Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ндс при факторинге

04.10.2007, 13:47
Здравствуйте! Подскажите по следующему вопросу.У нашей компании "ООО" в результате факторинга поменялся кредитор (т.е. поставщик передал право требования долга банку "ААА" - классическая ситуация). Товар получен, денежные средства за товар переведены банку "ААА"
ВОПРОС: Имеем ли мы право принять к зачету суммму НДС, согласно счета-фактуры обычным порядком? Не будет ли являться у налоговых органов "камнем преткновения"?
Из той информации , что нашел, сделал вывод ,что данные преценденты имеют место. , т. е налоговын органы не всегда соглашаются принять к зачету данную сумму.
Если возможно, дайте ссылку на нормативные акты или судебные решения.
СПАСИБО.
С уважением Иван.
avatar
teturam  
04.10.2007, 13:59
Кратенько так...

Принять к зачету вы можете НДС:
1. МПЗ (услуги) оприходованы (получены)
2. МПЗ (услуги) используются в производственной деятельности
3. Имеется правильно оформленная счет-фактура.

На данный момент, НК (гл.21) не предусматривает оплату в качестве обязательного условия для налогового вычета по НДС.

Делай что должен - и будь что будет.
DANIL (0fec8)
04.10.2007, 14:00
Иван, насколько мне известно кредитор меняется при цессии, а при факторинге он остается неизменным, вы просто продаете банку свою дебиторскую задолженность
А НДС принимаете к вычету на общих основаниях (насколько я помню это НДС по комиссии)
DANIL (0fec8)
04.10.2007, 14:07
Простите, Иван, а вы в качестве кого выступаете-поставщика или покупателя?
04.10.2007, 14:08
Извините сразу не сказал. Я - покупатель!
avatar
teturam  
04.10.2007, 14:10
перец25
Извините сразу не сказал. Я - покупатель!

to DANIL
Ну, дык, как поставщик может взять к зачету НДС, по своей же поставке?

Делай что должен - и будь что будет.
DANIL (0fec8)
04.10.2007, 14:13
Я год назад работал с факторингом в качестве поставщика-ни у кого из клиентов ни разу не было проблем с вычетом НДС, так как все условия его соблюдены teturam
04.10.2007, 14:17
DANIL
Я год назад работал с факторингом в качестве поставщика-ни у кого из клиентов ни разу не было проблем с вычетом НДС, так как все условия его соблюдены teturam
ОК. Т.е работать обычным порядком и не париться? (почему возник вопрос - прочитал в одной из статей фразу "...однако налоговые органы не всегда соглашаются принять НДС к зачету в данных ситуациях..." - вот и зацепило.
05.10.2007, 14:10
DANIL
Иван, насколько мне известно кредитор меняется при цессии, а при факторинге он остается неизменным, вы просто продаете банку свою дебиторскую задолженность
А НДС принимаете к вычету на общих основаниях (насколько я помню это НДС по комиссии)

Не они продают банку кредиторскую задолженность, а поставщик.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **        **   *******   **     ** 
 **         **   **         **  **     **  **     ** 
 **          ** **          **  **         **     ** 
 ******       ***           **  ********   ********* 
 **          ** **    **    **  **     **  **     ** 
 **         **   **   **    **  **     **  **     ** 
 ********  **     **   ******    *******   **     ** 
Сообщение: