Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Амортизация транспорта

05.10.2007, 15:07
Сразу прошу прощения, если тема уже возникала.
Ситуация такова. На предприятии существует N-е количество автомобилей. Приобретались они все в разное время. Интересует вот что. С какого момента амортизация на транспорт начисляется только линейным способом. Незавимо от объма выполненных работ?
Т.е. если авто было куплено до 2002 года, то пробег надо учитывать, а после - не надо?
От чего это вообще зависит?
05.10.2007, 15:23
С первого числа месяца, следующего за месяцем, когда транспортное средство было введено в эксплуатацию.
avatar 05.10.2007, 15:26
нюшель
Сразу прошу прощения, если тема уже возникала.
Ситуация такова. На предприятии существует N-е количество автомобилей. Приобретались они все в разное время. Интересует вот что. С какого момента амортизация на транспорт начисляется только линейным способом. Незавимо от объма выполненных работ?
Т.е. если авто было куплено до 2002 года, то пробег надо учитывать, а после - не надо?
От чего это вообще зависит?[/[/b]quote]

это зависит от того, о бу вы или о ну
05.10.2007, 15:32
Дебетокреникъ
нюшель
Сразу прошу прощения, если тема уже возникала.
Ситуация такова. На предприятии существует N-е количество автомобилей. Приобретались они все в разное время. Интересует вот что. С какого момента амортизация на транспорт начисляется только линейным способом. Незавимо от объма выполненных работ?
Т.е. если авто было куплено до 2002 года, то пробег надо учитывать, а после - не надо?
От чего это вообще зависит?[/[/b]quote]

это зависит от того, о бу вы или о ну
О б/у :о)
avatar 05.10.2007, 15:41
В бу выбор метода амортизации зависит от схемы потребления экономических выгод, заложенных в объекте. Для транспорта в подавляющем большинстве случаев наиболее релевантным методом является "способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ)", т.е. от пробега. На линейный народ стал переходить в связи с принятием нк, где этого метода нет.
Random  
05.10.2007, 15:47
И добавлю: в БУ метод амортизации по уже введенному ОС менять нельзя до его (ОС) естественной или неестественной кончины смайлик
05.10.2007, 15:49
ПРосто сейчас ситуация у нас такова, что половина машин считается от пробега, а половина линейно. Но вдруг наши бухгалтера решили, что надо все машины считать линейно. Зависит ли метод от даты покупки/ввода в эксплуатацию?
avatar 05.10.2007, 15:56
Random
И добавлю: в БУ метод амортизации по уже введенному ОС менять нельзя до его (ОС) естественной или неестественной кончины смайлик

я (и не только) придерживаюсь противоположной точки зрения
05.10.2007, 15:57
Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу (п.18 ПБУ 6/01).
05.10.2007, 15:59
линейным методом Вы начали начислять амортизацию по второй половине, уже после того, как был выбран способ пропорционально объему продукции и первая половина амортизировалась данным способом?
Random  
05.10.2007, 16:06

я (и не только) придерживаюсь противоположной точки зрения
ДКъ, дайте обоснование.
Что-то я с таким не встречался.
А у меня куча станков с 1999 г. методом уменьшаемого остатка... типа никогда не скончаются...
avatar 05.10.2007, 16:26
К вопросу о смене методов
ПБУ 6/01, п. 18, абзац пятый
Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.

Это предложение означает, что на протяжении всего срока полезного использования объекта необходимо применять один из способов. Но оно не означает, что он должен быть одним и тем же на проияжении всего срока.

и в догонку к вопросу об изменении оценки СПИ
ПЮУ 6/01, п. 20
Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Предложение означает, что при принятии объекта к учету необходимо определить его СПИ, что. Но оно не означает, что СПИ нельзя менять впоследствии.
avatar 05.10.2007, 16:28
PS. Более того, ст. 1 129-ФЗ и нормы пбу 1/98 обязывают обеспечивать достоверность учета. Так что для достижения достоверности мы не только имеем право, но и обязаны менять метод и/или СПИ.
Random  
05.10.2007, 16:33
Буду много думать
05.10.2007, 16:37
Дебетокреникъ
начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.
Это предложение означает, что на протяжении всего срока полезного использования объекта необходимо применять один из способов. Но оно не означает, что он должен быть одним и тем же на проияжении всего срока.

Конечно да, как раз дословно в п.18 ПБУ 6/01 и написано, что применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу (п.18 ПБУ 6/01).

Вы пропутили "Применение одного из способов". Там оно точно есть посмотрите.
05.10.2007, 16:39
Означает выбрали один способ для применения и до окончания срока его используем.
05.10.2007, 16:39
Может по международным стандартам да, а РБУ такое не предусматривает.
avatar 05.10.2007, 16:45
audit-eskoni
Может по международным стандартам да, а РБУ такое не предусматривает.

1. Для того, чтобы сделать такое категоричное утверждение, надо опровергнуть мои утверждения. Голословные утверждения не являются методом ведения дискуссий.
2. Вашу точку зрения разделяет множество специалистов, но далеко не все. Например, big4, ФБК, БДО и др. придерживаются другой точи зрения.
05.10.2007, 16:47
Пожалуйста давайте подискуссируем.
05.10.2007, 16:47
Во первых давайте дословно обсудим п.18 ПБУ 6/01.
avatar 05.10.2007, 16:50
audit-eskoni
Дебетокреникъ
начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.
Это предложение означает, что на протяжении всего срока полезного использования объекта необходимо применять один из способов. Но оно не означает, что он должен быть одним и тем же на проияжении всего срока.

Конечно да, как раз дословно в п.18 ПБУ 6/01 и написано, что применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу (п.18 ПБУ 6/01).

Вы пропутили "Применение одного из способов". Там оно точно есть посмотрите.

Аудит, я просто уверен, что филологическая экспертиза докажет, что фраза "применение одного из способов… производится в течение всего срока" не тождественна фразе "в течение всего срока… применяется только один из способов".
05.10.2007, 16:50
Здесь я его два раза уже скопировал, а не как вы выразились голословно их вписывал. Далее почему Вы решили, что если не менять способ, то это повлияет на достоверность, а не наоборот. Давайте начнем все-таки с первого, капирую еще раз слово в слово, как нам Минфин РФ это преподнес.

18. Начисление амортизации объектов основных средств производится одним из следующих способов:
линейный способ;
способ уменьшаемого остатка;
способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;
способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).
Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.
avatar 05.10.2007, 16:51
audit-eskoni
Во первых давайте дословно обсудим п.18 ПБУ 6/01.

Как филологи? Или как специалисты по бу, применяя всю совокупоность нпа по бу?
05.10.2007, 16:54
Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.


Я не филолог, но понял так, применение одного из способов, который приведены выше в том же пункте, производится в течение всего срока. Т.е. понял так срок начался и мы определили один из способов, вот в тченение всего уже начатого срока мы и применяем один из способов, который выбрали при принятии ОС к учету.
05.10.2007, 16:55
Так что же мне сказать бухгалтерам? :о)
Мнения, я смотрю, разделились. У нас фактически все автомобили купленные после 2002 года считаются линейным. А вот более ранние - от пробега. Нужно ли все машины приводить к единому методу или теперь оставлять все как есть?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  ********   ******    **        
 **     **  ***   **     **     **    **   **    **  
 **     **  ****  **     **     **         **    **  
 *********  ** ** **     **     **   ****  **    **  
 **     **  **  ****     **     **    **   ********* 
 **     **  **   ***     **     **    **         **  
 **     **  **    **     **      ******          **  
Сообщение: