Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Что грозит бухгалтеру

Начбух (48612)
27.09.2007, 13:14
У нас человек увольняется со скандалом. Дир требует, чтобы она отработала месяц, она настаивает на 2-х недельной отработке. Заявление подала, он не подписывает.
Директор задолжал ей по з/п за два месяца. Шантажирует ее, что если она все таки уйдет, то он не отдаст ей з/п. Т.к. оказалась не подписанной касса за период июль-сентябрь, девушка отказывается ставить подписи в ведомостях по з/п, пока ее полностью не расчитают. Говорит, что на этом не остановится и пойдет по инстанциям. Что грозит бухгалтеру? Если я оформлена только бухгалтером, дир - ГБ, но на самом деле кассу и весь бух. веду я, в ТД у меня в обязанностях весь перечень обязанностей ГБ, но про кассу ничего не говориться.
avatar
Гена  
27.09.2007, 13:19
з/п белая?
Начбух (48612)
27.09.2007, 13:24
наполовину.
avatar 27.09.2007, 13:29
Грозит наездом трудовой инспекции, жилы вымотают только так. Прецедент перед глазами, со скандалом увольнялся сотрудник у нашего арендодателя, по его жалобам трудовая инспекция месяц терзала. Могут еще по линии налоговой вздрючить за серые щарплаты. Сейчас это модно. А не уволить права не имеете. Через две недели после подачи заявления - обязаны. Если пойдет в суд - прикажут уплатить за все время, что задерживаете увольнение и не выдаете на руки трудовую книжку.

Посоветуйте диру не задирать работника. Это не в его интересах.
avatar
Гена  
27.09.2007, 13:29
ну и чего? ей по-фигу конверт?
если не по-фигу - пусть договаривается
Начбух (48612)
27.09.2007, 13:35
Я знаю, что дир не прав, допустим все получится плохо, ей не хочется договариваться, она жаждет мести, и вот трудовая наехала, вот налоговая тоже наехала, что грозит мне?
avatar
Гена  
27.09.2007, 13:40
да отпустите её через две недели и рассчитайте строго по-белому...
без проблем смайлик
Начух (48612)
27.09.2007, 13:52
Да вот же кассу сказала не будет подписывать.жаль
Random  
27.09.2007, 14:01
Она кассир?
Или что?
avatar
Гена  
27.09.2007, 14:03
мир рухнет, если кассу не подпишет?
Olga_k (24b3a)
27.09.2007, 14:10
Я правильно понимаю: Вы провели по кассе выдачу зарплаты, без ее подписи?
Сова  
27.09.2007, 14:30
закорючку, прастите, некому нацарапать?
avatar
Гена  
27.09.2007, 14:34
не говори, Сова... на ровном месте ищут себе трудности...
давно б по-белому рассчитали и попрощались
Начбух (48612)
27.09.2007, 17:03
Сова, закорючку поставить можно, так девушка собирается в труд. инспекцию топать. И что мы потом с этой закорючкой?
Random, кассу веду я (неофициальный глав бух., официально -бухгалтер)
Olga_K, да провела кассу без подписи.
ладно, все закрыли тему.
Всем спасибо!
avatar
Гена  
27.09.2007, 17:06
да пусть топает... Вы только грамотно всё рассчитайте и выдайте трудовую книжку
avatar 27.09.2007, 17:30
Год назад я Был экспертом (по бухдокументам) на некоем уголовном процессе, обвиняемый отсидел уже год во время следствия. Суть дела: чел был замом начальника, расписался в некоей ведомости странной формы, что якобы взял деньги, подлежащие выплате. На самом деле взял саму ведомость для относки руководителю. Потом в этой ведомости кто-то начирикал подписи сотрудников. Сотрудники потом уволились и обратились в прокуратуру. Руководитель сказал : не я подделывал подписи! Бухгалтер сказал: ничего не знаю! Кассир сказал : ничего не помню! И сел тот чел, кто реально хоть где-то подписался. Потом еле-еле через кассацию отпустили с условным наказанием.

Так что "да пусть топает", да? Никогда не знаешь заранее...
Эмма  
27.09.2007, 17:42
Тогда тоже в тему. Первый мой бухгалтерский опыт: бух по з/п в в/ч.
Я сидела в городе, а военные где-то на полигоне. Приезжал один офицер и говорил: я возьму деньги за себя и за Иванова, он дежурит. Я и выплачивала на "того парня". Свои ведь все. Увидел начфин, схватился за голову: У меня был случай, вот так выплатил за одного, тот расписался за себя и за друга. Через день приходит второй за деньгами. А друг ( что получил деньги) заявляет: а я ничего не брал, и подпись не моя (кривую закорючку поставил). Пришлось свои деньги платить. Дело было в мутные 90-е.
Random  
27.09.2007, 18:01
Может подумать над таким вариантом:
1. Оставить ведомости без ее подписи как есть
2. Кассу за этот период переделать (я правильно понимаю, что это 2-й квартал не затрагивает?)
3. Невыплаченные суммы оформить как депонированные (типа человек отказался взять деньги, объяснительную приложить)
4. Тогда Вы по белой бухгалтерии должны будете ей эти деньги.
Если директор согласится на такое, то вот это и выплатить при увольнении.
Если конечно сумма получается сравнимая с черной зарплатой....жаль
Начбух (48612)
27.09.2007, 18:45
Я с депонентами не сталкивалась, т.к. штат всего 11 человек, все всегда на месте. Их (депоненты) ж вроде надо назад в банк сдавать? А касса у меня с июля неподписанная. С банком нестыковка получается. Я с отпуском вот запустила дела.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   ******    ********         **   *******  
 ***   **  **    **   **     **        **  **     ** 
 ****  **  **         **     **        **         ** 
 ** ** **  **   ****  ********         **   *******  
 **  ****  **    **   **         **    **         ** 
 **   ***  **    **   **         **    **  **     ** 
 **    **   ******    **          ******    *******  
Сообщение: