Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Нарушение кассовой дисциплины. Риски.

05.10.2007, 10:57
Какие штрафы (или другие последствия) влечет за собой нарушение кассовой дисциплины?
Если лимит остатка кассы будет систематически нарушаться...
AV*  
05.10.2007, 11:00
КоАП
на юрлиц от 30000 до 50000
на должностных от 3000 до 5000
если память не изменяет
05.10.2007, 11:08
Спасибо!...
спасибо за указание источникасмайлик
05.10.2007, 11:16
Статья 3.5. Административный штраф

1. Административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается для граждан в размере, не превышающем пяти тысяч рублей; для должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - одного миллиона рублей, или может выражаться в величине, ...


Эта статья? Тут порядок сумм почему-то другой?... или я не то все-таки смотрю?...
Random  
05.10.2007, 11:25
Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
05.10.2007, 11:29
О, спасибо большое!
Непоседа (81129)
08.10.2007, 01:01
Хорошо бы еще упомянуть, что все эти санкции применяются с учетом срока давности = 2 месяцам. И еще: если речь не идет о крупном торговом или производственном предприятии, а имеется в виду небольшая организация, очень,скажем, частная организация, то кто не дает не оставлять деньги в кассе на конец дня, а сбросить их под отчет (любому сотруднику, чья должность упомянута на такой случай в УП)? Надо только помнить, что докинуть туда вслед еще денег можно, только приняв авансовый отчет по состоявшимся расходам и остаток неизрасходованных ден.средств. И если даже это идет одной датой (сдал-получил побольше), то по букве закона все чисто. Нельзя только злоупотреблять, проверками затюкают. Опять же, если лимита остатка хронически не хватает, отчего б его не пересмотреть и не жить спокойно? Может, есть неоговоренный нюанс, тогда уточните вопрос. Постараюсь помочь.
Удачи!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   *******   ********   **      **  **     ** 
  **  **   **     **  **     **  **  **  **  ***   *** 
   ****           **  **     **  **  **  **  **** **** 
    **      *******   **     **  **  **  **  ** *** ** 
    **            **  **     **  **  **  **  **     ** 
    **     **     **  **     **  **  **  **  **     ** 
    **      *******   ********    ***  ***   **     ** 
Сообщение: