Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
LAW64871_0_20070827_133054.zip 9.1 KB открыть | скачать Goggi 27.09.2007 Читать сообщение
LAW69050_0_20070827_133054.zip 5.7 KB открыть | скачать Goggi 27.09.2007 Читать сообщение

Как подсчитать компенсацию по больничному

Audit-81  
27.09.2007, 18:13
Сотруник у нас работает с 1 сентября
Стаж его всего работы 11 месяцев
В сентябре принес больничный с 15.09 по 19.09
Как начислять пособие совсем не понятно

Помогите ,кто знает как это сделать
avatar 27.09.2007, 18:20
Открыть закон 255-ФЗ. И в полном с ним соответствии ...
Audit-81  
27.09.2007, 18:27
Открыла закон ...
средний дневной заработок : начисленно за 12 мес. предш. нетрудоспособности / на число календарных дней ,приходящихся на период ,за который учитывается заработная плата

А сотрудник у меня работает с 1 сентября !!!
Причем из календарных дней еще и много чего должно вычитаться ,и даже справка 2 НДФЛ с прежнего места работы тут не поможет

А общий стаж у него 11 месяцев по трудовой книжке
avatar 27.09.2007, 18:30
С 1 по 14 сентября сколько дней отработал и сколько заработал?
Random  
27.09.2007, 18:31
Потому что надо еще изучить
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 15.06.2007 N 375
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАНАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ"
П.10 - прям в точку
avatar 27.09.2007, 18:32
Не дал поиздеваться ....
Random  
27.09.2007, 18:33
В раньшие времена (в лихие 90-е) в отделениях ФСС всем под роспись выдавали брошюрки типа Как считать пособия слушай старших!
А сейчас они и сами ничего не знают
Random  
27.09.2007, 18:35
Дмитpий, так эта аудит же не ескони вроде (надеюс) гонишь?!
Audit-81  
27.09.2007, 18:36
Сентябрь еще не закончился ,з/п еще не начислялась
Больничный уже предъявлен
Оклад 17241-38
Audit-81  
27.09.2007, 18:37
Только зачем издеваться то ,я же помощи прошу !!!!
Audit-81  
27.09.2007, 18:38
Оклад 17 241-38

Больничный предъявлен

Сентябрь еще не закончился и з/п не начислялась еще
Random  
27.09.2007, 18:39
Да это у него идиосинкразия на некоторые ники ржу во весь рот
Я ж говорю: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 п.10
Audit-81  
27.09.2007, 18:41
О.к ,спасибо
Сейчас поищу это постановление
Random  
27.09.2007, 18:43
Ну вот оно (добрый я седни не вмеру бухаем)
10. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам.

Т.е. надо малек подождать (когда сентябрь закончится) и рассчитать по сентябрю
Audit-81  
27.09.2007, 18:45
А почему это он не имел заработок ,я просто не знаю какой он был получается и не знаю были ли периоды ,которые нужно исключать из расчета
Audit-81  
27.09.2007, 18:47
Ох,и что то ни как 375 не найду
Да, что такое ...
Random  
27.09.2007, 18:48
То, что он зарабатывал на других фирмах, у Вас никаким боком не учитывается. В принципе.
Сведения о заработке (2-НДФЛ) используются только для определения ограничения 20000 и 40000 для вычетов по НДФЛ.
Audit-81  
27.09.2007, 18:50
А где это написанно ,что мне это не нужно учитывать ?

И тогда получается ,что он не отработал у меня 6 месяцев ,значит вообще в не должно превышать МРОТ
Audit-81  
27.09.2007, 18:51
Ура ,постановление нашла ,уже хорошо
Goggi  
27.09.2007, 18:56
Вам предыдущий заработок вашего сотрудника абсолютно не нужен, так как при проверке расчета больничного сотрудниками ФСС их будет интересовать только тот заработок, что начислили ему вы, а следовательно вам необходимо расчитать ему пособие исходя из п. 10 постановления №375 от 15.06.07 и учесть ограничение по пособию если страховой стаж вашего сотрудника мешь 6 мес то пособие может составлять не более 1 МРОТ за календарный месяц болезни
Исправлений: 2; последнее - в 27.09.2007, 19:29.
Audit-81  
27.09.2007, 18:59
я просто вообще не разу не сталкивалась с больничными ,а как себя в этих случаях ФСС даже и не знаю
Тогда получается размер не должен превышать МРОТ ,т.е 2300

2300/30 денй сентября и умножаю на колчество календарных по больничному
Goggi  
27.09.2007, 19:31
А вобще прочтите внимательно ФЗ № 255-ФЗ там все подробно написано, а 375 постановление только уточняет некоторые неясности неперописанные в законе
Вложения:
открыть | скачать - LAW64871_0_20070827_133054.zip (9.1 KB)
открыть | скачать - LAW69050_0_20070827_133054.zip (5.7 KB)
Audit-81  
27.09.2007, 19:38
О.к спасибо
avatar
Гена  
27.09.2007, 20:18
17241.38*(10/20) / 14 * 5
НВ1961 (bcd60)
28.09.2007, 10:28
(17241.38*(10/20) / 14 * 5 ) и умножить на 60%,т.к. стаж общий больше 6 мес но меньше 5-ти лет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **     **  **     **        **  **     ** 
 **  **  **  **     **   **   **         **  ***   *** 
 **  **  **  **     **    ** **          **  **** **** 
 **  **  **  *********     ***           **  ** *** ** 
 **  **  **  **     **    ** **    **    **  **     ** 
 **  **  **  **     **   **   **   **    **  **     ** 
  ***  ***   **     **  **     **   ******   **     ** 
Сообщение: