Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

УСНО от доходов и основные средства

30.09.2007, 14:47
При УСНО от доходов 6% при оприходовании основных средств налоговый учет ведется?
С уважением.
30.09.2007, 15:10
В разделе II книги учета доходов и расходов, утвержденной приказом Минфина России от 30.12.2005 № 167н полагаю данные об основных средствах при выборе объекта налогообложения "Доходы" нужно указывать, а, следовательно, вести налоговый учет по основным средствам согласно ст.346.24 НК РФ. При этом графу "Сумма расходов, учитываемая при определении налоговой базы" заполнять не нужно.
30.09.2007, 15:16
Я наверное неправильно сформулировала вопрос.
купили Основное средство в организации на УСНО от доходов. При вводе в эксплуатацию ставить галочки подлежит амортизации, начислять амортизацию, принято к налоговому учету?
Вроде бы в период действия УСНО расходы на ОС сразу списываются, а при УСНО от доходов? Какими документами?
Не хочется читать НК РФ,
С уважением.
30.09.2007, 15:23
Подождите, у Вас не доходы минус расходы, а просто доходы без учета расходов (ставка 6%), так?
30.09.2007, 15:28
Да, именно от доходов. Все.
с уважением.
Nad.K  
30.09.2007, 15:28
При УСН 6% в налоговом учете ОС никак не отражаются. В бухучете все как при ОСНО.
30.09.2007, 15:30
audit-eskoni
В разделе II книги учета доходов и расходов, утвержденной приказом Минфина России от 30.12.2005 № 167н полагаю данные об основных средствах при выборе объекта налогообложения "Доходы" нужно указывать, а, следовательно, вести налоговый учет по основным средствам согласно ст.346.24 НК РФ. При этом графу "Сумма расходов, учитываемая при определении налоговой базы" заполнять не нужно.

ТАк посмотрите раздел о котором я написал, там в инструкции написано, что нужно отражать.
30.09.2007, 15:32
То есть начисляется амортизация согласно Классификатора? Акты ввода, амортизация со следующего месяца, так?
С уважением.
30.09.2007, 15:34
И потом, допустим Вы будете переходить с УСН на ОРН, вероятность такая согласитесь возможна, и в этом случае:

если организация переходит с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения (за исключением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности) и имеет основные средства, расходы на приобретение (сооружение, изготовление, создание самой организацией) которых не полностью перенесены на расходы за период применения упрощенной системы налогообложения в порядке, предусмотренном пп.3 п.3 ст.346.16 НК РФ, в налоговом учете на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств определяется путем уменьшения остаточной стоимости этих основных средств и нематериальных активов, определенной на момент перехода на упрощенную систему налогообложения, на сумму произведенных за период применения упрощенной системы налогообложения расходов, определенных в порядке, предусмотренном пп.3 п.3 ст.346.16 НК РФ (п.3 ст.346.25 НК РФ).
Nad.K  
30.09.2007, 15:35
audit-eskoni, Вы б сначала сами почитали порядок заполнения книги ДиР, прежде чем советы такие давать. Там ведь написано

3.1. Данный раздел заполняется налогоплательщиком, выбравшим в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов".
Кредо, в бухучета все как обычно - акт ввода в эксплутацию, амортизация со следующего месяца.
В НУ ОС никак не фигурируют.
30.09.2007, 15:36
Спасибо.
С уважением.
30.09.2007, 15:36
Кредо "
То есть начисляется амортизация согласно Классификатора? Акты ввода, амортизация со следующего месяца, так?
С уважением.

В бухучете да (определение срока согласно п.20 ПБУ 6/01) (амортизация согласно а.21 ПБУ 6/01 - с первого числа седующего месяца).
30.09.2007, 15:40
Nad.K
audit-eskoni, Вы б сначала сами почитали порядок заполнения книги ДиР, прежде чем советы такие давать. Там ведь написано

3.1. Данный раздел заполняется налогоплательщиком, выбравшим в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов".
Кредо, в бухучета все как обычно - акт ввода в эксплутацию, амортизация со следующего месяца.
В НУ ОС никак не фигурируют.

Теперь знаю. Спасибо.
Анна_Anais (d23ac)
01.10.2007, 16:52
У меня вопрос в тему.
ООО 6% - доходы. Купили обогреватель и печь СВЧ за наличные. Каждая - в пределах 2000р.
Как их ставить на учет? приходовать? амортизировать?И можно ли списать, ведь их стоимость до 2т.?
Nad.K  
01.10.2007, 17:04
Зависит от того, что написано в Вашей учетной политике по БУ.
Random  
01.10.2007, 17:06
Вы про БУ или про НУ?

По НУ то же самое что обсуждалось выше. Поскольку у Вас УСН-доходы, то расходы никак не учитываюся.

Про БУ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.11.1996 N 129-ФЗ
"О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ"
Статья 4. Сфера действия настоящего Федерального закона
3. Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Т.е. читаете ПБУ6/01. И действуете в соответствии.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **        **     **  **     **  **    ** 
 **     **  **         **   **   **     **  **   **  
        **  **          ** **    **     **  **  **   
  *******   **           ***     *********  *****    
        **  **          ** **    **     **  **  **   
 **     **  **         **   **   **     **  **   **  
  *******   ********  **     **  **     **  **    ** 
Сообщение: