Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

сертификация продукции

Асик  
01.10.2007, 16:11
Подскажите пожалуйста, мы с помощью сторонней организации проводили сертификацию наших деталей, которые мы используем в производстве работ. Деньги оплатили за сертификацию, но сертифика не выдали нам, выдали заключение что данная деталь не соотвествует требованиям стандартов, ГОСТОв и т.д и акт о выполненных работах...теперь получается, что в целях налога на прибыль я не смогу учесть эту сумму как расход и НДС к вычету поставить тоже не могу?? так как получается, что данный расход не был произведен с целью получения доходов, то есть не отвечает условиям ст.252 НК РФ. Подскажите может кто с таким сталкивался и есть какая лазейка, я уже все перерыла, но такой ситуации не нашла....жаль
Асик  
01.10.2007, 17:03
неужели ни у кого такого не было....
avatar
teturam  
02.10.2007, 08:24
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на сертификацию продукции и услуг.

Согласно статье 20 Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании" подтверждение соответствия на территории Российской Федерации может носить добровольный или обязательный характер. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в том числе в форме обязательной сертификации. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации (пункт 1 статьи 21 Федерального закона "О техническом регулировании").

Обратите внимание, в вышеприведенных документах речь идет о сертификации, то есть о подтверждении действующим стандартам и нормам продукции и услуг. В вашем случае вы не подтвердили соответствие стандартам и нормам ваши детали.
На основании вышеизложенного, расходы на получение заключения о несоответствии ваших деталей стандартам не могут быть включены в расходы, уменьшающие налог на прибыль.

Делай что должен - и будь что будет.
Асик  
02.10.2007, 10:59
Да, вот и я об том же, спасибо...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   **     **  **     **        ** 
 **        **     **  **     **  **     **        ** 
 **        **     **  **     **  **     **        ** 
 ******    ********   *********  **     **        ** 
 **        **     **  **     **  **     **  **    ** 
 **        **     **  **     **  **     **  **    ** 
 ********  ********   **     **   *******    ******  
Сообщение: