Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДФЛ вычет по квартире у работодателя.

04.10.2007, 09:31
Прочитал в газете УНП такое мнение, что работодатель не вправе отказать сотруднику в предоставлении этого вычета при наличии всех необходимых документов.
Однако в самой статье 220 вижу такую норму:
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю …

Я что-то сомневаюсь что норму «может быть» можно трактовать как жесткую обязанность работодателя по предоставлению этого вычета.

Или я в корне не прав?
avatar 04.10.2007, 09:49
Ну неудачно выразились. Предоставляют без проблем.
04.10.2007, 09:54
А я всех своих работников посылаю без проблем самим сдавать декларацию и писать заявление на возврат.
Тут вот задумался.
avatar 04.10.2007, 09:56
Добрый ... А я своей бухгалтерии вот это письмо в нос сунул - не спорили ...

П И С Ь М О
2 апреля 2007 г. N 03-04-06-01/103
""
Вопрос: Открытое акционерное общество (ОАО) просит дать разъяснение
о порядке предоставления имущественного налогового вычета по налогу на
доходы физических лиц, связанного с приобретением на территории
Российской Федерации квартиры.
В соответствии с пунктом 3 статьи 220 НК РФ с 1 января 2005 года
имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику
до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при
условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый
вычет налоговым органом по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от
07.12.2004 года N САЭ-3-04/147@.
Уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественный
налоговый вычет было предоставлено налоговому агенту в ноябре 2006 года,
при этом в заявлении о предоставлении налогового имущественного вычета
налогоплательщик указал предоставить ему имущественный налоговый вычет с
1 января 2006 года. В соответствии с пунктом 1 статьи 231 излишне
удержанные налоговым агентом из доходов налогоплательщика суммы налога
подлежат возврату налоговым агентом по предоставлении налогоплательщиком
соответствующего заявления. Вправе ли налоговый агент произвести возврат
своему сотруднику излишне удержанного налога на доходы физических лиц с
января по октябрь 2006 года путем выдачи наличных денежных средств из
кассы предприятия?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел письмо ОАО по вопросу предоставления налоговым агентом
имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и
в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее - Кодекс) сообщает следующее.
Из письма следует, что работник в ноябре 2006 года обратился с
заявлением о предоставлении ему имущественного налогового вычета за 2006
год. При этом он предъявил в бухгалтерию организации Уведомление о праве
на имущественный налоговый вычет, выданное налоговым органом по форме,
утвержденной Приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@.
Согласно пункту 3 статьи 220 Кодекса (в редакции Федерального закона
от 20.08.2004 N 112-ФЗ) имущественный налоговый вычет в сумме,
израсходованной налогоплательщиком на новое строительство или
приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, может быть
предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его
обращении к работодателю - налоговому агенту при условии подтверждения
права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым
органом.
Статьей 231 Кодекса установлено, что излишне удержанные налоговым
агентом из дохода налогоплательщика суммы налога на доходы физических лиц
подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком
соответствующего заявления.
Таким образом, налоговый агент на основании письменного заявления
налогоплательщика о предоставлении имущественного налогового вычета и
Уведомления, выданного налоговым органом, предоставляет налогоплательщику
имущественный налоговый вычет, начиная с доходов, полученных
налогоплательщиком с 1 января года, в котором у налогоплательщика
возникло право на указанный вычет.

Если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика,
полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного
налогового вычета, указанной в Уведомлении, налогоплательщик имеет право
на получение остатка имущественного налогового вычета за отчетный и
последующие налоговые периоды на основании письменного заявления при
подаче им налоговой декларации в налоговый орган либо у налогового агента
на основании нового Уведомления за следующий налоговый период,
полученного налогоплательщиком в налоговом органе, в порядке и на
условиях, предусмотренных Кодексом.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
Cooler  
04.10.2007, 10:03
ИМХО, "может быть" в контексте данной статьи относится ко времени предоставления вычета: либо по окончании налогового периода (по декларации), либо в его течение (по уведомлению).
04.10.2007, 10:11
это письмо не по теме, в нем описываются технические детали предоставления вычета и ничего нет по поводу добровольности или принудительности для работодателя по предоставлению вычета.
avatar 04.10.2007, 10:16
От всей души желаю Вам скандального подкованного работника, которому откажете в очередной раз.
Cooler  
04.10.2007, 10:17
Вмененный, не сделать для человека что-то, не стОящее для конторы ни копейки - садизм в изощренной форме.

Но - ненаказуемый, разве что морально.

P.S. Так можно и до непредоставления стандартных вычетов докатиться - санкций никаких, а людишки пусть пунктом 4 ст.218 спасаются.ржу во весь рот
04.10.2007, 10:25
Дмитpий
От всей души желаю Вам скандального подкованного работника, которому откажете в очередной раз.

я от всей души желаю услышать от коллег аргументированных ответов на поставленный вопрос
avatar 04.10.2007, 10:31
Так пойдёт?

"Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом."

ТЫК...
Cooler  
04.10.2007, 10:36
Дмитpий, но санкций за невыполнение таки нет!
avatar 04.10.2007, 10:40
Ну если нужно найти слова - "А то кастрируют!!", то, боюсь, не получится у меня найти ....
04.10.2007, 10:42
спасибо Дмитрий, это уже ближе к телу.
04.10.2007, 10:50
Cooler
Вмененный, не сделать для человека что-то, не стОящее для конторы ни копейки

А ты в курсе что, например, уже есть судебная практика по отказу в этом вычете на основании ошибки в наименовании организации в уведомлении. Я думаю, что это уведомление будет иметь для налоргов такой же статус, как счет фактура - точку не там поставил - обломись с вычетами.
С учетом того, что зарплаты щас не маленькие, а вычет будет предоставляться на протяжениии многих лет и работников с этими вычетами будет процентов 20 не меньше, то попахивает полноценным дополнительным объектом учета.

сугубо личное имхо, про не стоит для конторы ни копейки - это ты с горяча.
Cooler  
04.10.2007, 21:51

уже есть судебная практика по отказу в этом вычете на основании ошибки в наименовании организации в уведомлении.

А глаза буху на что дадены?


а вычет будет предоставляться на протяжениии многих лет

Мимо кассы - на каждый год берется новое уведомление. Которое тоже должно быть внимательно рассмотрено.

То есть, однократная ошибка не несет фатальных последствий.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **      **  **    **   *******  
 **     **  **        **  **  **  **   **   **     ** 
 **     **  **        **  **  **  **  **    **     ** 
 **     **  ******    **  **  **  *****      ******** 
 **     **  **        **  **  **  **  **           ** 
 **     **  **        **  **  **  **   **   **     ** 
  *******   **         ***  ***   **    **   *******  
Сообщение: