальной декларации по НДС является правом, а не обязанностью налогоплательщика

(Постановление ФАС Поволжского округа от 16.08.2007 N А12-3090/07)

Инспекция отказала налогоплательщику в возмещении НДС на основании неправильного определения налогового периода. В своем решении налоговый орган указал на то, что налоговым периодом для организации является квартал, так как ее выручка не превысила 2 млн. руб. В то же время организация подала декларацию не за квартал, а за месяц.

Суд отклонил довод налогового органа, так как уплата НДС ежеквартально и соответственно ежеквартальное представление налоговых деклараций по НДС является правом, а не обязанностью налогоплательщика. То есть помесячное представление декларации в данном случае не является нарушением требований налогового законодательства.

Аналогичной судебной практики нет.

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Непоседа (32e17)
08.10.2007, 21:30
Письмо о переходе на квартальный НДС надо подать. Меня только что дёргали по этому вопросу, взяли письмо с опозданием и погрозили пальчиком.
Lvita  
09.10.2007, 09:05
Мне инспектор сказал, что до конца года лучше на квартальную не переходить, у них какие-то свои указивки по проверке. Если настаиваете на своем, то с письмом.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **        **   *******   **     ** 
 **    **   **  **         **  **     **  ***   *** 
     **      ****          **         **  **** **** 
    **        **           **   *******   ** *** ** 
   **         **     **    **         **  **     ** 
   **         **     **    **  **     **  **     ** 
   **         **      ******    *******   **     ** 
Сообщение: