Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

ЕСН при смешанном режиме (ЕНВД+ОСНО)

210400  
02.10.2007, 12:15
У нас смешанный режим налогообложения (ОСНО+ЕНВД). Сотрудники делятся на три категории:
1) те, кто на ОСНО
2) те, кто на ЕНВД
3) те, кто и там, и там (администрация и охрана)

У меня организован раздельный учет доходов. При начислении ЕСН делаю так: 1-ой категории начисляю все, 2-ой - только ПФР, 3-ей - начисленную з/п делю пропорционально выручке по видам деятельности, начисляю ЕСН на ту часть з/п, которая соответствует доле ОСНО, на оставшуюся - только ПФР..

Ко мне пришла проверка и сказала, что если на ЕНВД находится не все предприятие целиком, то ни о каком делении не может быть и речи, т.е. ЕСН должен начисляться со ВСЕГО ФОТ, независимо от того, каким видом деятельности заняты сотрудники.

Честно говоря, у меня этот вопрос до такой степени не вызывал вопросов, что я растерялась. Был аудит, ничего не написали...

Это действительно так? Дело в том, что я с перепугу (речь идет о серьезных суммах) даже ничего не могу в свою защиту найти.

Подскажите,пожалуйста, существуют ли у меня правомерные основания для раздельного обложения доходов ЕСН?

Спасибо, очень жду.
avatar
Гена  
02.10.2007, 12:17
перечислите все Ваши активные виды деятельности и укажите в скобках режим налогообложения
Эмма  
02.10.2007, 12:19
Чудны дела, твои, Господи! Это настолько очевидно, я про раздельный учет. Текст письма опубликован
"Нормативные акты для бухгалтера", 2007, N 6
"Официальные документы" (приложение к "Учет. Налоги. Право"), 2007, N 13
"Консультант", 2007, N 8

Вопрос: О порядке определения для целей исчисления ЕСН сумм заработной платы и иных выплат управленческому персоналу и работникам организации, осуществляющей несколько видов предпринимательской деятельности, один из которых переведен на уплату ЕНВД.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 февраля 2007 г. N 03-11-04/3/55

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> сообщает следующее.
В соответствии с п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налоги уплачиваются в соответствии с иным режимом налогообложения.
При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется в общеустановленном порядке.
Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными Кодексом.
<...> Организация осуществляет туроператорскую деятельность на территории Москвы. Кроме того, осуществляется предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по временному размещению и проживанию отдыхающих на базе отдыха, являющейся структурным подразделением организации и находящейся в Тверской области. Базой отдыха кроме услуг, подпадающих под налогообложение единым налогом на вмененный доход, оказываются другие услуги, в отношении которых применяется общий режим налогообложения.
При этом часть работников центрального офиса, находящегося в г. Москве, занимается распространением туристических путевок указанной базы отдыха.
В этом случае для целей исчисления единого социального налога суммы заработной платы и иных выплат управленческому персоналу организации (генеральный директор, главный бухгалтер и др.), а также работникам центрального офиса, осуществляющим распространение путевок базы отдыха, определяются пропорционально доходам от деятельности, облагаемой в рамках общего режима налогообложения, в общем доходе организации по всем видам деятельности.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
22.02.2007
210400  
02.10.2007, 12:34
Большое спасибо.

А такое письмо является достаточным основанием для того, чтобы "распространить" эту методу на другие организации (т.е. меня, в данном случае)?
avatar
Гена  
02.10.2007, 12:35
перечислите все Ваши активные виды деятельности и укажите в скобках режим налогообложения
Эмма  
02.10.2007, 12:40
Гена, а что Вас смущает? Ведь проверяющие не сделали замечания насчет систем налогообложения. А основание для раздельного учета п.7 ст.346.26 НК РФ: Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.
210400  
02.10.2007, 12:44
гостиница (ОСНО)
общепит (ЕНВД)
avatar
Гена  
02.10.2007, 12:46
тогда вопрос: по какому конкретно налогу пришла проверка?
210400  
02.10.2007, 12:53
avatar
Гена  
02.10.2007, 12:58
ясно... не принимайте близко к сердцу... ЕСН проверяет только налоговая... эти же могут только посоветовать - скажите им:
- спасибо за ваше замечание смайлик

ФСС может проверять только расходы за их счёт - б/л, пособия, путёвки и начисления по травматизму...
Эмма  
02.10.2007, 12:59
Тогда все понятно. Какие там "знатоки НК" сидят, я знаю.
Cooler  
02.10.2007, 13:00
ФСС - это не ЕСН.
Эмма  
02.10.2007, 13:02
Гена, они могут доначислить взносы в ФСС со всего ФЗП. Так что придется им разъяснить политику партии.
02.10.2007, 13:04
Cooler

автор вопроса, видимо, имел ввиду, что проверка была из ФСС смайлик
210400  
02.10.2007, 13:04
Спасибо за поддержку. Немного очухалась, перелопачиваю Консультант, кое-что уже нашла.

Еще раз спасибо!
avatar
Гена  
02.10.2007, 13:05
не могут, Эмма... не могут... потому что это не ВЗНОСЫ (как в ПФР)...
это ЕСН в части ФСС и не их собачье дело как мы ЕСН считаем
Random  
02.10.2007, 14:20
Эмма
Гена, они могут доначислить взносы в ФСС со всего ФЗП. Так что придется им разъяснить политику партии.
Не могут.
Права не имеют.
Они вообще проверяют только расходы.
А начисления по ЕСН в части ФСС проверяет налоговая.
Эмма  
02.10.2007, 14:26
Может, быть. Когда ввели ЕСН, они (ФСС) у меня проверяли только НС и расходы (декрет, б/л, путевки). Но уплату по части ФСС тоже вроде смотрели (вспоминаю).
avatar
Гена  
02.10.2007, 14:28
они ищут только две вещи: помарки в б/л и матпомощь для обложения травматизмом
Эмма  
02.10.2007, 14:34
Гена, у меня еще в 2003 году декретные уменьшили. Хорошо. Помнится, у основной части работников з/п была 2000 руб., дир -15 тыс, я девочку оформила на 13 тыс. фин. диром. на 4 месяце. Так проверяющая даже выяснила, что девочка учится на дневном и не может работать весь день. Вобщем, возместили ей из расчета 2000 руб. А судиться дир не захотел.
avatar
Гена  
02.10.2007, 14:37
это да... таких "хитропопых" вычисляли на раз-два-три... ведь б/л был по текущему месяцу смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **        **   *******   **    **  ******** 
  **   **         **  **     **  **   **      **    
   ** **          **         **  **  **       **    
    ***           **   *******   *****        **    
   ** **    **    **         **  **  **       **    
  **   **   **    **  **     **  **   **      **    
 **     **   ******    *******   **    **     **    
Сообщение: