Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: ЕНВД на р/сч поступили 500т.р от юр.лица

Cooler  
28.09.2007, 22:15

А здесь доначислят НДСа 76 тыщ, да штраф, да пени... Налог на прибыль уж не считаю.

Кроме этого - еще ЕСН в части выручки по общей системе светит. И налог ни имущество наверняка будет.

В-общем, неслабый такой букет получается.

И тут Гена предлагает от всего этого избавить всего парой слов: "товарный чек"! Прямо-таки кудесник, учитесь, зануды! ржу во весь рот
avatar
Гена  
29.09.2007, 09:42
ElgaV  
01.10.2007, 10:37
Random
Эх, любят люди искать приключения на свою задницу
И главное - было бы ради чего... даже налогов-то немного.
Просто главбуху страшно связываться с раздельным учетом.
Эх, меня бы дир за такое...
Random Вы просто не знаете всей ситуации,главбух тут не причем,есть и повлиятельней люди,и конечно в курсе чем это грозиткрасота!
01.10.2007, 10:43
Если знали, чем грозит - к чему тогда весь этот сыр-бор?
ElgaV  
01.10.2007, 11:13
Сыр-бора нет,здесь обсуждали тему, которая меня в отличии от высокопоставленных лиц волнует,и мне хочется разобраться во всем этом простите, дер....евставило!
пуси кэт (33e4b)
02.10.2007, 14:37
Дамы и господа!!!
вот в этой ситуации все понятно, что нужен раздельный учет и все вытекающие налоги...
А как быть в такой ситуации, когда деньги оплачены, а фирма не выделяет НДС в документах, аргумент все тот же...ЕНВД)))) как доказать? что морду бухгалтеру набить?))))
avatar
Гена  
02.10.2007, 14:40
пуси, конкретней... кто, кому, что?
Valer_ka  
02.10.2007, 14:48
пуси кэт
что морду бухгалтеру набить?))))

это не метод...
Вообще-то вы заранее должны были поинтересоваться, будет ли выделен НДС, если для вас это так важно. Мжет они на упрощенке...
На основании чего платили? Счет? Договор?
НДС был выделен? Нет? Тогда какие претензии к поставщику?
Не устраивает - расторгайте сделку и требуйте деньги назад. Не судиться же по этому поводу...
пуси кэт (0a2d9)
04.10.2007, 10:11
Может они на упрощенке...
в том то и дело, что я думала, что они на упрощенке, а оказалось, что вменека), а расторгнуть сделку уже нельзя, т.к.материал уже отпущен в производство....а документы на них только принесли( наша конечно проблема, но блин, как перед головной организацией оправдываться теперь....вечно все сделают без бухгалтера, а ты тут сиди потом расхлебывай...
Cooler  
04.10.2007, 10:22

я думала, что они на упрощенке, а оказалось, что вменека

Для вас разницы никакой: раз во входящих документах нет налога по любой причине (упрощенка, освобождение, ошибка и т.д.) - приходовать и учитывать без НДС.
Valer_ka  
04.10.2007, 11:18
пуси кэт
вечно все сделают без бухгалтера, а ты тут сиди потом расхлебывай...

это знакомая история смайлик
вот тем и надо морду бить, кто "всё делает без бухгалтера"...
Прем  
04.10.2007, 11:19
Полстраны с набитыми мордами ходить будет
Valer_ka  
04.10.2007, 11:30
но это только, если по-человечески не понимают
Chetolya (d6356)
05.10.2007, 17:54
Читала в журнале за июль что есть мнение что в этом случае необходимо заключать Публичную оферту (предложение) на заключение договора розничной купли-продажи
где указывается ООО "Магазин"(далее по тексту – Магазин), предлагает физическим и юридическим лицам (далее – Покупателям) заключить договор розничной купли-прдажи в целях приобретения представленных в Магазине товаров по ценам и на условиях, предусмотренных настоящей Офертой для использования в деятельности, не являющейся предпринимательской.
3.2. Покупатель обязуется:
3.2.1. Приобретать товар только в наличных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью (Продавец не несёт ответственности за отсутствие документации и (или) несоответствие товара предпринимательской деятельности Покупателя или иной деятельности, не связанной с личными, семейными, бытовыми и иными непредпринимательскими целями).

этой теме Пунктом 1 ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Из содержания ст. ст. 492 и 506 ГК РФ следует, что основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой торговли, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара.
Таким образом, к розничной торговле в целях гл. 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.
Статьей 493 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара

Продажа товаров в кредит по безналу совместима с ЕНВД
ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей / Продажа товаров в кредит по безналичному расчету облагается ЕНВД в том случае, если покупатель приобретает его для собственного потребления. Соблюдая это условие товар можно продавать и за нал, и по безналу, и в кредит. Такие разъяснения дали специалисты УФНС по Ярославской области на своем официальном сайте.

Накладную лучше не выписывать а товарный чек (как документ подтверждающий приобретение товара) без указания лица.
Мышь (5acbb)
11.10.2007, 18:49
в принципе, что кссается ситуации ElgaV - пусть та организация, которая вам перечислила, заключит договор ссудный например с директором, на основании которого диру это железо и нужно, а оплатит за него фирма. или в конце концов платежку переделать -деньги вернуть, а в новой написать -оплата за того-то того-то, и конечно только товарный чек на этого самого козла отпущения. вот и все, если чего не упустила
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    ******   ********  ********    *******  
 **     **  **    **  **        **     **  **     ** 
 **     **  **        **        **     **         ** 
 ********   **        ******    **     **   *******  
 **     **  **        **        **     **         ** 
 **     **  **    **  **        **     **  **     ** 
 ********    ******   ********  ********    *******  
Сообщение: