Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
USN_12.rtf 70.5 KB открыть | скачать Random 30.09.2007 Читать сообщение

Лицензия в налоговом учете при УСН

Незнайка 2007 (67705)
30.09.2007, 16:12
Подскажите пожалуйста! мы на упрощенке 15%. Принимаются ли в качестве расходов расходы на получение лицензии: 1300 руб. - гос. пошлина, 8300 руб. - расходы на саму лицензию. Если принимаются, то как - каждый месяц их списывать?????
Nad.K  
30.09.2007, 16:28
Принимаются. Сразу в расходы.
Random  
30.09.2007, 16:32

8300 руб. - расходы на саму лицензию.
Конкретно - что за расход? И что за организация?
Статья 346.16. Порядок определения расходов
30) расходы на оплату услуг специализированных организаций по проведению экспертизы, обследований, выдаче заключений и предоставлению иных документов, наличие которых обязательно для получения лицензии (разрешения) на осуществление конкретного вида деятельности;
Вобщем в этом месте нужно очень внимательно смотреть договор.

Государственная пошлина относится к федеральным налогам и сборам (п. 10 ст. 13 НК РФ), поэтому ее в расход можно по пп.22.

Хотя и здесь нужно бы уточнить, что за лицензия и точно ли лицензия.
А не патент например. смайлик
И именно пошлина, а не сбор.

Посмотрите статейку, может пригодится, там как раз про возможные ошибки
Вложения:
открыть | скачать - USN_12.rtf (70.5 KB)
30.09.2007, 18:20
Random

8300 руб. - расходы на саму лицензию.
Конкретно - что за расход? И что за организация?
Статья 346.16. Порядок определения расходов
30) расходы на оплату услуг специализированных организаций по проведению экспертизы, обследований, выдаче заключений и предоставлению иных документов, наличие которых обязательно для получения лицензии (разрешения) на осуществление конкретного вида деятельности;
Вобщем в этом месте нужно очень внимательно смотреть договор.

Государственная пошлина относится к федеральным налогам и сборам (п. 10 ст. 13 НК РФ), поэтому ее в расход можно по пп.22.

Хотя и здесь нужно бы уточнить, что за лицензия и точно ли лицензия.
А не патент например. смайлик
И именно пошлина, а не сбор.

Посмотрите статейку, может пригодится, там как раз про возможные ошибки

На до же пургист. Трудно посмотреть пп.71 п.1 ст.333.33 НК РФ. Скажите Незнайка Вы по этому основанию пошлину платили? А то Ренди не может сообразить пошлина это или сбор.
Незнайка 2007 (67705)
01.10.2007, 08:03
Это не сбор, а пошлина. И не патент, а ЛИЦЕНЗИЯ на строительство зданий и сооружений! Так принимать в расходы или нет, и как принимать??????????????
01.10.2007, 10:12
Согласно п.8 ПБУ 6/01 в фактические затрыт на изготовление ОС включается также госпошлина. Согласно ст.4 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ при наличиии ОС, Вы обязаны вести бухучет.
01.10.2007, 10:31
Однако данная госпошлина не связана с изготовлением ОС, а непосредственно с получением лицензии на осуществление деятельности. Согласно пп.22 п.1 ст.346.16 НК РФ учитывается госпошлина в составе расходов после ее уплаты, а а также учитываются расходы, связанные с получением лицензии после их полной оплаты согласно пп.30 п.1 ст.346.16 НК РФ.
Random  
01.10.2007, 11:08
Незнайка, конкретнее - что Вам все-таки непонятно?
Вроде информации достаточно.
01.10.2007, 12:01
Незнайка 2007 (67705)
01.10.2007, 13:58
Расходы принимать сразу на затраты или по месяцам (как обычно лицензии списываются)?
Незнайка 2007 (67705)
01.10.2007, 14:03
1300 руб.(оплачено) я принимаю сразу на затраты, а 8300 руб.(оплачено) сразу списывать в расходы или растянуть на 3 года (срок действия лицензии)?
Nad.K  
01.10.2007, 14:35
Незнайка 2007, при УСН все расходы (кроме расходов на ОС) принимаются в налоговом учете сразу! Откройте же главу 26.2. И половина вопросов сразу отпадет.
Random  
01.10.2007, 15:04
В бухучете (если Вы его вообще ведете) - растянуть на 3 года.
В НУ (в книге доходов и расходов) - сразу.
Хотя зависит от того, что Вы строите.
Если для себя (т.е. собственное ОС) - то включать в стоимость ОС.

ЗЫ Вы статью прочитали? Вы твердо уверены, что можно 8300 принять в расход? Платили именно специализированной организации?

ЗЗЫ Прошу большого прощения - кажется статья неудачно приложилась, не читается.
К сожалению она у меня дома, здесь нет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **    **  ********        **   ******   
 **  **  **  ***   **     **           **  **    **  
 **  **  **  ****  **     **           **  **        
 **  **  **  ** ** **     **           **  **   **** 
 **  **  **  **  ****     **     **    **  **    **  
 **  **  **  **   ***     **     **    **  **    **  
  ***  ***   **    **     **      ******    ******   
Сообщение: