Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

больничный северянам из мрот, какой ответ ФСС?

Юлия  
28.09.2007, 16:37
Есть письмо.
К стати,я такое писала в ФСС, но я не понимаю ответ, только на коэффициент увеличиваем?

Текст письма опубликован
"Нормативные акты для бухгалтера", 2007, N 13
"Официальные документы" (приложение к "Учет. Налоги. Право"), 2007, N 26

Вопрос: Организация расположена в районе Крайнего Севера. Работник ушел на больничный. Его общий стаж не превышает шести месяцев. Поэтому пособие организация рассчитывает исходя из МРОТ. Нужно ли увеличивать МРОТ на "северный" коэффициент и на надбавку за стаж работы в районах Крайнего Севера или достаточно его увеличить только на коэффициент?

Ответ:
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 июня 2007 г. N 02-13/07-4836

Департамент правового обеспечения социального страхования рассмотрел обращение по вопросу исчисления пособия по временной нетрудоспособности и сообщает следующее.
Вступивший в силу с 1 января 2007 г. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон) предусматривает ряд новых норм в части обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности (определение размера пособия в зависимости от продолжительности страхового стажа, исчисление пособий в календарных днях вместо рабочих, выплата пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по всем местам работы застрахованного лица и др.).
В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" в заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации, в соответствии с гл. 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
При этом заработная плата (оплата труда), согласно ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации, - это вознаграждение за труд, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
На основании ч. 6 ст. 7 Закона застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Таким образом, в данном случае пособие по временной нетрудоспособности должно быть выплачено в размере минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента.

Руководитель департамента
правового обеспечения
Фонда социального страхования РФ
О.В.ТЕРЕЩЕНКО
avatar
Гена  
28.09.2007, 16:39
МРОТ*РК
avatar 28.09.2007, 16:53
"северный" коэффициент - это районный так обозвали? Я бы даже не понял, чего у меня спрашивают.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********  ********   ********   **    ** 
 **     **     **     **     **  **     **  **   **  
 **     **     **     **     **  **     **  **  **   
  ********     **     ********   **     **  *****    
        **     **     **         **     **  **  **   
 **     **     **     **         **     **  **   **  
  *******      **     **         ********   **    ** 
Сообщение: