Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Сертификаты на товар

28.09.2007, 16:56
Всем доброе время суток. Скажите, пожалуйста, если организация является перепродавцом товара, получает на товар сертификат от производителя, в каком виде она выдает сертификаты своим покупателям, которые также будут его перепродавать? Обычные копии?
29.09.2007, 14:15
А Вы от своего поставщика в каком виде получаете сертификаты на товар (копии или оригиналы)?
29.09.2007, 15:08
Не знаю какой товар вы продаете, но в бытность 2000года когда работала в алкогольной компании дело было так.
Получали от мамки (г.Москва) товар, который они импортировали из Грузии, Армении и проч. с сертификатами заверенные от г.Москвы с синей печатью .
Затем ехали в отдел сертификации своего города, который они заверяли своей синей печатью с разрешением,что мы можем своим покупателям раздавать сертификаты заверенные своей печатью и все.
Наверное лучше всего узнать в отделе сертификации Вашего города как поступать.
С уважением.
29.09.2007, 15:20
Кредо "
Не знаю какой товар вы продаете, но в бытность 2000года когда работала в алкогольной компании дело было так.
Получали от мамки (г.Москва) товар, который они импортировали из Грузии, Армении и проч. с сертификатами заверенные от г.Москвы с синей печатью .
Затем ехали в отдел сертификации своего города, который они заверяли своей синей печатью с разрешением,что мы можем своим покупателям раздавать сертификаты заверенные своей печатью и все.
Наверное лучше всего узнать в отделе сертификации Вашего города как поступать.
С уважением.

Тоже приблизительно в это же время работал в одной компании, импортировашей алкоголь и осуществляющей реализации в России. Причем реализация осуществлялась сначала через свои компании, а затем уже сторонним организациям. И точно помню, что покупателям как своим, так и сторонним предоставлялись копии сертификатов на товары.
29.09.2007, 15:20
Посмотрите ст.36 таможенного кодекса РФ.
29.09.2007, 15:20
Статья 36. Сертификат о происхождении товара

1. Сертификат о происхождении товара - документ, однозначно свидетельствующий о стране происхождения товаров и выданный компетентными органами или организациями данной страны или страны вывоза, если в стране вывоза сертификат выдается на основе сведений, полученных из страны происхождения товаров.
Если в сертификате о происхождении товара сведения о стране происхождения товаров основаны на иных критериях, чем те, которые применяются в Российской Федерации (статьи 31 и 32), страна происхождения товаров определяется в соответствии с критериями, применяемыми в Российской Федерации.
2. При вывозе товаров с таможенной территории Российской Федерации сертификат о происхождении товара выдается органами или организациями, уполномоченными Правительством Российской Федерации, если указанный сертификат необходим по условиям контракта, по национальным правилам страны ввоза товаров или если наличие указанного сертификата предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Органы и организации, выдавшие сертификат о происхождении товара, обязаны хранить его копию и иные документы, на основании которых удостоверено происхождение товаров, не менее двух лет со дня его выдачи.
3. Сертификат о происхождении товара представляется одновременно с таможенной декларацией и другими документами при таможенном оформлении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации. При утрате сертификата принимается его официально заверенный дубликат.
4. Если сертификат о происхождении товара не является надлежащим образом оформленным (имеются подчистки, помарки или незаверенные исправления, отсутствуют необходимые подписи или печати, сведения в сертификате не позволяют установить их отношение к декларируемым товарам, в сертификате неоднозначно указаны страна происхождения товаров либо критерии, на основании которых сделан вывод о стране происхождения товаров, если указание таких критериев является обязательным в соответствии с международными договорами Российской Федерации или законодательством Российской Федерации) либо если были обнаружены признаки того, что сертификат содержит недостоверные сведения, таможенный орган вправе обратиться к компетентным органам или организациям страны, которые выдали сертификат о происхождении товара, с просьбой представить дополнительные документы или уточняющие сведения.
5. Таможенный орган вправе обратиться к компетентным органам или организациям страны, которые выдали сертификат о происхождении товара, с просьбой представить дополнительные документы или уточняющие сведения также в целях проведения выборочной проверки. Проведение такой проверки не препятствует выпуску товаров на основании сведений о стране их происхождения, заявленных при таможенном оформлении.
29.09.2007, 15:24
Статья 149. Основания для выпуска товаров

1. Выпуск товаров осуществляется таможенными органами в сроки, предусмотренные статьей 152 настоящего Кодекса, при соблюдении следующих условий:
2) если в таможенный орган представлены лицензии, СЕРТИФИКАТЫ, разрешения и (или) иные документы, подтверждающие соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности или в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением случаев, когда указанные документы могут быть представлены после выпуска товаров;
29.09.2007, 15:30
По просьбе заинтересованного лица таможенные органы Российской Федерации удостоверяют происхождение товаров сертификатом в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в области таможенного дела.
При отсутствии сертификата товар рассматривается как российский в целях взимания вывозных таможенных пошлин, налогов и применения мер экономической политики при вывозе и как иностранный - в иных целях (ст.83 Таможенного кодекса РФ).
29.09.2007, 15:31
Таким образом, оригиналы сертификата должны быть только у лица, осуществившего ввоз товаров, а после выпуска в свободное обращение на территории РФ он выдает покупателю копии.
Random  
29.09.2007, 15:39
Ну наплодил....
Причем тут таможня? Причем сертификат происхождения?
В вопросе конкретно сказано:

получает на товар сертификат от производителя
Random  
29.09.2007, 15:41
Аня, я сейчас не могу сказать точно (у нас сертификатами коммерческий отдел занимается), но тут дело такое.
1. В каком виде Вы сертификат получаете?
2. Узнайте у Ваших покупателей, что им надо.
Я точно знаю, что некоторым мы выдаем нотариально заверенную копию (мы производители). Другим хватает обычной ксерокопии, заверенной нашей печатью.
04.10.2007, 16:21
Сертификаты приходят в виде нотариально заверенных копий.
Random  
04.10.2007, 16:31
Ну а дальше просто выясняете у покупателей, что им надо.
Многим достаточно копий с обычной синей печатью.
04.10.2007, 16:57
У каждого выяснять? Или есть какая-то система, как правильно?
Random  
04.10.2007, 18:02
Честно говоря не знаю
Антонина. (d6600)
04.10.2007, 19:51
Заинтерсовал вопрос, так как ставим на сертификате нашу синюю печать, но если покупатель просит не ставить - то идем ему навстречу. Вот нашла:

Правила
продажи отдельных видов товаров
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
(с изменениями от 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., 12 июля 2003 г., 1 февраля 2005 г., 8 февраля, 23 мая, 15 декабря 2006 г., 27 марта 2007 г.)

12. При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
сертификат или декларация о соответствии;
копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **     **  ********   **     ** 
    **     **     **  **     **  **     **  **     ** 
    **     **     **  **     **  **     **  **     ** 
    **     *********  *********  ********   **     ** 
    **     **     **  **     **  **         **     ** 
    **     **     **  **     **  **         **     ** 
    **     **     **  **     **  **          *******  
Сообщение: