Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Логотипы

avatar
leNta  
03.10.2007, 12:06
Закупаем спецодежду.
Сторонняя организация наносит на нее логотип.
Реализуем спецодежду с логотипом.
Куда относится стоимость логотипа, на увеличение первоначальной стоимости товара?
Или это у нас уже будет готовая продукция?
Random  
03.10.2007, 12:10
avatar
leNta  
03.10.2007, 12:16
Random, спасибо большое. У меня по этому поводу такой вопрос, как списывать себестоимть логотипа в УСН?
В НК пункт, касающийся реализации товаров звучит следующим образом:
"расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта). При реализации указанных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от этих операций на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в том числе на сумму расходов по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемых товаров";
подходит ли логотип под "расходы, связанные с реализацией"?
Random  
03.10.2007, 12:25
Я плоховать знаю УСН для такого вопроса жаль
03.10.2007, 12:34
я бы танцевал от "материальных расходов"

Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
5) материальные расходы;

2. Расходы, указанные в подпунктах 5, 6, 7, 9 - 21, 34 пункта 1 настоящей статьи, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254, 255, 263, 264, 265 и 269 настоящего Кодекса.

Статья 254. Материальные расходы

1. К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика:
2) на приобретение материалов, используемых:
для упаковки и иной подготовки произведенных и (или) реализуемых товаров (включая предпродажную подготовку);
avatar
leNta  
03.10.2007, 12:36
соответственно, я списываю данные материальные расходы в момент оплаты, а не в момент реализации товаров?
т.е. для УСН я не включаю их в первоначальную стоимость товаров, а сразу списывю на расходы?
03.10.2007, 12:44
хм, я не знаток всех тонкостей упрощенки, но - чисто логически - а что меняется???

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
материальные расходы, а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц. При этом расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство;


2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;
avatar
leNta  
03.10.2007, 12:44
Вот нашла письмо:
ПИСЬМО
от 15 мая 2003 г. N 21-09/26122

Вопрос:
Вопрос
Вправе ли предприятие включать в состав расходов, принимаемых к вычету при исчислении единого налога, сумму фактически оплаченной упаковки сразу после оплаты поставщику независимо от момента передачи упаковки в торговый зал и (или) реализации товара в данной упаковке?

...
Таким образом, учитывая характер производимых затрат, затраты на приобретение материалов, используемых для упаковки и иной подготовки произведенных и (или) реализуемых товаров (включая предпродажную подготовку), определенные одним из методов, указанных в п.8 ст.254 НК РФ, учитываются в составе расходов согласно п.2 ст.346.16 НК РФ и п.2 ст.346.17 НК РФ в момент реализации упакованных в данную упаковку товаров.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы РФ
I ранга
Л.Я.Сосихина

И как это понимать?
03.10.2007, 12:45
и там, и там - по мере фактической оплаты.
Изн-т ит?
avatar
leNta  
03.10.2007, 12:47
Т.е. Вы хотите сказать, что момент списания логотипов в производство - это момент реализации товаров с логотипом?
03.10.2007, 12:47
если есть письмо - так и не напрягайтесь... используйте его
я просто читал кодекс, без попытки искать конкретный ответ... 8)поем хором!
03.10.2007, 12:49
нет, конечно, но предположительно, там не принципиальные различия в сроках. 8)
Используйте письмо, оно корявоватое, но логичное и отображает требования налоговиков.
avatar
leNta  
03.10.2007, 13:10
Различия могут быть принципиальные и порядок списания их разный - если логотипы списываются в момент списания в производство (т.е. как окажут услугу по прикреплению их к костюмам), то я их должна в налоговом учете показывать как отдельные услуги.
Это несовпадение с ПБУ 5, раздельный учет и т.д.
и не обязательно в одном налоговом периоде у меня произойдет также реализация товаров
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **    **   ******    **     ** 
 **     **  ***   **   **  **   **    **   **     ** 
 **     **  ****  **    ****    **         **     ** 
 **     **  ** ** **     **     **   ****  **     ** 
 **     **  **  ****     **     **    **    **   **  
 **     **  **   ***     **     **    **     ** **   
  *******   **    **     **      ******       ***    
Сообщение: