Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

ЕНВД на р/сч поступили 500т.р от юр.лица

ElgaV  
28.09.2007, 10:26
Добрый день и чем это грозит,красота! Подскажите пожалста! какие доки нужно взять с юр.лица чтобы подтвердить что товар он у нас купил не на перепродажу вставило!
avatar
Гена  
28.09.2007, 10:28
смотреть надо не его доки, а Ваши...
что Вы ему выдаёте?
ElgaV  
28.09.2007, 10:33
Чем торгуем то выдаемстесняюсь товар!
avatar
Гена  
28.09.2007, 10:36
больше ничего? никаких бумаг?
ElgaV  
28.09.2007, 10:37
Нет почему же, накладную на товар без НДС стесняюсьи все!
avatar
Гена  
28.09.2007, 10:39
накладная на конкретное ЮЛ = НЕрозничная продажа
товарный чек без адресата = розничная продажа
ElgaV  
28.09.2007, 10:45
ПИСЬМО от 14 мая 2007 г. N 03-11-05/104
Таким образом, реализация товаров юридическим лицам (организациям) по договорам розничной купли-продажи за безналичный расчет для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (например, не для последующей перепродажи и т.п.), может быть отнесена к розничной торговле и переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Гена! так что нужно договор розничной купли-продажи с ними заключить?красота!
avatar
Гена  
28.09.2007, 10:55
есл выдаёте накладную, то для безопасности обязателен розничный договор...

хотя я с трудом его себе представляю... типа "Обязуюсь не перепродавать под страхом смертной казни"?
Cooler  
28.09.2007, 11:06
ElgaV, процитированное вами письмо с трудом натягивается на случай, когда покупатель не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью вообще: воинские части, детсады и пр. И то, в случае выдачи накладной налоговики часто квалифицируют такой договор как договор поставки.

А уж любая продажа коммерческой организации под розницу не протаскивается никак.
avatar
Гена  
28.09.2007, 11:10
да выписывайте только товарный чек - 100% гарантии
Cooler  
28.09.2007, 11:18

да выписывайте только товарный чек - 100% гарантии

Это 100% верно, т.к. не позволяет идентифицировать покупателя вообще, и как юрлицо - в частности.

Но зато в таком случае есть риск, что мурый покупатель потребует либо деньги взад, либо товар еще раз - у продавца ведь нет документа, подтверждающего получение им товара! Зато у покупателя есть бесспорный документ, подтверждающий оплату - платежка.

И это может повторяться аж до тех пор, пока продавец не плюнет на смущающие незрелые умы письма и не начнет работать как положено.
ElgaV  
28.09.2007, 11:21
Ну почему обычный договор розничной купли-продажи, красота!
Гена, а вот по поводу накладной не поняла, типо не надо выдавать накладную, т.к.это тогда не розница,а как вооще отгружать товар???
Простите опоздала куча мненийржу во весь рот
avatar
Гена  
28.09.2007, 11:21
а вот хренушки смайлик
покупатель чисто для УПРАВЛЕНЧЕСКОГО (папиного) учёта даст нам доверенность и распишется на НАШЕЙ накладной смайлик
Сова  
28.09.2007, 11:22
Elga
побойтесь небес. Усохните потом расхлебывать за несданные декларации по НДС и прибыли.
Random  
28.09.2007, 11:24

побойтесь небес. Усохните потом расхлебывать за несданные декларации по НДС и прибыли.
ППКС
ElgaV  
28.09.2007, 11:25
Сова
Elga
побойтесь небес. Усохните потом расхлебывать за несданные декларации по НДС и прибыли.
Так деньги уже поступиливставило!
ElgaV  
28.09.2007, 11:28
Теперь я совсем запуталась
1. Отгружаем товар выдаем товарный чек,
2. договор розн.купли-продажи красота!
накладную не выдаем,А доверенность?вставило!
Cooler  
28.09.2007, 11:32
Да забудьте вы про свой "договор розн.купли-продажи" - не розничный он на самом деле, а в чистом виде ст.170 ГК - притворная сделка.
Сова  
28.09.2007, 11:35
Вы вообще слушаете, что вам говорят? Такая сделка облагается НДС. Платите в бюджет, сдавайте декларации, делите расходы. Все как положено на традиционной системе налогообложения.
avatar
Гена  
28.09.2007, 11:36
а я б отбрехался б
Moon  
28.09.2007, 11:36
А вот интересно, Ваш покупатель, когда собирался деньги переводить, знал, что у Вас по основной деятельности - ЕНВД?
Про НДС разговор был?

И канешно, ППКС Сове.
ElgaV  
28.09.2007, 11:38
Cooler! притворная сделка или нет я этого незнаю (Согласитесь это ведь сложно доказать),сказали что не для перепродажи, мне как буху всетаки, как правильно сделать?красота!
Moon  
28.09.2007, 11:40
Причем тут перепродажа?????
Cooler  
28.09.2007, 11:42

мне как буху всетаки, как правильно сделать?

Вариантов два:

1. Как сказала Сова.
2. Нанять Гену, пусть отбрехивается.
ElgaV  
28.09.2007, 11:44
Товар покупатель, закупил у нас для собственных нужд, значит это розницаржу во весь рот
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********   **     **  **      ** 
 **     **  **     **  **     **  ***   ***  **  **  ** 
 **     **  **     **  **     **  **** ****  **  **  ** 
 **     **  **     **  ********   ** *** **  **  **  ** 
  **   **   **     **  **     **  **     **  **  **  ** 
   ** **    **     **  **     **  **     **  **  **  ** 
    ***      *******   ********   **     **   ***  ***  
Сообщение: