Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

надо как-то отдать помещение учредителю

Светлана еще бух (2c431)
30.09.2007, 15:23
Ситуация такая, у фирмы есть помещение в собственности, его купили в том году, перевели из жилого фонда в нежилой. Поэтому вопрос первый, как начинать амортизацию? Можно ли брать в расчет то время, когда оно было жилым или нет? Учредитель тоже в том году внес займ, до сих пор его ему фирма не погасила. Вопрос два: можно ли отдать ему помещение в счет остатка долга? Фирма на УСНО (доходы). То что доход будет - это понятно. Но сама сделка не может признаться фиктивной?
30.09.2007, 15:26
Там еще НДС будет при реализации ОС.
Nad.K  
30.09.2007, 15:31
Какой НДС? Речь идет об УСН подмигнул
Светлана, продаете учредителю помещение (он денег при этом не вносит). Делаете взаимозачет требований. И никто никому уже не должен. Только налог в 6% от реализации помещения не забудьте заплатить.
Random  
30.09.2007, 15:34
Светлана еще бух
Фирма на УСНО (доходы).
audit-eskoni
Там еще НДС будет при реализации ОС.
Все. Это шиздец.
Даже без комментариев.
Random  
30.09.2007, 15:36

Поэтому вопрос первый, как начинать амортизацию? Можно ли брать в расчет то время, когда оно было жилым или нет?
Здание фактически использовалось?
Вы бухучет ведете?
30.09.2007, 15:42
Random
Светлана еще бух
Фирма на УСНО (доходы).
audit-eskoni
Там еще НДС будет при реализации ОС.
Все. Это шиздец.
Даже без комментариев.

Точно, заболтался с Вами про ЕНВД.
Светлана еще бух (2c431)
30.09.2007, 16:58
Здание использовалось, но до прошлого года оно было жилым фондом, построено в 50 годах прошлого века, вот и думаю - брать во внимание эти 57 лет или нет, на жилой же фонд амортизация не начисляется или как? И имею ли я право продать его по остаточной стоимости или только по рыночной, рыночная щас за год ТАК СУЩЕСТВЕННО подскачила.
Random  
30.09.2007, 17:08
Светлана, Ваша контора и Ваш учредитель - взаимозависимые лица.
Зависимей некуда.
Налог все равно будет посчитан по ст.40 по рыночной цене. Так что мудрить тут с остаточной стоимостью нечего.
Лучше найти "хорошего" оценщика.
30.09.2007, 17:38
То, что они взаимозависимы для целей налогообложения, я полагаю что учредитель - физик, это еще доказать надо. Читайте:

Статья 20. Взаимозависимые лица

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;
2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Так как п.1 ст.20 не подходит, если действительно учредитель физик, то п.2 ст.20 НК РФ, т.е. доказательства через суд. Что налоговые органы предпримут можно рассуждать до бесконечности, но закон есть закон. Другие случаи, предусмотренные п.2 ст.40 НК РФ

2) по товарообменным (бартерным) операциям;
3) при совершении внешнеторговых сделок;
4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

для Вас не подходят. Риск есть, налоговики попытаются навязать Вам ст.40 НК РФ именно по взаимозависимым лицам. Если Вы готовы отстаивать свою позицию в суде, перечитайте еще раз ст.20 и ст.40 НК РФ и примите решение, если нет, то проведите независимую оценку и продайте имущество в пределах не превышающих 20% в сторону увеличения или уменьшения от рыночной цены, подтвержденной оценщиком.
30.09.2007, 17:40
Случаи были, когда налоговики признавали лиц взаимозависимыми без суда, при том, что взаимозависимость лиц не подтверждалась п.1 ст.20 НК РФ.
Random  
30.09.2007, 17:43
Не морочьте девушке голову.
Если дойдет до суда - суд признает по п.2 как пить дать.
Потому что отношения "влияют" на сделку по полной программе.
И услуги оценщика обойдутся гораздо дешевле.
30.09.2007, 17:44
Морочите Вы. Сначала нужно на статью указать откуда взяли или сами по ссебе решили, что они взаимозависимы?
30.09.2007, 17:45
Решать ее, я ей случаи изложил, а вот кто морочит или не морочит, решать не Вам, может с Вами в суде поговорим?
30.09.2007, 17:46
Random
Не морочьте девушке голову.
Если дойдет до суда - суд признает по п.2 как пить дать.
Потому что отношения "влияют" на сделку по полной программе.
И услуги оценщика обойдутся гораздо дешевле.

Если решили консультировать, то навязывать мнение не надо свое, а если хочется, то укажите на закон. Или Вы считаете что выбор не должен быть у девушки?
30.09.2007, 17:47
Пусть почитает и примет решение как ей быть.
30.09.2007, 17:48
Хочу чтобы Вы знали откуда возьмется понятие взаимозависимые (ст.20 НК РФ). Посмотрите, почитайте. Будут вопросы, спрашивайте.
Random  
30.09.2007, 17:48
Светлана, а цель всего этого какая?
От здания избавиться или долг погасить?
Здание фирме для чего нужно было?
Долг реальный?
У учредителя какая доля в УК?

Возможно существует другое решение проблемы, но нужно знать, в чем проблема смайлик
30.09.2007, 17:49
Random
Не морочьте девушке голову.
Если дойдет до суда - суд признает по п.2 как пить дать.
Потому что отношения "влияют" на сделку по полной программе.
И услуги оценщика обойдутся гораздо дешевле.


Правильно суд признает, но Вы ей то об этом не сказали, Вы за суд признали сами. Кто Вам дал такое право?
30.09.2007, 17:51
Точно и спрашивайте ссылку на статью Светлана, а то он ее только дает когда деньги ему платят (он сам об этом сказал, переписку можно найти), и решит все за Вас. Только бодаться Вам, а не ему.
Random  
30.09.2007, 17:57
audit-eskoni, можете не утруждать себя размножением огромного числа сообщений.
Как только их становится много, я их перестаю читать.
У меня просмотр в виде дерева, так что Вашу пургу я просто не открываю.
30.09.2007, 18:12
Вы меня оскорбили, по поводу пурги я думаю Вы изволите прийти, объянимся в суде. Вас тоже трудно вычислить по IP адресу. Кроме того послушаем Вас как Вы докажете, что инспектор был фальшивый.
30.09.2007, 18:12
Если нет, я буду преследовать Вас по всему сайту. И указывать на малейшие ошибки Ваши и высмеивать их.
Светлана еще бух (2c431)
30.09.2007, 18:17
Сумма долга большая, около 50% от покупной стоимости помещения, цель передачи банальная - контора будет перепродаваться, забираем все имущество. Он единственный учредитель.
30.09.2007, 18:23
Перепродаваться организация будет кому?
Random  
30.09.2007, 18:29
Светлана, тут нужно подумать, сейчас некогда и базы под руками нет.
Направления мысли такие: при УСН доходом является только оплаченная выручка.

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Т.е. вроде как какая бы ни была цена (рыночная или нерыночная), тут доходом будет только погашенная сумма долга.
Все остальное - только после оплаты деньгами.
Но надо смотреть более подробно.

Перепродавать фирму кому будете? Реальному покупателю или это просто метод закрытия?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **     **  **    **  ********   ******   
 **        **     **   **  **      **     **    **  
 **        **     **    ****       **     **        
 **        **     **     **        **     **   **** 
 **         **   **      **        **     **    **  
 **          ** **       **        **     **    **  
 ********     ***        **        **      ******   
Сообщение: