Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Расходы на ГСМ и авансовый отчет

01.10.2007, 12:17
в сентябре были выданы деньги на ГСм, путевки сданы за сентябрь, авансовый отчет проведен 01.10.2007 г.. Когда учесть расходы? в каком месяце?
01.10.2007, 12:24
Т.е. авансовый отчет утвержден диром 1 октября 2007 года, так?
01.10.2007, 12:26
01.10.2007, 12:27
всмысле водители отчитались за прошлую неделю сегодня
01.10.2007, 12:32
Так как деньги были выданы под отчет и этот отчет, по которому работники отчитались за эти выданные им деньги под отчет, был утвержден в октябре, то затраты понесенные подотчетным лицом от имени организации будут учитываться, как в бухгалтерском учете (п.п.16, 18 ПБУ 10/99), так и для целей налогообложения прибыли (пп.5 п.7 ст.272 НК РФ) на дату утверждения отчета.
01.10.2007, 12:33
ясно, спасибо
01.10.2007, 12:43
Согласно п.11 Порядкак ведения касовых операций, утвержденных Решением Совета Директоров ЦБР от 22.09.1993 № 40 организации выдают наличные деньги под отчет на хозяйственно-операционные расходы.

Авансовый отчет согласно Указаниям по его заполнению, утвержденным Постановлением Госкомстата от 01.08.2001 № 55 составляется подотчетным лицом, которое указывает в нем перечень документов, подтверждающих произведенные расходы (командировочное удостоверение, квитанции, транспортные документы, чеки ККМ, товарные чеки и другие оправдательные документы), и суммы затрат по ним (графы 1 - 6).

В бухгалтерии проверяются целевое расходование средств, наличие оправдательных документов, подтверждающих произведенные расходы, правильность их оформления и подсчета сумм, а также на оборотной стороне формы указываются суммы расходов, принятые к учету (графы 7 - 8), и счета (субсчета), которые дебетуются на эти суммы (графа 9).

Т.е. иметь в наличии путевые листы (документы подтверждающие расход ГСМ) не достаточно. НУжно эти документы еще и проверить бухгалтерией, как раз в момент представления авансового отчета, к которому должнеы быть приложены эти документы.

Проверенный авансовый отчет утверждается руководителем или уполномоченным на это лицом и ПРИНИМАЕТСЯ к учету. Значит пока не принят к учету, то и расходы к учету принять нельзя.

На основании данных УТВЕРЖДЕННОГО авансового отчета бухгалтерией производится списание подотчетных денежных сумм в установленном порядке.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  ********  **    **   *******  
 **     **   **   **   **        **   **   **     ** 
 **     **    ** **    **        **  **    **     ** 
 ********      ***     ******    *****      ******** 
 **           ** **    **        **  **           ** 
 **          **   **   **        **   **   **     ** 
 **         **     **  ********  **    **   *******  
Сообщение: