Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Регистрация ККТ и обособленное подразделение

Alenka я (93a2f)
02.10.2007, 10:36
У фирмы имеется:
юридический адрес - указан в уч доках,по нему принимают и передают корреспонденцию, подразумевается, что работаем мы все здесь;
фактический адрес - арендованный склад, на самом деле мы все здесь и отсюда торгуем. Вопрос: в случае регистрации ККТ, по какому адресу мы её должны регистрировать? Если регистрировать по факт адресу, будет ли это обособленное подразделение, кот. надо в свою очередь тоже регистрировать? Примечание: районы, а следовательно и ИФНС у адресов разные.
02.10.2007, 10:39
Согласно п.1 ст.4 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, применяемая организациями (за исключением кредитных организаций) и индивидуальными предпринимателями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.
02.10.2007, 10:41
Вообще-то если у Вас ФНС разные то правильно конечно зарегистрироваться организации нужно и по месту арендованного склада как обособленного подразделения.
02.10.2007, 10:44
Если конечно оно отвечает требованиям, установленным ст.11 НК РФ, т.е. там есть места рабочие (раз Вы говорите, что все там сидите и работаете, то значит есть места). А затем Вы зарегистрируете ККТ на основании п.1 ст.4 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ по месту нахождения обособленного подразделения (склада).
Alenka я (93a2f)
02.10.2007, 10:48
Хорошо, тогда так - при регистрации ККТ по месту учета организации указываем фактический адрес её местонахождения, следовательно возникает обособленное подразделение. Чем это грозит? Давно с обособленными не работала.
Alenka я (93a2f)
02.10.2007, 10:53
Подразумевается, что все мы работаем по юрадресу, но если регистрировать ККТ по фактадресу, то вот оно, как минимум, одно рабместо. Чем грозит регистрация ККТ по юрадресу, а нахождение её по фактадресу? Проверки? Штрафы?
02.10.2007, 11:02
Это грозит тем, что Вы не встали на учет по месту обособленного подразделения. Ответственность - ст.117 НК РФ - уклонение от постановке на учет.
Alenka я (93a2f)
02.10.2007, 11:08
Как узнают? Ходят проверяют?
02.10.2007, 11:21
Могут.

Статья 7. Контроль за применением контрольно-кассовой техники

1. Налоговые органы:
осуществляют контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований настоящего Федерального закона;
осуществляют контроль за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей;
проверяют документы, связанные с применением организациями и индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовой техники, получают необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проведении проверок;
проводят проверки выдачи организациями и индивидуальными предпринимателями кассовых чеков.

Приедут проверять, окажется, что там ККТ нет, тогда вопрос, на каком основании ККТ находится в другом месте, в котором Вы ведете деятельность и не встали по нему на учет.
02.10.2007, 11:22
А чтобы зарегистрировать ККТ по месту нахождения склада, нужно сначала встать организации там на учет.
02.10.2007, 11:24
Главное чтобы Вы понимали что здесь дейсвуют два законодательства: о применении ККТ и о налогах и сборах.
02.10.2007, 11:29
Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин

Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Но полагаю по ней Вас привлечь нельзя будет, так как применять ККТ Вы все-таки будете, несмотря на то, что она зарегистрирована по юридическому адресу.
Alenka я (93a2f)
02.10.2007, 12:24
Всё понятно. Выхода, как всегда, два. 1-регистрировать по юрадресу и сидеть бояться, 2 - регистрировать обособленное, по нему ККТ. Отчеты, по-моему, все по месту регистрации головной, налоги тож? правильно?
02.10.2007, 17:46
А у вас зарегистрировано обособленное подразделение? Если в одном муниципальном образовании, то на ваш выбор.
Нам в налоговой сказали, что без разницы где, т.к. в карточке регистрации указывается место где находится ККТ.
Alenka я (1f214)
02.10.2007, 19:38
Обособленное подразделение не зарегистрировано, пока без надобности. Муниципальное образование одно. Ладно, поспрашиваю в налоговой.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **   *******   **     **  **    ** 
 **        ***   **  **     **  **     **  **   **  
 **        ****  **  **     **  **     **  **  **   
 ******    ** ** **   ********  **     **  *****    
 **        **  ****         **   **   **   **  **   
 **        **   ***  **     **    ** **    **   **  
 ********  **    **   *******      ***     **    ** 
Сообщение: