Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС с переуступки прав

Vendetta (67816)
28.09.2007, 23:08
Огромная просьба прокомментировать следующую ситуацию: Компания А (кредитор) переуступает право требования денежного займа компании В. В оплату переуступаемого права компания В передает вексель 3го лица.
Будет ли компания А платить НДС с суммы переустуки? Просьба обозначить аргументы статьей НК РФ. Заранее спасибо.
30.09.2007, 13:17
Компания А будет платить НДС согласно ст.155 НК РФ, независимо от того поступила к ней оплата или нет. Моментом определения налоговой базы по НДС признается согласно п.1 ст.167 НК РФ день отгрузки день оплаты. Так как Вы пишите "переуступка", а не "уступка", то я склонен считать, что Вы являетесь новым кредитором (цессионарием), купившим имущественное право у цедента и теперь продающим (переуступающим) это право третьему лицу. Я прав? Если да, то в данном случае для Вас применяется п.2 ст.155 НК РФ и п.8 ст.167 НК РФ.
30.09.2007, 13:20
При переуступке налоговая база по НДС определяется как сумма превышения сумм дохода, полученного новым кредитором при переуступке требования, над суммой расходов на приобретение указанного требования (п.2 ст.155 НК РФ).
30.09.2007, 13:21
При переуступке имущественных прав в случае, предусмотренном п.2 ст.155 НК РФ, момент определения налоговой базы по НДС определяется как день уступки денежного требования.
30.09.2007, 13:21
При переуступке имущественных прав в случае, предусмотренном п.2 ст.155 НК РФ, момент определения налоговой базы по НДС определяется как день уступки денежного требования (п.8 ст.167 НК РФ).
Vendetta (67816)
30.09.2007, 17:55
Уступка. Первичная, т.к. мы являемся собственниками права требования. Мда. Значит то, что векселя и займы не облагаются НДС в данном случае не прокатит?
30.09.2007, 18:44
Если первичная, тогда п.1 ст.155 НК РФ и п.1 ст.167 НК РФ в данном случае на день отгрузки (передачи имущественного права).
30.09.2007, 18:49
Подождите, че то день сегодня не понятный, замотался людям ЕНВД доказывать, они ни в какую, так вот раз у Вас первичная уступка, то нужно смотреть п.1 ст.155 НК РФ.
30.09.2007, 18:49
А там говорится, что:
30.09.2007, 18:50
при уступке денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых ПОДЛЕЖАТ налогообложению (не освобождаются от налогообложения в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса) определяется в порядке, предусмотренном статьей 154 настоящего Кодекса.
30.09.2007, 18:52
при уступке права, вытекающего из договора займа НДС не будет возникать согласно п.1 ст.155 НК РФ.
30.09.2007, 18:53
Прокатит.
30.09.2007, 18:53
Только это уступка у Вас, а не переуступка. В принципе не важно.
Vendetta (67816)
30.09.2007, 23:52
Отлично, спасибо, вот в этом и был вопрос. Там во всех статьях расписано смущающее слово "имущественных прав", я уже решила что попала на ндс с 2007г.Спасибо Вам. Завтра ещё подумаю, да и сама себя перестану пугать про НДС).
01.10.2007, 07:47
Обратите внимание в п.1 ст.155 НК РФ говорится что НДС будет, если переданное право требования возникло из договора реализации товаров (работ, услуг), при условии, что операции по реализации данных товаров (работ, услуг) должны были подлежать налогообложению. Согласно пп.15 п.3 ст.149 НК РФ операции по предоставлению займа не подлежат обложению НДС.

Следовательно, у Вас переданное право требования возникло из договора, операции по которому не подлежат обложению НДС согласно пп.15 п.3 ст.149 НК РФ.
01.10.2007, 07:48
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********         **  **        ********  ********  
 **     **        **  **           **     **     ** 
 **     **        **  **           **     **     ** 
 **     **        **  **           **     ********  
 **     **  **    **  **           **     **        
 **     **  **    **  **           **     **        
 ********    ******   ********     **     **        
Сообщение: