Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

При переходе на УСНО

Chetolya (d6356)
06.10.2007, 17:18
Организация платит ЕНВД (розничная торговля) Имеет в собственности площадь - решила сдать в аренду с 2008 года. Хотим совместить ЕНВД и подать заявление на УСНО 6% по новому виду деятельности (аренда). Но если брать совокупный доход от этих видов деятельности у нас превысит выручка лимит и мы будем переходить на ОСНО, что не хотелось бы. В 2007 году сдачей в этим видом деятельности не занимались.

Вопрос: лимит совокупный по всем вилам деятельности или конкретно по виду деятельности кот. обагается УСНО?
Random  
06.10.2007, 17:49
Совсем недавно вроде было письмо Минфина, что для лимита учитываются доходы только по УСН.
Базы нет, не могу найти
Nad.K  
06.10.2007, 18:21
Ну, письмо только подтвердило то, что прописано в НК - для расчета лимита выручки считается только выручка по УСН.

4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 20 млн. рублей .... такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
Chetolya (d6356)
06.10.2007, 18:59
А какую при этом выручку должна ставить в заявлении на УСНО???
00-00 рублей???

В нем написано выручка за 9 месяцев составила..... (не заполняют только вновь созданные фирмы ип)

В заявлении же не указывается вид деятельности.

По балансу за 9 месяцев видно что выручка не 00-00

Подскажите что за письмо - найти пока не могу!
Nad.K  
06.10.2007, 19:49
А вот в этом году еще при переходе на УСН выручка берется полностью, с учетом ЕНВД. Изменения по этому поводу начинают действовать только со следующего года. Поэтому в заявлении указываете всю выручку за 9 месяцев. Надеюсь, она у Вас не превышает 18 615 000 руб?
Народ, ну зачем Вам письмо Минфина, если все русским языком написано в Налоговом кодексе? Даже разночтений никаких нет ни у кого.
Chetolya (d6356)
06.10.2007, 20:05
Превысили - видать не светит нам УСНОжаль
Random  
06.10.2007, 20:05
Насчет перехода - все правильно.
Я плохо прочитал вопрос жаль
Random  
06.10.2007, 20:10
В других случаях можно было бы новую фирму выделить.
Но тут - аренда помещений, которые в собственности...
Не вырисовывается жаль
Chetolya (d6356)
06.10.2007, 20:19
Нашла еще по этому поводу

www.r32.nalog.ru Вопрос - ответ
Для налогоплательщиков, совмещающих применение УСН и ЕНВД, при определении размера дохода, ограничивающего право на переход на УСН (в 15 млн. рублей) или требующего возврата на общий режим налогообложения (в 20 млн. рублей), не будут учитываться доходы, полученные от деятельности, облагаемой ЕНВД (изменения в п.4 ст.346.12 НК РФ), поскольку предельная величина дохода установлена только в отношении иных осуществляемых налогоплательщиком видов предпринимательской деятельности, не подпадающих под уплату ЕНВД. Ограничений по стоимости основных средств (нематериальных активов) и количеству работающих, исходя из осуществляемых индивидуальными предпринимателями видов деятельности, нет.
В.А.Емельянцев, начальник отдела налогообложения физических лиц
Copyright © 2006 ФНС России.
Разработка и поддержка сайта: ФГУП ГНИВЦ ФНС России
Nad.K  
06.10.2007, 20:35
Это будет со следующего года, поскольку данные положения закона 85-ФЗ начинают действовать с 1 января 2008г. И получается, что в момент подачи Вами заявления сейчас, действует старая редакция, где выручка по ЕНВД учитывается.
Chetolya (9b928)
07.10.2007, 10:24
Ответ на вопрос налоговиков при этом был дан 15.08.06!!!
Cooler  
07.10.2007, 12:28

Ответ на вопрос налоговиков при этом был дан 15.08.06!!!

"Они у вас что, газет не читают?" (с)


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 июля 2006 г. N 03-11-04/2/143
...
Таким образом, с 1 января 2006 года предельный размер доходов, позволяющий осуществлять переход на упрощенную систему налогообложения, учитывается по всем видам деятельности, в том числе облагаемых единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Однако при решении вопроса об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения в случае превышения суммы доходов учитываются только доходы, полученные от деятельности, облагаемой налогом при упрощенной системе налогообложения.

Ладно, пусть это было мнение Иванеева, который в Минфине уже не работает. Так ведь и нынешний директор департамента пишет то же самое:


Письмо Минфина РФ от 14 августа 2007 г. N 03-11-02/230
...
2. Внесены изменения в порядок перехода на упрощенную систему налогообложения организаций, которые наряду с общим режимом налогообложения переведены по отдельным видам предпринимательской деятельности на единый налог на вмененный доход (п ункт 4 статьи 346.12 Кодекса). Если по действующим правилам при переходе на упрощенную систему налогообложения такие организации должны в качестве ограничения учитывать доходы по всем видам деятельности, независимо от применяемых в отношении них налоговых режимов, то по новым правилам предельная величина доходов, установленная пунктом 2 статьи 346.12 Кодекса, определяется по тем видам предпринимательской деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения, и в отношении которых осуществляется переход на упрощенную систему налогообложения. Указанные новые правила вступают в силу с 1 января 2008 года, то есть при переходе организаций на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2009 года.

Как вам и было сказано. А на ответ с сайта можно разве что на форуме сослаться, а в ИФНС - попробуйте.
Nadiya (8848c)
07.10.2007, 13:40
Если
организация применяла УСНО, а 19,09,2007 г. зарегистрировала представительство, то лишается ли она права пррименять УСНО с 3 квартала и какие формы заявлений нужно заполнить, чтобы уведомить об этом налоговую?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **     **  ********   **     **  **    ** 
 **        **     **  **     **  **     **  ***   ** 
 **        **     **  **     **  **     **  ****  ** 
 **        **     **  **     **  **     **  ** ** ** 
 **         **   **   **     **  **     **  **  **** 
 **          ** **    **     **  **     **  **   *** 
 ********     ***     ********    *******   **    ** 
Сообщение: