Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Доработка товара

Delissima  
02.10.2007, 19:28
Господа матерые аудиторы и бухгалтера!смайлик/
Помогите разобраться вот в чем: наша фирма закупает товар, приходует его на счете 41. Он предназначен для перепродажи, но прежде чем его продать, наши кудесники-инженеры добаляют туда чудо-деталь, изготовленную собственными силами, отчего этот товар значительно улучшает свои свойства. после чего мы этот чудо-товар продаем. Вопрос - как приходовать те чудо-детали, которые они производят сами - как полуфабрикат или готовую продукцию?то есть?! Куда списать себестоимость этой чудо-детали? (увеличивать стоимость товара ведь мы не можем?)
Дело в том, что не все товары, которые мы закупаем, мы дорабатываем,большая часть продается без улучшения свойств. ТО бишь идет торговля и производство в рамках одной фирмы.. Вообще не знаю, что делать...((((жаль
avatar
teturam  
03.10.2007, 08:24
В соответствии с ПБУ 5/01 вы вправе увеличивать стоимость товара (МПЗ) на "...затраты организации по подработке,... и улучшению технических характеристик полученных запасов..." (п. 6 ПБУ 5/01).
Таким образом, вы вправе увеличивать фактическую себестоимость приобретенных товаров на стоимость "чудо детали". Рекомендую вести раздельный учет товаров и товаров с чудо деталями.

P/s/ интуитивно предполагаю, что чудо-деталь это просто составляющая часть покупных агрегатов, которую кудесники инженеры вывинчивают и выдают за собственное изобретение.

Делай что должен - и будь что будет.
Delissima  
04.10.2007, 19:28
Насколько я понимаю, затраты организации по подработке,... и улучшению технических характеристик полученных запасов..." (п. 6 ПБУ 5/01), можно включить в фактическую себестоимость при оприходовании МПЗ,(Дт 41 Кт60) а после оприходования стоимость менять не можем (кроме случаев, предусмотренных законодательством).. то есть?!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********    *******   ******** 
 ***   ***  **     **  **     **  **     **     **    
 **** ****  **     **  **     **  **            **    
 ** *** **  *********  ********   ********      **    
 **     **  **     **  **     **  **     **     **    
 **     **  **     **  **     **  **     **     **    
 **     **  **     **  ********    *******      **    
Сообщение: