Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

неиспользованный отпуск при смерти

rfnz  
04.10.2007, 14:03
Проверте пожалуйста. Сотрудница работает с 01.04.2007
апрель 4000
май 4000
июнь 4000
июль 4000
с 01.08.2007г. ушла в отпуск без сохранения з/п (на два месяца написала заявление)
а 12.09.2007г умерла.

28/12*4=9,33
4000/29,4*9,33=1269,39
avatar
Гена  
04.10.2007, 14:12
уи

не забудьте, что эта КНО не облагается НДФЛ и не проходит в 2-НДФЛ
Random  
04.10.2007, 14:13
Правильно
rfnz  
04.10.2007, 14:20
У нас в организации работает ее брат, я могу деньги выплатить ему. И еще, а почему эта КНО не облагается?
04.10.2007, 14:21
Потому как ФЛ уже нет.
rfnz  
04.10.2007, 14:25
Спасибо!
05.10.2007, 14:29
А вот у меня вопрос. Взносы в пенс. фонд начислять на зарплату? И страхование от НС и ПЗ тоже.
05.10.2007, 14:36
Пользователь: Лесик А.
Дата: 26.06.2007 15:06


Начисялть зарплату надо, при чем без удержания НДФЛ. Компенсацтию тоже.
Пособие на погребение с ФСС 1000 рублей +РК
Матпомощь со стороны организации неограниченно. НДФЛ не облагается.

"Учет.Налоги.Право", N 41, 2003

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Георгий Георгиевич Карамаев - начальник отдела налогообложения физических лиц УМНС России по г. Москве

У нас умер работник, а зарплата ему была начислена. Нужно ли нам удерживать НДФЛ в этом случае?
- Что случилось раньше: смерть или начисление налога?
- Сначала он умер, а потом мы начислили ему зарплату.
- В первой части Налогового кодекса есть норма, согласно которой обязанности налогоплательщика перед государством прекращаются его смертью. Поэтому вам не нужно было удерживать налог. Но если вы все же начислили зарплату, то вы ее должны задепонировать. В дальнейшем на нее смогут претендовать наследники работника.
- А не подскажете, как нам правильно оформить выплату зарплаты наследникам?
- Эту выплату вы можете произвести, если наследники представят вам удостоверение от нотариуса, что они вступили в права наследования.
- А как быть с налоговой карточкой по умершему работнику?
- Ее вы должны закрыть на дату смерти работника. У вас в организации должен быть издан приказ, что вы работника исключаете из штата в связи с его смертью. И к этому приказу можете приложить ксерокопию свидетельства о смерти, если ее дадут родственники.


1.Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2005, N 5

Вопрос: Умер работник организации. Подлежит ли налогообложению НДФЛ и ЕСН сумма заработной платы, которую организация обязана начислить за отработанное работником время?

Ответ: В соответствии со ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего. При отсутствии у наследодателя вышеперечисленных лиц или в случае непредъявления ими требований о выплате соответствующих сумм данные суммы включаются в наследственную массу согласно ст. 1183 ГК РФ.
В целях налогообложения НДФЛ соответствующих сумм начисленной заработной платы необходимо руководствоваться следующим. В соответствии со ст. 207 НК РФ налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица. Согласно п. 2 ст. 44 "Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога и сбора" НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора. При этом п. 1 ст. 45 "Исполнение обязанности по уплате налога или сбора" НК РФ уточнено, что налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. В отношении НДФЛ исполнение обязанности по уплате налога возлагается на налоговых агентов, которые в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ исчисляют, удерживают у налогоплательщика и уплачивают сумму налога.
Вместе с тем пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ установлено, что обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.
Из системного толкования норм налогового законодательства следует, что исполнению обязанности по уплате налога предшествует ее возникновение. Таким образом, если обязанность по уплате налога отсутствует, то, соответственно, у налогового агента нет необходимости в исполнении, а равно исчислении и удержании НДФЛ.
Справочно: если налоговый агент исчислил и удержал сумму НДФЛ у физического лица при жизни, то он обязан перечислить ее в бюджет на основании п. 6 ст. 226 НК РФ.
В случае если бухгалтерия организации неправомерно исчислила (удержала, перечислила) сумму НДФЛ после смерти физического лица, то она обязана произвести соответствующий перерасчет, так как в силу ст. ст. 24 и 226 НК РФ организация не является налоговым агентом.
Сумма излишне начисленного (удержанного, перечисленного) налога подлежит возврату лицам, поименованным в ст. 141 ТК РФ (ст. 1116 ГК РФ).
В отношении ЕСН следует отметить, что налогоплательщиком является организация (пп. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ), и каких-либо оснований для неначисления налога ни в части первой НК РФ, ни в гл. 24 НК РФ не имеется.

А.Власов
Эксперт журнала
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет
и налогообложение"
Подписано в печать
26.04.2005
05.10.2007, 15:00
А взносы в пенсионный фонд начислять?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********         **  ********  **    ** 
 **     **  **     **        **  **         **  **  
 **     **  **     **        **  **          ****   
 **     **  **     **        **  ******       **    
  **   **   **     **  **    **  **           **    
   ** **    **     **  **    **  **           **    
    ***     ********    ******   **           **    
Сообщение: